гор. Качканар 28 июня 2012 г.
Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Черкасова Андрея Анатольевича, защитника адвоката Самохиной Л.А., представившего ордер №, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Черкасова Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Черкасов А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Черкасов в нарушение Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. №681, с изменениями и дополнениями, а также Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ, с изменениями и дополнениями, действуя умышленно и незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотических средств, в нарушение действующего законодательства, приобрёл у не установленного дознанием лица для личного употребления в немедицинских целях порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин в количестве 0,93 гр., то есть в крупном размере.
Приобретённое таким образом наркотическое средство в крупном размере Черкасов незаконно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, микрорайон №, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, а в период с 10:00 до 12:10 указанного дня Черкасов незаконно носил при себе в кармане брюк указанное наркотическое средство, упакованное в три свёртка фольгированной бумаги. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 12:10 находившееся у Черкасова наркотическое средство героин в количестве 0,93 гр. было обнаружено сотрудниками полиции и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Черкасовым было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им
добровольно и после проведения консультации с защитником Самохиной Л.А.
При этом Черкасов осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Черкасова без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Преступные действия подсудимого Черкасова квалифицируются судом по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - это «Явку с повинной» и полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее Черкасов ни в чём предосудительном замечен не был.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, но также и не усматривает и оснований для применения положения ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд считает возможным ограничиться наказанием в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Черкасова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Черкасову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Качканарский»
бумажный конверт с наркотическим средством героин в количестве 0,85 гр., упакованного в три свёртка - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1 029 руб.39 коп., связанные с участием адвоката Андреевой Е.С. в защите интересов Черкасова А.А. в ходе предварительного следствия, отнести за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Черкасов А.А. вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Судья Кадушкин Н.Н.