Приговор в отношении Бусыгина М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

гор. Качканар                                                                                                29 мая 2012 г.

      Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Бусыгина Максима Викторовича, защитника адвоката Донских Л.В., представившего ордер , при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Бусыгина Максима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

      Подсудимый Бусыгин М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

      Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бусыгин находился по адресу: микрорайон , <адрес>. Действуя умышленно и незаконно, не имея соответствующего разрешения, для личного потребления в немедицинских целях, в нарушение Федеральных законов РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с изменениями и дополнениями, от 03.10.2002 г. №731 «О лицензировании деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» с изменениями и дополнениями, Бусыгин, используя компоненты, необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин, медицинский препарат «<данные изъяты>, посредством имевшейся в указанной квартире посуды, путём химической реакции, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в количестве более 1,35 гр., то есть в крупном размере, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - препаратом (смесью), в состав которого входит дезоморфин и оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, с изменениями и дополнениями. Указанное наркотическое средство дезоморфин в количестве более 1,35 гр. Бусыгин поместил в пластиковый аптечный флакон с этикеткой «Нафтизин» и незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение, без цели сбыта, для личного потребления хранил в квартире по вышеуказанному адресу. В процессе хранения Бусыгин часть наркотического средства употребил путём внутривенной инъекции, а оставшаяся часть наркотического средства дезоморфин в крупном размере в количестве 1,35 гр., содержащаяся в аптечном флаконе, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в этот же день ДД.ММ.ГГГГ по указанному выше адресу.        

      

      Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - дезоморфин, а также смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой свыше 0,5 гр. является крупным размером.

      В судебном заседании Бусыгин вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью пояснив, что он действительно готовил дезоморфин в квартире, где проживал ФИО13. Дезоморфин он готовил из таблеток «<данные изъяты>», которые кто-то приносил в квартиру. Для приготовления наркотика он применял <данные изъяты>, которые кто-либо приносил в квартиру. В тот день ДД.ММ.ГГГГ он также находился в квартире ФИО14 и приготовил дезоморфин. Также в квартире находились сам ФИО15, ФИО16 ФИО17 и ФИО18. Все эти лица наркоманы. Часть приготовленного дезоморфина он разлил в флаконы из-под нафтизина, часть они употребили, а часть изъяли сотрудники полиции, которые пришли в квартиру в присутствии понятых и всё изъяли. В день он употреблял дезоморфин примерно два - три раза.

     Вина подсудимого полностью подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

     Так, из показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что она проживает в этом же подъезде дома этажом выше в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её и ещё одну соседку по дому ФИО12 сотрудники полиции пригласили в качестве понятых в <адрес>, где проживал ФИО19 В это время в квартире находилось несколько молодых людей: две девушки, сам ФИО20 и двое молодых людей. В их присутствии сотрудники полиции изъяли пластиковые бутылки с жидкостями, флаконы, несколько шприцев и вату. Всё это было упаковано в коробку и опечатано. Ей известно, что в квартире Павлушкина длительное время готовили наркотик, из его квартиры постоянно исходил зловонный запах и туда приходило много людей, на что она и другие соседи неоднократно жаловались.

     Показания свидетеля ФИО5 подтверждается также протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и подробной фото - таблицы к нему из которых усматривается, что по месту жительства ФИО21 по адресу: микрорайон , <адрес>, в присутствии последнего обнаружены и изъяты различные шприцы, стеклянные флаконы и пластиковые бутылки с жидкостями различного цвета и веществами (л.д.10-20).

     Свидетель ФИО6, показания которого суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, пояснял в ходе дознания, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он употребляет дезоморфин и ему известен способ его изготовления. С ФИО22, проживающим по адресу: микрорайон , <адрес>, он знаком с ДД.ММ.ГГГГ г. и знает, что последний также употребляет наркотические средства. Ему также известно, что в квартире ФИО23 собираются лица, употребляющие наркотики и которые приносят с собой медицинские препараты, из которых его знакомый Бусыгин готовит наркотик как для себя, так и для этих лиц. Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в квартиру Павлушкина пришел и Бусыгин, который принёс таблетки «<данные изъяты>». По их просьбе Бусыгин приготовил дезоморфин из указанных таблеток, а также с применением различных веществ. Все вместе они употребили приготовленный Бусыгиным дезоморфин. Однако, вскоре, примерно в 19:00 в квартиру зашли сотрудники полиции и в ходе осмотра изъяли различные предметы и вещества, а также флакон с этикеткой «Нафтизин» в

котором находился дезоморфин. После этого всех их доставили на освидетельствование (л.д.39,40).

      Из показаний свидетеля ФИО7, которые суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, видно что с 2007 г. она употребляет дезоморфин и состоит на соответствующем учёте. Она проживала совместно с Павлушкиным по адресу: микрорайон , <адрес>, где также собирались другие лица, употребляющие дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ она, а также сам ФИО24, ФИО25 и ФИО26 находились в квартире, куда вскоре пришел и Бусыгин, который принёс таблетки «<данные изъяты>», и по их просьбе он приготовил дезоморфин из указанных таблеток, а также с применением различных веществ. Все вместе они употребили приготовленный Бусыгиным дезоморфин. Однако, вскоре, примерно в 19:00 в квартиру зашли сотрудники полиции и в ходе осмотра изъяли различные предметы и вещества, а также флакон с этикеткой «Нафтизин» в котором находился дезоморфин. После этого всех их доставили на освидетельствование в ходе которого подтвердился факт употребления ими дезоморфина (л.д.41,42).

