Приговор от 25.04.2011г. на Буланого С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар 25 апреля 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Буланого Сергея Владимировича, защитника адвоката Деревянкиной Н.В., представившего ордер №032750, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-56/11 в отношении

Буланого Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего с родителями по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Буланый С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время Буланый в состоянии алкогольного опьянения, а также ранее ему знакомый ФИО5, находились в коридоре общежития, расположенного в микрорайоне № «А», <адрес>. В результате возникшей между ними ссоры Буланый подверг избиению ФИО5, а затем, скрываясь с места конфликта, открыто и из корыстных побуждений похитил принадлежащие последнему куртку – пуховик вместе с находившимися в ней наличными деньгами в сумме 5000 руб. и сотовым телефоном марки «Сименс А 50» стоимостью 500 руб. Вместе с похищенными вещами Буланый с места преступления скрылся и впоследствии использовал в личных целях, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 5500 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Буланым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении причинённого ему материального ущерба на сумму 7000 руб. признаёт полностью в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Деревянкиной Н.В.

При этом Буланый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть

обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в последствии (л.д.95), а также государственный обвинитель в судебном заседании против

рассмотрения уголовного дела в отношении Буланого без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Буланого квалифицируются судом по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это «Явку с повинной», полное признание вины и исковых требований, положительную характеристику.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая не только характер и степень общественной опасности преступления, но и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Буланому реальное наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буланого Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и

назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Буланому С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся у потерпевшего ФИО5 мужскую куртку – пуховик и сотовый телефон «Сименс А 50» – возвратить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Буланый С.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.