П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Качканар 03 марта 2011 г.
Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Макерова Павла Александровича, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №083818, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-18/11 в отношении
Макерова Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
задержанного в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.45), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей, избрана ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.63),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Макеров П.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ. Макеров, проживая по адресу: микрорайон <адрес>, умышленно и из корыстных побуждений организовал по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств, который содержал до ДД.ММ.ГГГГ
В период с ДД.ММ.ГГГГ г. и по ДД.ММ.ГГГГ Макеров, действуя умышленно, поддерживал функционирование организованного им притона и неоднократно, добровольно, и систематически предоставлял занимаемую им квартиру № расположенную в <адрес>, в микрорайоне № различным лицам, таким как ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 для потребления наркотического средства дезоморфин, которое он сам же и изготавливал, а также регулировал посещаемость организованного им притона указанными лицами.
Так, в указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. и по ДД.ММ.ГГГГ Макеров предоставлял свою квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин следующим лицам:
ФИО5 не менее сорока девяти раз ежедневно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
ФИО6 и ФИО7 не менее двух раз в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ;
ФИО8 не менее сорока восьми раз ежедневно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Для создания комфортных условий посещавшим притон для потребления наркотических средств лицам, Макеров изготавливал в домашних условиях из кодеин содержащих лекарственных препаратов наркотическое средство дезоморфин, который и сбывал этим лицам, а также обеспечивал их предметами для потребления наркотических средств, а именно: стеклянными флаконами, ватой, водой, шприцами для инъекций, а также разрешал этим лицам оставлять в своей квартире предметы после их использования.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля места жительства Макерова по адресу: микрорайон №, <адрес>, были обнаружены и изъяты
различные предметы, которые использовались для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин как самим Макеровым, так и лицами, посещавшими притон, а именно: медицинские шприцы на поверхностях которых обнаружен молекулярный йод; бутылки, содержащие следовые количества наркотического средства кодеин, а также органический растворитель; кружки, стопки, толкушка, тарелка, содержащие на своих поверхностях молекулярный йод и следы наркотического средства кодеин.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ некто ФИО8, действуя в роли мнимого приобретателя наркотического средства дезоморфин в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», находясь по месту жительства Макерова по адресу: микрорайон №, <адрес>, передал ему кодеин содержащие таблетки «<данные изъяты>» и попросил изготовить для него наркотическое средство дезоморфин.
На просьбу ФИО8 Макеров согласился и в указанный день в период с 15:50 до 17:20, находясь в своей квартире и имея навыки кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из таких лекарственных препаратов как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и других, последний, действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта изготовил путём химических реакций из полученных от ФИО8 таблеток «<данные изъяты>» наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин в количестве 2,457 гр., то есть в крупном размере.
Указанное наркотическое средство Макеров, поместив в медицинский шприц, незаконно, без цели сбыта, хранил в своей квартире для последующей передачи ФИО8 и в 17:20 указанного дня передал без цели сбыта шприц с наркотическим средством дезоморфин в количестве 2,457 гр. ФИО8, который добровольно выдал его в этот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам наркоконтроля.
В судебном заседании Макеров вину в организации и содержании им притона по месту своего проживания признал полностью, вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для ФИО8 – не признал. При этом Макеров суду пояснил, что раньше он не осознавал, а сейчас осознаёт, что он действительно в своей квартире по месту жительства организовал притон. С ДД.ММ.ГГГГ г. в его квартиру неоднократно приходили ФИО14 ФИО5, ФИО8, ФИО6 и ФИО7 употреблять наркотики. Они приносили составляющие компоненты, ФИО8, а также ФИО7, изготавливали в его квартире наркотик, который они тут же все вместе и употребляли. Сам он наркотик не готовил, но знает процесс его изготовления. Наркотик готовили постоянно, то есть каждый день или через день. Никакого наркотика он ФИО8 не готовил и не передавал ему. Он считает, что ФИО8, свидетельствуя против него, его оговаривает, «так как на него надавил наркоконтроль».
