Именем Российской Федерации
гор. Качканар 31 августа 2012 г.
Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Качканара Садыкова Е.А., подсудимого Харченко Юрия Борисовича, защитника адвоката Андреевой Е.С., представившего ордер №, при секретаре Дятловой В.С., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Харченко Юрия Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Харченко Ю.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 Харченко и ранее ему знакомый ФИО8 находились в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного на территории микрорайона № в <адрес>, где распивали спиртные напитки. На почве возникших неприязненных отношений Харченко вызвал ФИО8 в тамбур указанного магазина, где умышленно нанёс ему удар кулаком в область грудной клетки, причинив при этом потерпевшему физическую боль и тупую травму грудной клетки в виде двустороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральных полостях), сопряженного с повреждением лёгких, повлекшем по заключению экспертизы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Харченко было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признает полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Андреевой Е.С.
При этом Харченко осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за
несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевший ФИО8, а также государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Харченко без проведения судебного разбирательства не возражали.
При этом потерпевший суду пояснил, что Харченко выплатил ему 7 000 руб. за причинённый моральный вред, а потому претензий он к нему никаких не имеет.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Преступные действия подсудимого Харченко квалифицируются судом ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - это полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого потерпевшему морального вреда до суда, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает, но в то же время не усматривает и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Харченко наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Харченко Юрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание
в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Харченко Ю.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Харченко Ю.Б. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний,
периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день, определённый указанным органом, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Харченко Ю.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 2 932 руб.50 коп., связанные с участием адвоката Донских Л.В. в защите интересов Харченко Ю.Б. в ходе предварительного следствия (л.д.79), отнести за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Харченко Ю.Б. вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Судья Кадушкин Н.Н.