Приговор в отношении Шабалина Р.А. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Качканар       04 июля 2012 года

Качканарский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Козловой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Кузнецовой Е.Ю.,

подсудимого Шабалина Романа Александровича и его защитника - адвоката Андреевой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Питиримовой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении:

Шабалина Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1              ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л :

Подсудимый Шабалин Р.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. Шабалин Р.А., управляя принадлежащим ему автомобилем марки «<данные изъяты>», рег. номер С 974 ВК, следовал по автодороге <адрес> в сторону <адрес>, расположенного по указанной улице. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 и расположенному напротив <адрес>, Шабалин в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред, а также в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, отвлекся от управления автомобилем, а при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был своевременно обнаружить - пешехода ФИО2, заканчивавшего переходить проезжую часть автодороги <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, не принял возможных мер к снижению скорости управляемого им автомобиля, вплоть до его остановки, не уступил пешеходу ФИО14 дорогу и въехал на пешеходный переход, чем также нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО14, причинив ему по неосторожности механическую травму головы, туловища, конечностей в виде открытой черепно-мозговой травмы - открытого вдавленного перелома лобной кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушиблено-рваной раны лба; тупой травмы грудной клетки - переломов 1-У1 ребер слева, перелома левой ключицы; открытого раздробленного фрагментарно-оскольчатого перелома обеих берцовых костей в средней трети, с наличием ушибленной раны голени, переломов обеих лодыжек правого голеностопного сустава; ссадин грудной клетки и живота, осложнившейся травматическим шоком 1-2 степени, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -ДЭ от ДД.ММ.ГГГГ относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Потерпевшим по делу ФИО2 по делу заявлен гражданский иск на сумму 100 000 руб. - возмещение материального ущерба и 700 000 руб. - компенсация морального вреда.

В судебном заседании подсудимый Шабалин Р.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после ночной смены отвез дочь с бабушкой в пос. Ис, вернулся в <адрес>, заехав в магазин «Кировский», встретился с Малковым, который попросил его довести в профилакторий «<данные изъяты>». Они поехали на его транспортном средстве «<данные изъяты>» со стороны административной площади в профилакторий «<данные изъяты>» по <адрес> за рулем, Малков - на переднем сиденье в качестве пассажира. В районе <адрес> метров за 30-50 он видел пешехода, который прошел половину проезжей части по пешеходному переходу. Подъезжая к пешеходному переходу, полагая, что пешеход уже закончил его переход, отвлекшись, почувствовал сильный удар в правую часть автомобиля со стороны пассажира у обочины. Остановился через 5-7 метров, сдал назад, понял, что сбил пешехода, растерялся и скрылся с места ДТП. При этом, где находился пешеход, он не видел. По <адрес> доехал до стадиона «<данные изъяты>», где Малков требовательно его остановил и ушел, при этом направил его в полицию, либо к потерпевшему. Указанных действий он не выполнил, а доехав до магазина «Иван», расположенного у <адрес>, оставил автомобиль ушел к знакомому Коростелеву, проживающему в <адрес>, провел у него 4 часа, где выпил. Ближе к вечеру ему позвонила жена и сообщила, что его ищет полиция, направился в отдел, где написал явку с повинной. Скоростного режима на данном участке дороге он не нарушал, поскольку знак 3.24 прекратил свое действие. В последующем узнавал о состоянии здоровья потерпевшего, предлагал помощь, оплатил 40 000 руб. На сумму морального вреда в размере 500 000 руб. не согласился, так как такие средства у него отсутствуют. В настоящее время в отношении него принято два постановления о лишении прав на управление транспортными средствами по ст. 12.27 ч.2 и ст. 12.27 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по каждому на полтора года.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на <адрес>, переходил проезжую часть по пешеходному переходу. После удара потерял сознание, очнулся только в          <адрес> в больнице. Причинен тяжкий вред здоровью, перенес 4 операции. Хотел открывать свое дело, но в настоящий момент не сможет этого сделать по состоянию здоровья, лечение продолжает по настоящее время. Потребуется длительное лечение, возможно, останется инвалидом. Перенес 4 операции, потерял в весе.

Вина подсудимого Шабалина Р.А. в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, собранными по делу в их совокупности и исследованными в судебном заседании.

