Приговор от 11.05.2011г. на Березкина С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-65/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года

Качканарский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Козловой А.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора гор. Качканар Мухаева А.В.,

подсудимого Березкина Сергея Александровича и его защитника адвоката Андреевой Е.С., действующей на основании ордера № 072400 от 10 мая 2011 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Захаровой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-65/2011 в отношении

БЕРЕЗКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание не отбыто,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-62, 66, 115-116),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Березкин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступление Березкиным С.А. совершено в гор. Качканар Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в комнате № общежития, расположенного в <адрес> на <адрес> <адрес> Березкин С.А совместно с ФИО2 и другими лицами распивал спиртные напитки, а затем на почве возникших неприязненных отношений Березкин учинил ссору с ФИО2 и покинул указанную комнату, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Березкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения и увидев возле <адрес>, расположенного на № микрорайоне <адрес> ФИО2, на почве сложившихся неприязненных отношений имевшимся у него при себе ножом умышленно нанес ФИО2 удар по телу в область груди слева, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 колото-резаное ранение грудной клетки слева по передней подмышечной линии тела в V межреберье, проникающее в левую плевральную полость, осложнившееся поступлением крови и воздуха в левую плевральную полость (гемопневмоторакс слева), которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Березкин С.А. вину в совершенном преступлении признал частично, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что в указанный день распивал спиртное в комнате общежития совместно с ФИО6, затем ночью пришел Березкин С., который с ними выпил, после чего произошел конфликт. Когда на улице он побежал за Березкиным с желанием пообщаться, догнав его, остановился, в положении стоя почувствовал удар в грудь.

Вина Березкина С.А. в совершенном им преступлении подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании.

Так из показаний потерпевшего ФИО2, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия лиц, участвующих в деле (л.д.35-38), следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ начали распивать спиртное в комнате у ФИО6 и совместно с ним и его мамой. Около 00 часов к ним пришел Березкин С., который также с ними выпил, после чего Березкин начал конфликтовать, оскорблять его и ФИО6. Затем Березкин вышел на улицу, он с ФИО6 вслед за ним. Березкин побежал от них, они пытались его догнать, чтобы поговорить. Он (ФИО13) окрикнул Березкина, последний остановился, к нему подошел ФИО2 и в этот момент Березкин ткнул его чем-то в область груди слева и убежал. О случившемся он сообщил ФИО6, заходили в магазин «<данные изъяты>», продавцы которого вызвали охрану и его увезли в приемный покой.

Правильность данных показаний потерпевший ФИО2 подтвердил в судебном заседании, также пояснив, что удар Березкиным ему был нанесен в положении стоя.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в комнату в общежитии, в которой проживает он со своей матерью ФИО6, пришел ФИО2, они втроем распивали спиртное. Около часа ночи к ним пришел Березкин С., присоединился к распитию спиртного, затем оскорбил его мать, он (ФИО14 попросил его извиниться, тогда Березкин стал оскорблять его, вступился ФИО2, после чего Березкин стал оскорблять и его. Когда он (ФИО15) резко встал, желая попросить извиниться Березкина, последний побежал из комнаты, он и ФИО2 – за ним. Около киосков Березкина потеряли из вида и разошлись по разным сторонам дома. Встретил ФИО2 около <адрес>, он держался за левую сторону и говорил, что больно, после чего они пошли в магазин «<данные изъяты>», где вызвали охрану и их увезли в приемный покой. ФИО2 от случившегося был в шоке.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе судебного заседания, следует, что он работает дежурным ПЦО ОВО при ОВД по Качканарскому городскому округу, в ночное дежурство их вызвали по радиостанции, сообщили, что возле магазина драка. Когда подъехали к магазину, увидели, что Березкина задержали охрана – работники ЧОП «Рыцарь», у него в одной руке был нож, и эта рука находилась в куртке. Видел следы крови на ноже. Затем отвезли Березкина в приемный покой, где друг ФИО2 опознал его, после чего доставили Березкина в ОВД.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе судебного заседания, следует, что он работает оперуполномоченным ОВД по Качканарскому городскому округу, 10 февраля он был на дежурстве, ему доставили Березкина С.А., который сознался в произошедшем, что он отразил в протоколе устного заявления, который заполнил сам со слов Березкина С.А., который пояснял, что не умеет читать и писать, Березкин подписал.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия лиц, участвующих в деле в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д.43-44), следует, что она вместе с сыном ФИО6 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное в их комнате, около 00 часов к ним пришел Березкин С. в состоянии алкогольного опьянения, попросила его уйти, но он стал ее оскорблять и не хотел уходить. Ее сын также настаивал, чтобы Березкин ушел, но Березкин оскорблял и его. Когда Березкин вышел из комнаты, ФИО2 и ее сын Денис пошли за ним. Ближе к утру вернулся сын и сообщил, что ФИО2 в больнице, а затем сообщил, что Березкин на улице причинил ножевое ранение ФИО2, отчего последний и находится в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия лиц, участвующих в деле в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д.47-48), следует, что работает администратором магазина «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ работала в ночную смену, в магазин около 2 часов пришли двое молодых людей, у одного из-под рубашки текла кровь, поскольку отсутствует телефон, вызвали охрану магазина, которые увезли молодых людей в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия лиц, участвующих в деле в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д.51-52), следует, что он работает пом. оперативного дежурного ОВД по Качканарскому городскому округу. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ от ЧОП «Рыцарь» поступило сообщение, что возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> на молодого человека напал другой молодой человек и причинил ножевое ранение, на место направлен наряд ОВО при ОВД по Качканарскому городскому округу, которые доставили в дежурную часть Березкина С.А., при этом у Березкина при себе находился нож со следами бурого цвета, похожих на кровь.