В то же время, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника Макеров пояснял, что начиная с ДД.ММ.ГГГГ г. и до ДД.ММ.ГГГГ он по месту своего проживания ежедневно изготавливал дезоморфин. При этом в ходе показаний Макеров подробно описал процесс изготовления из лекарственных препаратов наркотического средства дезоморфин, который он употреблял как сам, так и его знакомые, посещавшие его квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО8 и из принесённых последним препаратов изготовил за 1,5 – 2 часа дезоморфин, который поместил в несколько шприцев один из которых он и передал ФИО8 в качестве благодарности. ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным образом по просьбе ФИО8 и из принесённых последним препаратов изготовил дезоморфин, который поместил в четыре шприца один из которых и передал ФИО8 (т.2,л.д.5 – 9).
Однако, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Макеров вину по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признал частично, и от показаний отказался, сославшись на забывчивость (т.2,л.д.56,57).
В судебном заседании все эти показания были оглашены судом по ходатайству прокурора, но Макеров пояснил, что своих показаний в качестве подозреваемого он
сейчас не помнит, а при даче показаний в качестве обвиняемого он плохо себя чувствовал и поэтому так сказал.
Однако, вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По эпизоду организации и содержания Макеровым притона для потребления наркотических средств.
Так, свидетель ФИО8, показания которого суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, пояснял на предварительном следствии, что Макеров Павел, который проживал по адресу: микрорайон №, <адрес>, умел изготавливать в домашних условиях наркотическое средство дезоморфин. Изготовленный им дезоморфин Макеров сбывал лицам, его употребляющим и сам употреблял его. Он (ФИО15) также неоднократно приобретал у Макерова дезоморфин. Он (ФИО16), а также его знакомые ФИО7, ФИО6, ФИО17, мужчина по прозвищу «<данные изъяты>», неоднократно в квартире Макерова употребляли им же изготовленный дезоморфин, на изготовление которого Макеров затрачивал обычно 1,5 – 2 часа. Всё необходимое для употребления наркотика в квартире Макерова было и там оставалось после использования (т.1,л.д.59,60).
Свидетель ФИО5, показания которого суд также исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, пояснял на предварительном следствии, что Макерова, который проживает по адресу: микрорайон №, <адрес>, он знает с середины ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., когда стал приходить к нему по указанному адресу для употребления дезоморфина, который изготавливал Макеров. Сам он (ФИО18) готовить дезоморфин не умеет. Также в квартире Макерова употребляли дезоморфин ФИО8, ФИО19 и другие лица, ему незнакомые. Квартиру Макерова на протяжении с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ для употребления дезоморфина он (ФИО20) посещал практически ежедневно (т.1,л.д.206,207).
Из показаний свидетеля ФИО6, которые суд также исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, усматривается, что Макерова, который проживает по адресу: микрорайон №, <адрес>, она знает с ДД.ММ.ГГГГ г., где она впоследствии и стала проживать. Макеров изготавливал дезоморфин, который она употребляла не менее двух раз. Она неоднократно приносила в квартиру Макерова необходимые таблетки и тот изготавливал из них дезоморфин. Вместе с ней дезоморфин в квартире ФИО8 употребляли также ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО21. Необходимые для употребления дезоморфина предметы в квартире Макерова всегда были (т.1,л.д.210-212).
Свидетель ФИО7, показания которого суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, пояснял на предварительном следствии, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с Макеровым, который у себя дома по адресу: микрорайон №, <адрес> изготавливал дезоморфин и в его квартире люди употребляли этот дезоморфин. Сам он два раза бывал в квартире Макерова, где употреблял дезоморфин. С этой же целью квартиру Макерова помещали ФИО5, ФИО8 и ФИО22 (т.1,л.д.213-215).
Вина Макерова по данному эпизоду подтверждаются также протоколом обыска места жительства последнего по адресу: микрорайон №, <адрес> из которого видно, что в присутствии самого Макерова и понятых в квартире обнаружены и изъяты: толкушка, кружка, металлическая тарелка со следами нагара, чашка с веществом белого цвета, ложка и пластмассовая бутылка, коробка с тремя медицинскими шприцами, три флакона с надписью «<данные изъяты>» со следами нагара, стеклянная стопка, два медицинских шприца, пластмассовый пузырёк, шесть медицинских шприцев с колпачками и иглами, и без игл, три спичечных коробка, две пластмассовые бутылки с веществом белого цвета, стеклянная кружка с веществом красного цвета, шприц с веществом коричневого цвета. По поводу изъятых предметов Макеров пояснил, что с их помощью он изготавливал наркотик дезоморфин (т.1,л.д.135-140).
