П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
гор. Качканар 13 мая 2011 г.
Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимой Кропотиной Вероники Владимировны, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №109319, при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-57/11 в отношении
Кропотиной Вероники Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>», <данные изъяты>, временно, на период учёбы, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимой,
содержащейся под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Кропотина В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кропотина, ФИО1, а также другие лица, находились по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного около 22:00 указанного дня между Кропотиной и ФИО1 на почве возникших неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры Кропотина взяла кухонный нож и умышленно нанесла этим ножом удар ФИО1 в живот, причинив ему колото-резаное ранение живота в зоне правой ребёрной дуги, проникающего в брюшную полость, с повреждением кишок и поджелудочной железы, которое по заключению экспертизы повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1 по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кропотиной было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину свою признаёт полностью, в связи с чем она поддерживает своё ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А.
При этом Кропотина осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кропотиной без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Преступные действия подсудимой Кропотиной квалифицируются судом по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимой – это полное признание вины и «Явку с повинной», ранее Кропотина ни в чём предосудительном замечена не была, положительные характеристики и молодой возраст, а также инвалидность по общему заболеванию, что подтверждается данными на л.д.83,84. Потерпевший ФИО1 не настаивает на строгом наказании подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учётом не только характера и степени общественной опасности преступления, но и личности подсудимой, всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Кропотиной условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кропотину Веронику Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кропотиной В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Кропотину В.В. обязанности: по месту регистрации встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день, определённый указанным органом, не менять место жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, запретить употреблять спиртные напитки и пиво, не допускать административных правонарушений, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Кропотиной В.В. в виде содержания под стражей отменить и из-под стражи освободить в зале суда.
Процессуальные издержки в сумме 2058 руб.78 коп., связанные с участием адвокатов Донских Л.В. и Андреевой Е.С. по защите интересов Кропотиной В.В. в ходе предварительного следствия, отнести за счёт средств Федерального бюджета.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Кропотина В.В. вправе в течение 10
суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Судья Кадушкин Н.Н.