Из протокола устного заявления о содеянном от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59) следует, что Березкин сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО2 в районе здания «<данные изъяты>» ножевое ранение, после чего скрылся. Ранение нанес имеющимся у него кухонным ножом, в содеянном раскаивается, вину признает полностью. Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил, что указанное заявление заполнял со слов Березкина С.А., после чего ему зачитал и последний подписался.

Их протокола осмотра куртки, принадлежащей ФИО2, ножа, который изъят у подсудимого Березкина С.А. (л.д.17-18, 19-22), следует, что на куртке имеется разрез в горизонтальной плоскости сквозной размером 2 см, аналогичный разрез имеется с внутренней стороны куртки на подкладочной ткани размером 1,5 см. Возле разреза на подкладочной ткани имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. На изъятом ноже фабричного производства на правой и левой поверхностях клинка и рукоятки имеются следы бурого цвета, похожие на кровь.

Куртка возвращена потерпевшему ФИО2 (л.д.24,25).

Принадлежность ножа, приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства и осмотренного в судебном заседании, именно Березкину С.А. последним не оспаривалось, кроме того подтверждена свидетелем ФИО7

Согласно справки ЦГБ №1991 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в приемный покой ДД.ММ.ГГГГ в 1 час. 57 мин. по поводу проникающего ранения грудной клетки слева (л.д.10).

Из заключения эксперта № 75 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился на лечении в хирургическом отделении Качканарской центральной городской больницы с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, гемопневмоторакс. У Шурыгина найдено повреждение: колото-резаное ранение грудной клетки слева по передней подмышечной линии тела в V межреберье, проникающее в левую превральную полость, осложнившееся поступлением крови и воздуха в левую плевральную полость (гемопневмоторакс слева). Указанное ранение причинено острым колюще-режущим предметом, например – ножом, погруженная в тело часть клинка которого имела ширину около 1 см, могло быть причинено ножом, представленным на обозрение эксперту; давность причинения установить не представилось возможным; по признаку опасности для жизни относится в повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (л.д.30-31).

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Березкина С.А. по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Об умысле подсудимого Березкина С.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует то, что удар Березкиным ФИО2 был нанесен в положении стоя, при этом ФИО2, подбежав к Березкину, остановился перед ним, удар нанесен в область груди слева, где расположены жизненно-важные органы, что подтверждает опасность указанного удара для жизни, а после этого Березкин С.А. убежал.

В судебном заседании оглашены показания подсудимого Березкина С.А., данных им в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 63-64, 71-72), из которых следует, что ФИО2 догнал Березкина С.А. сзади, уронил на снег, затем он развернулся и выставил нож, который был у него в руках, чтобы напугать, после чего ФИО2 сам наткнулся на нож. Из указанных показаний также следует, что Березкин С.А. вину в совершенном преступлении признал частично. Не оспаривал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в комнате ФИО6, в ходе чего возник конфликт с ФИО6 и ссора, после чего он покинул комнату, но за ним побежали ФИО6 и ФИО2, он побежал от них. Не оспаривал, что при нем находился нож, который в момент причинения вреда здоровью ФИО2 находился в его руке.

Вместе с тем, доводы о том, что ФИО2 сам наткнулся на нож, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются добытыми по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Данные доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что удар ножом ему нанесен Березкиным в положении стоя, а также показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что когда подбежал к ФИО2, последний стоя начинал наклоняться. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Дальнейшее поведение подсудимого, убежавшего с места преступления, так же свидетельствует о совершении последним умышленного преступления, а именно умышленного причинения вреда здоровью человека, опасного для жизни.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Березкиным преступления.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, который до совершения данного преступления был не судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания за совершенное Березкиным С.А. преступление: частичное признание вины, молодой возраст, протокол устного заявления о содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Назначенное Березкину наказание должно при данных обстоятельствах соответствовать требованиям ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и данных о личности, склонного к совершению умышленных преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Окончательное наказание Березкину С.А. надлежит назначить с учетом требований ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данное преступление совершено до вынесения приговора <адрес> судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания Березкину С.А. следует назначить в колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Березкина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <адрес> судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Березкину С.А. – ЧЕТЫРЕ ГОДА ДВА МЕСЯЦА лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого Березкиным С.А. наказания время его содержания под стражей по настоящему делу и наказание, отбытое по приговору <адрес> судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Березкину С.А. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2401 руб. 91 коп., связанные с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия по назначению (л.д.98), взыскать с Березкина Сергея Александровича в доход Федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Березкиным С.А. - с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Березкин С.А. вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Качканарского городского суда А.В.Козлова