Так из протокола явки с повинной (л.д.67) следует, что ДД.ММ.ГГГГ Шабалин Р.А. управлял транспортным средством «<данные изъяты>» гос.номер около 13 час. 00 мин. по <адрес> на пешеходном переходе сбил человека, после наезда на пешехода оставил место ДТП.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. в районе <адрес> в <адрес> он переходил проезжую часть по пешеходному переходу. Когда уже заканчивал переходить, что произошло, он не помнит из-за сильной черепно-мозговой травмы, полученной в дорожно-транспортном происшествии. Очнулся только в больнице и о случившемся узнал от врачей и своей дочери. В результате ДТП ему причинен тяжкий вред здоровью.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в судебном заседании, следует, что в момент ДТП он находился в машине Шабалина Р.А. в качестве пассажира на переднем сиденье, но ничего не видел, поскольку искал номер телефона в своем новом сотовом телефоне и все внимание его было обращено на это. При этом, удар он почувствовал, Шабалин Р.А. остановился, сдал назад и резко поехал вперед. При этом поехал не в профилакторий «<данные изъяты> как он его просил, а по <адрес> в сторону стадиона «<данные изъяты>», где ему удалось его остановить и добиться объяснений о том, что случилось. При этом Шабалин был растерян, сказал, что вроде бы сбил человека. Он (Малков) вышел из машины и посоветовал Шабалину обратиться в полицию, после чего ушел.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в судебном заседании, следует, что она работает инспектором ГИБДД и на случившееся ДТП ДД.ММ.ГГГГ выезжала на место ДТП. На тот момент потерпевшего уже увезли в больницу. Она осматривала место ДТП, следов торможения транспортного средства выявлено не было, следов от транспортного средства (осколки, запчасти, стекло и т.д.) также не было выявлено. На обочине имелись пятна крови потерпевшего, на остановке обнаружена шапка потерпевшего. Со слов очевидцев установили, что пешехода сбило транспортное средства «<данные изъяты>» с гос.номером , водитель которого сразу скрылся с места ДТП Автомобиль был обнаружен на стоянке у магазина «Иван», из автомобиля изъяты паспорт на Шабалина, его водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства. По трем адресам искали Шабалина Р.А., установив его по базе данных владельцев транспортных средств, но не нашли. Вечером Шабалин сам явился в органы полиции. Также из показаний свидетеля ФИО8 следует, что знак ограничения скорости в 40 км/ч в районе пешеходного перехода у <адрес> не действует, поскольку данный знак установлен вначале улицы без таблички зоны его действия, а по пути движения имеется два перекрестка, после первого из которых заканчивается зона действия указанного знака. Вместе с тем, на данном участке дороге скорость не должна превышать 60 км/ч, поскольку дорога находится в населенном пункте.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в судебном заседании, следует, что в третьем часу дня ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Шабалин, был бледным, сидел долго курил и смотрел в одну точку. Долго от него не мог добиться, что у него случилось, налил ему водки. Потом Шабалин ему объяснил, что сбил человека и пошел «сдаваться» в девятом часу вечера.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ждала отца у себя дома, последний должен был водиться с ребенком. Отец долго не шел, на телефонные звонки не отвечал. В последующем его телефон взяла женщина с приемного покоя и пояснила, что ее отца сбила машина. Она пришла в приемный покой, к отцу ее не пустили, в течение двух недель ей не могли пояснить будет ли отец жить. Когда стало возможным отца перевезли в <адрес>, где были вынуждены нанимать сиделку. После ряда операций отец ее не узнавал, отца она не узнала, так последний сильно похудел. После операций долго нельзя было садиться, по ночам были приступы, был в бреду. Если бы водитель Шабалин Р.А. остановился и оказал помощь ее отцу, возможно таких повреждений бы не было. Очевидцы ей пояснили, что отец пытался встать на ногу, последняя сыпалась. Подтвердила, что Шабалин Р.А. интересовался состоянием здоровья отца, за этот период времени передал им 40 000 руб. на лечение и оплату сиделки. Через 4 месяца отцу необходимо ехать в больницу, будут в последующем устанавливать группу инвалидности.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (л.д.84-85) следует, что он явился очевидцем произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на транспортном средстве двигался за иномаркой Шабалина Р.А. синего цвета. Видел, как водитель синей иномарки сбил пешехода на пешеходном переходе, остановился, сдал назад и скрылся с места ДТП. Он же в свою очередь остановился, вызвал скорую, пытался оказать первую помощь пешеходу ФИО14. Номер иномарки сообщил в полицию, в последующем участвовал в составлении необходимых материалов.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 (л.д.88-89, 90-91) следует, что он как инспектор ГИБДД находящийся ДД.ММ.ГГГГ на дежурстве выезжал на место ДТП. Им было установлено, что водитель <данные изъяты> гос.номер допустил наезд на пешехода на пешеходном переходе и скрылся с места ДТП. Проводился розыск водителя. Автомобиль был обнаружен на стоянке у магазина «<данные изъяты>» на 10 микрорайоне в районе <адрес>, а в последующем водитель Шабалин не отрицал случившегося. Полагает, что в данном месте - месте ДТП знак 3.24 - ограничение скорости в 40 км/ч действует.

