Приговор от 16.05.2011г. на Уваеву М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-72/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Качканар 16 мая 2011 года

Качканарский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Козловой А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Качканар Садыкова Е.А.,

подсудимой Уваевой Марины Викторовны и ее защитника адвоката Самохиной Л.А., представившей ордер № 072230 от 16 мая 2011 года

при секретаре Захаровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-217/2009г. в отношении:

Уваевой Марины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Подсудимая Уваева М.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Уваева М.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и употребление без цели сбыта наркотического средства, используя компоненты, необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин, а именно медицинский препарат «Кафетин» в виде таблеток в количестве 10 штук, с применением бензина, красного фосфора, пищевой соды, соляной кислоты, воды, а также используя имевшуюся в квартире посуду и электрическую плитку, путем химической реакции, незаконно изготовила наркотическое средство массой не менее 2,5 граммов, которое на основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных ЭКО УВД МВД России по <адрес>, является наркотическим средством – препаратом (смесью), в состав которого входит дезоморфин, массой 1,54 граммов, с учетом израсходованного наркотического средства при проведении исследования и экспертизы, то есть в крупном размере, которое впоследствие, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ хранила в указанной квартире, откуда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Уваевой М.В. было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинении.

В судебном заседании подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину свою признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом, Уваева М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая Уваева М.В. согласилась.

Адвокат Самохина Л.А. поддержала ходатайство подсудимой Уваевой М.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора гор. Качканар Садыков Е.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Уваевой М.В. по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Уваева М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Уваевой М.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия Уваевой М.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой – полное признание вины.

При назначении наказания судом также учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено преступление средней тяжести, личность подсудимой, которая привлекалась к административной ответственности и состоит на учете в нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Уваевой М.В., судом не установлено.

В связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность преступления, данные о личности подсудимой, ее материальное и семейное положения, суд полагает необходимым назначить реальное отбывание наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уваеву Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения подсудимой Уваевой М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин в картонной коробке - уничтожить.

От процессуальных издержек по делу Уваеву М.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы Уваева М.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Качканарского городского суда А.В.Козлова