Именем Российской Федерации гор. Качканар 04 сентября 2012 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Блохина Олега Николаевича, защитника адвоката Андреевой Е.С., представившего ордер №, при секретаре Дятловой В.С., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Блохина Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Блохин О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 Блохин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: микрорайон №, <адрес>, где в <адрес> проживала ранее ему знакомая ФИО1 Достоверно зная, что в указанной квартире никого нет, Блохин имевшимся у него ключом, которым он завладел ранее, открыл двери и незаконно, с целью хищения имущества ФИО1 проник в её квартиру. Из квартиры Блохин тайно и с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО1 телевизор марки «Витязь» стоимостью 2 000 руб. Завладев телевизором, Блохин с места преступления скрылся и в последствии распорядился им в личных целях, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 000 руб. Впоследствии телевизор был изъят и возвращён потерпевшей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Блохиным было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ходатайство о особом порядке судебного разбирательства пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Андреевой Е.С. При этом Блохин осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевшая ФИО1, а также представитель государственного обвинения в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Блохина без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия Блохина квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - это «Явку с повинной» и полное признание вины, наличие заболевания, способствование розыску похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Однако, суд не усматривает и оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую. С учётом не только характера и степени общественной опасности преступления, но и личности подсудимого, всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Блохину условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы ввиду нецелесообразности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Блохина Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Блохину О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Блохина О.Н. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день, определённый указанным органом, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения Блохину О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1 955 руб., связанные с оплатой услуг адвоката Донских Л.В. в период предварительного следствия (л.д.67), отнести за счёт средств Федерального бюджета Вещественное доказательство по делу -телевизор марки «Витязь», хранящийся у потерпевшей ФИО1, возвратить ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Блохин О.Н. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Кадушкин Н.Н.