Именем Российской Федерации гор. Качканар 11 апреля 2012 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Сагадеева Ивана Юрьевича, защитника адвоката Деревянкиной Н.В., представившего ордер №, при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Сагадеева Ивана Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. ФИО2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Сагадеев И.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сагадеев и ранее ему незнакомый ФИО1 находились возле <адрес>, расположенного в микрорайоне № «А». На почве возникших неприязненных отношений Сагадеев учинил ссору с ФИО1 в ходе которой умышленно нанёс последнему неоднократные удары руками и ногами по голове и телу, а затем продолжил избиение потерпевшего в подъезде указанного дома, нанеся ФИО1 неоднократные удары ногами по голове. В результате применённого Сагадеевым насилия потерпевшему ФИО1 была причинена закрытая черепно - мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, двусторонней субдуральной гидромы объёмом около 110 - 120 мл. со сдавлением головного мозга, повлекшем по заключению экспертизы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сагадеевым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признает полностью, заявленный потерпевшим ФИО1 иск о компенсации морального вреда в размере 70 000 руб. он признаёт полностью в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Деревянкиной Н.В. При этом Сагадеев осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевший ФИО1, а также государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Сагадеева без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия подсудимого Сагадеева квалифицируются судом ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - это «Явку с повинной», полное признание вины и исковых требований потерпевшего, положительные характеристики, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает, но в то же время не усматривает и оснований как для изменения категории преступления на менее тяжкую, так и оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации причинённого ему повреждением здоровья морального вреда в размере 70 000 руб. суд, на основании ст.ст.151,1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, находит законным и обоснованным, а потому подлежащим удовлетворению в полном объёме за счёт подсудимого. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд назначает Сагадееву реальное наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сагадеева Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Сагадееву И.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Взыскать с Сагадеева И.Ю. в пользу ФИО1 в счёт компенсации морального вреда 70 000 руб. Процессуальные издержки в сумме 3 088 руб.17 коп., связанные с участием адвоката Деревянкиной Н.В. в защите интересов Сагадеева И.Ю. в ходе предварительного следствия (л.д.117), отнести за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Сагадеевым И.Ю., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Сагадеев И.Ю. вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Кадушкин Н.Н.