Согласно заключений экспертиз №№436ФХ, 439ФХ, 440ФХ, 441ФХ и 442ФХ от ДД.ММ.ГГГГ на всех предметах, изъятых при обыске места жительства Макерова, обнаружен молекулярный йод, а также имеются следовые количества наркотического средства дезоморфин и кодеин (т.1,л.д.146-148,156-158,166-169,177-180,188-190).
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ незаконного изготовления и хранения без цели сбыта Макеровым наркотического средства в крупном размере.
Свидетель ФИО9, оперативный уполномоченный четвёртого отделения Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по <адрес>, показания которого суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, пояснял на предварительном следствии, что в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что житель <адрес> некто Макеров П.А. по месту своего проживания по адресу: микрорайон №, <адрес> изготавливает и сбывает наркотическое средство дезоморфин. С целью изобличения Макерова было решено провести оперативно – розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с участием ФИО8, который добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 были выданы <данные изъяты> руб., после чего он направился в первый подъезд <адрес>, расположенного в микрорайоне №. Вскоре ФИО8 из подъезда вышел и пояснил, что Макеров попросил его приобрести на эти деньги в аптеке всё необходимое для изготовления дезоморфина, то есть: таблетки, йод, глазные капли, спички и другое. Затем ФИО8 прошел в аптеку № по адресу: микрорайон №, <адрес>, где и закупил всё необходимое, после чего вновь зашел в дом, где проживал Макеров. Примерно через 1,5 – 2 часа ФИО8 вышел и выдал медицинский шприц в котором находилась жидкость коричневого цвета пояснив, что это наркотическое средство дезоморфин и приобрёл он его у мужчины по имени Павел (т.1,л.д.72-75).
Свидетель ФИО10, старший оперативный уполномоченный четвёртого отделения Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по <адрес>, показания которого суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, подтвердил показания ФИО9 пояснив, что на основании полученной в ДД.ММ.ГГГГ информации о том, что житель <адрес> некто Макеров по месту своего проживания по адресу: микрорайон №, <адрес> незаконно изготавливает и сбывает наркотическое средство дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с участием ФИО8 для изобличения Макерова в незаконной деятельности, связанной с оборотом наркотических веществ (т.1.л.д.127-129).
Из показаний свидетеля ФИО8, которые суд также исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, усматривается, что он давно знаком с Макеровым, так как тот тоже употребляет наркотики. По месту своего проживания по адресу: микрорайон №, <адрес>, Макеров самостоятельно изготавливает наркотическое средство дезоморфин, который сбывает другим лицам его употребляющим. Он (ФИО23) сам неоднократно приобретал у Макерова изготовленный им дезоморфин и неоднократно употреблял его в квартире последнего. ДД.ММ.ГГГГ он согласился под контролем сотрудников наркоконтроля приобрести у ФИО8 дезоморфин. Для этого в присутствии понятых ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы, а серии и номера купюр были переписаны. После этого он пришел в квартиру Макерова и попросил продать ему дезоморфин на <данные изъяты> руб. На что Макеров ему пояснил, что дезоморфина сейчас у него нет и предложил приобрести всё необходимое для его изготовления, и потом он изготовит наркотик. Он (ФИО24) прошел в аптеку и купил две упаковки таблеток «<данные изъяты>», йод, капли «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Затем он опять пришел к Макерову и все приобретённые предметы передал последнему. Примерно за 1,5 – 2 часа Макеров на кухне изготовил дезоморфин и разлил его в пять шприцев, один из которых и передал ему. Этот шприц с дезоморфином он и выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых (т.1,л.д.61-63).
