Дело №г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Качканар 15 июня 2012 года Качканарский городской суд Свердловской области В составе: председательствующего судьи Козловой А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканар Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Усова Виталия Сергеевича, представителя потерпевшего ФИО2, адвоката Андреевой Е.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела №г. в отношении: Усова Виталия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО3 <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Подсудимый Усов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 Усов В.С. и ФИО6, в отношении которого Качканарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ состоялся обвинительный приговор, договорились о хищении чужого имущества. С этой целью Усов и ФИО10, в отношении которого Качканарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ состоялся обвинительный приговор, пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в микрорайоне №, <адрес>. Действуя согласно ранее достигнутой договорённости, Усов В.С. остался возле магазина для принятия похищаемого имущества и наблюдения за окружающей обстановкой при возможном появлении посторонних лиц и предупреждения о возможной опасности ФИО11 в отношении которого Качканарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ состоялся обвинительный приговор, а последний поднял жалюзи, закрывающее окно, затем обрезком подобранного швеллера разбил стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина. Находясь в магазине, ФИО12, в отношении которого Качканарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ состоялся обвинительный приговор, завладел спиртными напитками, а именно: семью бутылками водки по цене 204 руб.87 коп. каждая на сумму 1 434 руб.09 коп. и одной бутылкой водки стоимостью 115 руб.84 коп., которые тайно и с корыстной целью похитил совместно с Усовым. Похищенные спиртные напитки Нугманов, в отношении которого Качканарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ состоялся обвинительный приговор и Усов В.С. совместно принесли по месту жительства Нугманова по адресу: микрорайон №, <адрес>, причинив тем самым обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», которому принадлежали спиртные напитки, материальный ущерб на общую сумму 1 549 руб.93 коп. Впоследствии похищенные спиртные напитки были обнаружены сотрудниками полиции и возвращены потерпевшему. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Усовым В.С. было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признает полностью, гражданский иск потерпевшего на сумму 204 руб. 87 коп. признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом, Усов В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый Усов В.С. согласился. Адвокат Андреева Е.С. поддержала ходатайство подсудимого Усова В.С. о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Усова В.С. в особом порядке, гражданский иск на сумму 204 руб. 87 коп. поддержала. Государственный обвинитель - ст. помощник прокурора гор. Качканар Кузнецова Е.Ю. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Усова В.С. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усов В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Усова В.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия Усова В.С. квалифицируются судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершено преступление средней тяжести против собственности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Усова В.С. суд признает - полное признание вины и исковых требований, состояние здоровья подсудимого, подтвержденное документально. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Усова В.С., по делу не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень фактического участия Усова в совершении преступления, значение этого соучастия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Также суд учитывает личность виновного, который состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», неоднократно ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Кроме этого суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Усовым В.С., в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого и общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает законным и обоснованным назначение Усову В.С. реального наказания, но без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшего на сумму 204 руб. 87 коп. в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению, солидарно, с учетом взыскания данной суммы ущерба с ФИО6 по приговору Качканарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Усова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на четыреста часов. В соответствии с ч.3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации в срок отбытого Усовым В.С. наказания зачесть время содержания его под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть 23 дня, из расчета 1 день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, в связи с чем считать отбытым 184 часа обязательных работ. Окончательно к отбытию Усову В.С. следует определить 216 часов обязательных работ. Взыскать с Усова Виталия Сергеевича в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Спектр-М» материальный ущерб 204 руб. 87 коп. солидарно, с учетом взыскания данной суммы ущерба с ФИО6 по приговору Качканарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Усову В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. От уплаты процессуальных издержек по делу Усова В.С. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Усов В.С. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Качканарского городского суда А.В.Козлова