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия, фототаблицы к нему, а также схемы места дорожно-транспортного происшествия следует, что наезд на пешехода ФИО2 произошел на пешеходном переходе, оборудованном знаками 5.19.1 и 5.19.2. Водитель транспортного средства, допустивший наезд, скрылся с места ДТП, а пешеход - ФИО2 - госпитализирован (л.д.7-18).

Из заключения эксперта -ДЭ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2 найдена механическая травма головы, туловища, конечностей в виде открытой черепно-мозговой травмы - открытого вдавленного перелома лобной кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушиблено-рваной раны лба, тупой травмы грудной клетки - переломов 1-У1 ребер слева, перелома левой ключицы, открытого раздробленного фрагментарно-оскольчатого перелома обеих берцовых костей в средней трети, с наличием ушибленной раны голени, переломов обеих лодыжек правого голеностопного сустава, ссадин грудной клетки и живота, осложнившаяся травматическим шоком 1-П степени. Указанная травма относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д.61-62).

Из выписки из истории болезни следует, что в период с 05 апреля по ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО2 находился в реанимации. ДД.ММ.ГГГГ выполнена операция: остеосинтез левой ключицы пластиной. Остеосинтез лодыжек правой голени. Остеосинтез костей левой голени аппаратом Илизарова. Выписан ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворительном состоянии.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Шабалина Р.А. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, доказана.

В судебном заседании не оспаривалось, что Шабалин Р.А. в указанный день ДД.ММ.ГГГГ в момент ДТП в районе <адрес> управлял транспортным средством «<данные изъяты>» гос.номер

В судебном заседании нашли свое подтверждение нарушение водителем Шабалиным Р.А правил дорожного движения, в частности:

- п. 1.3, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, знаков и разметки,

- п. 1.5, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

- п. 10.1, согласно которого скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

- п. 14.1, согласно которого водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В судебном заседании установлено, что пешеход ФИО2 переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Данный переход в момент ДТП был обозначен соответствующими дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2.

При этом, суд полагает необходимым исключить из обвинения Шабалина Р.А. нарушение им требований знака 3.24, вследствие недоказанности его нарушения.

Преступные действия Шабалина Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шабалина Р.А., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шабалина Р.А., судом не установлено.

При этом суд учитывает данные о личности подсудимого Шабалина Р.А., который имеет постоянное место жительства и место работы, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. Ранее Шабалин неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. На учете у нарколога и психиатра Шабалин Р.А. не состоит. Кроме того, подсудимый частично возместил потерпевшему материальный вред, на момент рассмотрения дела в судебном заседании в сумме 40 000 руб. Ранее Шабалин не судим.

С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данных о личности Шабалина Р.А., с учетом требований ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает необходимым назначить наказание подсудимому Шабалину Р.А. в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку для разрешения данных требований необходимо исследование подтверждающих документов, которые в материалах уголовного дела отсутствуют. Кроме того, при разрешении данного вопроса необходимо привлекать страховую компанию СК «МСК», в которой ответственность Шабалина Р.А. была застрахована в момент ДТП.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого морального вреда в связи с причинением ему вреда здоровью подлежит удовлетворению частично, в соответствии со ст.ст. 1064, 1101, 150 и 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом конкретных обстоятельств дела (ДТП по вине подсудимого Шабалина Р.А., отсутствие вины потерпевшего ФИО2 в совершенном ДТП, а также грубой неосторожности в его действиях, потерпевший ФИО2 переходил проезжую часть в соответствии с правилами дорожного движения), характера телесных повреждений (тяжкий вред здоровью, находился на лечении с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время продолжает лечение, количества повреждений и перенесенных операций), возраста потерпевшего, степени нравственных и физических страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости, удовлетворению подлежит сумма в размере 200 000 рублей. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого Шабалина Р.А., который имеет постоянное место работы, имеет в собственности автомобиль, является плательщиком кредитов, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабалина Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Установить Шабалину Р.А. на указанный срок следующие ограничения: не изменять места жительства (<адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства Качканарский городской округ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

     Возложить на Шабалина Р.А. на указанный срок обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного Шабалина Р.А. на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Шабалину Р.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Шабалина Романа Александровича в пользу ФИО2 в качестве компенсации морального вреда 200 000 рублей.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба с подсудимого Шабалина Р.А. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Шабалина Романа Александровича в федеральный бюджет процессуальные издержки по делу в размере 2745 руб. 04 коп. - связанные с оплатой услуг адвоката Андреевой Е.С. в период предварительного следствия по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Шабалин Р.А. вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Качканарского городского суда            А.В.Козлова