      Свидетель ФИО8, показания которого суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, пояснял в ходе дознания, что он проживает совместно с ФИО7 по адресу: микрорайон , <адрес>. Эта квартира принадлежит ему. С ДД.ММ.ГГГГ г. он потребляет дезоморфин и знает как его готовить. В его квартире ежедневно собираются лица, потребляющие наркотики и которые приносят с собой медицинские препараты, из которых его знакомый Бусыгин готовит наркотик как для себя, так и для других лиц. ДД.ММ.ГГГГ он, а также ФИО27 ФИО28 и ФИО29 находились в его квартире. Вскоре пришел Бусыгин, который принёс таблетки «<данные изъяты>» и по их просьбе он приготовил дезоморфин из указанных таблеток, а также с применением различных веществ. Все вместе они потребили приготовленный Бусыгиным дезоморфин. Часть дезоморфина Бусыгин оставил себе в флаконе из-под нафтизина. Однако, вскоре, примерно в 19:00 с его разрешения в квартиру зашли сотрудники полиции и в ходе осмотра изъяли различные предметы и вещества, а также флакон с этикеткой «Нафтизин» в котором находился дезоморфин. После этого всех их доставили на освидетельствование в ходе которого подтвердился факт употребления ими дезоморфина (л.д.43,44).

      Из показаний свидетеля ФИО9, которые суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, видно что с ДД.ММ.ГГГГ г. она употребляет дезоморфин и состоит на соответствующем учёте. Около двух лет она знакома с ФИО30, проживающим по адресу: микрорайон , <адрес> также употребляющим наркотические средства. Ей также известно, что в квартире ФИО31 собираются лица, потребляющие наркотики и которые приносят с собой медицинские препараты, из которых их знакомый Бусыгин готовил дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ она, а также сам ФИО32, ФИО33 и ФИО34 находились в квартире, куда вскоре пришел и Бусыгин, который принёс таблетки «<данные изъяты>», и по их просьбе он приготовил дезоморфин из указанных таблеток, а также с применением различных веществ. Все вместе они потребили приготовленный Бусыгиным дезоморфин. Часть дезоморфина Бусыгин оставил себе в флаконе из-под нафтизина. Однако, вскоре, примерно в 19:00, в квартиру зашли сотрудники полиции и в ходе осмотра изъяли различные предметы и вещества, а также флакон с этикеткой «Нафтизин» в котором находился дезоморфин. После этого всех их доставили на освидетельствование в ходе которого подтвердился факт употребления ими дезоморфина (л.д.51,52).

      

      Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также показания подсудимого Бусыгина подтверждаются и протоколами об административном правонарушении, согласно которым последние ДД.ММ.ГГГГ признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в потреблении по месту жительства ФИО8 по адресу: микрорайон , <адрес>, наркотических средств без назначения врача (л.д.30-33).

      Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.34-36 усматривается, что в изъятом ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО8 по адресу: микрорайон , <адрес>, пластиковом флаконе с надписью «Нафтизин» содержится наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин в количестве 2,0 мл. массой 1,35 гр.

      Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в пластиковом флаконе с надписью «Нафтизин» содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин (л.д.59-62).

     Таким образом, оценивая в совокупности, приведённые выше доказательства, суд считает, что вина Бусыгина по данному делу установлена и преступные действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.        

      Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - это полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, что следует из данных на л.д.86-92, а также участие в контртеррористических операциях на территории Северо - Кавказского региона в период прохождения военной службы по призыву.

      Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, но в то же время суд не усматривает и оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в силу повышенной общественной опасности совершенного Бусыгиным преступления.

      Также суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ.

      Кроме того, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку по настоящему уголовному делу Бусыгин привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершенное до вынесения первого приговора от ДД.ММ.ГГГГ г.        

      С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, склонного к употреблению наркотических средств, суд назначает Бусыгину реальное наказание в виде лишения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Бусыгина Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

      

      На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Качканарского городского суда <адрес>, окончательно определить Бусыгину М.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания по обоим преступлениям исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

       Меру пресечения Бусыгину М.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

      Процессуальные издержки в сумме 686 руб.26 коп., связанные с участием адвоката Касьянова В.А. по защите интересов Бусыгина М.В. в ходе предварительного следствия (л.д.114), взыскать с последнего в доход Федерального бюджета.        

      Вещественное доказательство по делу: хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Качканарский» коробку, содержащую шприцы, флаконы, ватные тампоны и остатки наркотического средства - смесь, в состав которого входит дезоморфин - уничтожить.        

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Бусыгиным М.В., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Бусыгин М.В. вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.                            

                     

Судья                                                                         Кадушкин Н.Н.