Свидетели ФИО11 и ФИО12, понятые по делу, показания которых суд также исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, поясняли на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудники наркоконтроля выдали некоему ФИО8 <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы, а серии и номера купюр были переписаны, для приобретения наркотического средства дезоморфин. ФИО8 пояснил при этом, что его знакомый по имени Павел умеет готовить в домашних условиях дезоморфин. Затем ФИО8 под контролем сотрудников наркоконтроля ушел в первый подъезд <адрес>, расположенного в микрорайоне №, вскоре вышел оттуда и сообщил, что Павел попросил его приобрести на деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые ему были выданы, в аптеке всё необходимое для изготовления дезоморфина, то есть: таблетки, йод, глазные капли «<данные изъяты>», спички и другое. Затем ФИО8 прошел в аптеку № по адресу: микрорайон №, <адрес>, где и закупил всё необходимое, после чего вновь зашел в дом, где проживал Макеров. Примерно через 1,5 – 2 часа ФИО8 вышел и выдал медицинский шприц в котором находилась жидкость коричневого цвета пояснив, что это наркотическое средство дезоморфин и приобрёл он его у мужчины по имени Павел (т.1,л.д.64-71).
Вина Макерова по данному эпизоду подтверждается также постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ уполномоченного лица о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Макерова Павла как лица, занимающегося незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин (т.1.л.д.27).
Согласно документам на л.д.32-37,т.1 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ выданы деньги в сумме <данные изъяты> руб. серии и номера которых переписаны и отксерокопированы. Затем ФИО8 выдан медицинский шприц с жидкостью по поводу которого последний пояснил, что это дезоморфин и изготовил его мужчина по имени Павел в квартире по адресу: микрорайон №, <адрес>.
Согласно справки об исследовании, а также заключения эксперта, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вещество является наркотическим средством – смесью в состав которого входит дезоморин в количестве 2,457 гр. (т.1,л.д.39,50-52).
Таким образом, оценивая в совокупности, приведённые выше доказательства, суд считает, что вина Макерова по данному делу установлена полностью.
Преступные действия подсудимого по факту организации и содержания по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта Макеровым наркотического средства дезоморфин суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Непризнание Макеровым вины по данному эпизоду суд считает попыткой умалить свою вину в содеянном с целью уйти от наказания.
В то же время, у суда не имеется никаких оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО7 и ФИО6, которые согласуются и с другими доказательствами по делу, о том, что Макеров у себя в квартире не только изготавливал дезоморфин, но и снабжал им других лиц, фактически организовав притон.
К утверждению подсудимого Макерова о том, что свидетели его оговаривают, суд относится критически, так как никаких доказательств этому в деле не имеется и суду не представлено.
Каких-либо данных о том, что признательные показания в качестве подозреваемого на предварительном следствии даны Макеровым под физическим воздействием сотрудников наркоконтроля в деле также не имеется. Ни с какими жалобами подсудимый никуда не обращался.
В связи с отказом прокурора от обвинения Макерова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд прекращает производств по делу в этой части, о чём выносит отдельное постановление.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это частичное признание вины и плохое состояние здоровья, что следует из справки на л.д.81, т.2.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По приговору от ДД.ММ.ГГГГ Качканарского городского суда по п. «б» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации Макерова необходимо считать осужденным по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть за совершение преступления средней тяжести и на момент совершения преступлений по настоящему делу Макеров непогашенных судимостей не имел, так как судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена ДД.ММ.ГГГГ в силу Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ в связи с декриминализацией.
С учётом характера и степени общественной опасности преступлений, исследованных доказательств по делу, личности подсудимого, суд назначает Макерову реальное наказание в виде лишения свободы, но считает целесообразным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макерова Павла Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;
- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Макерову П.А. – ДВА года лишения свободы с отбытием в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания содержание Макерова П.А. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Макерову П.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 8 235 руб.12 коп., связанные с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия по назначению (т.2,л.д.87), взыскать с Макерова П.А. в доход Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области: два шприца с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин объёмом 0,8 мл. и 1,5 мл. соответственно; а также предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Макерова П.А.: толкушка, кружка, металлическая тарелка со следами нагара, чашка с веществом белого цвета, ложка и пластмассовая бутылка, коробка с тремя медицинскими шприцами, три флакона с надписью нафтизин со следами нагара, стеклянная стопка, два медицинских шприца, пластмассовый пузырёк, шесть медицинских шприцев с колпачками и иглами, и без игл, три спичечных коробка, две пластмассовые бутылки с веществом белого цвета, стеклянная кружка с веществом красного цвета, шприц с веществом коричневого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Макеровым П.А., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы
Макеров П.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Судья Кадушкин Н.Н.