П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 10.06.2010 г.
Кабанский райсуд Республики Бурятия в составе: судьи Цыдыповой Э.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Волкова М.Н.,
подсудимого Подберезина Л.А.,
защитника адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,024 812,
при секретаре Рженевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Подберезина Леонида Аркадьевича родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, проживающего в ..., ...28, зарегистрированного по адресу: ... ..., со ... образованием, ..., ранее судимого:
1). Дата обезличена г. ... судом ... по ст. 30 ч.3- ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; ... суда ... от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 9 месяцев; постановлением от Дата обезличена г. срок вновь продлен на 3 месяца, то есть до Дата обезличена г.
2). Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания. Окончательно к отбытию – 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подберезин Л.А. обвиняется в совершении умышленного преступления, совершенного при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в вечернее время у гр. Подберезина Л.А., находящегося около ... в местности «Кычино, расположенной между селами Фофоново и ... Республики Бурятия и достоверно знающего о том, на поле, расположенном около дороги в 30 метрах от дорожного знака «12 км», расположенном между селами Фофоново и ... Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Подберезин Л.А. Дата обезличена года в вечернее время, пришел на поле, расположенное около дороги в 30 метрах от дорожного знака «12 км», расположенного между селами ... и ... Республики Бурятия, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и желая совершения указанных действий, незаконно приобрел, т.е. собрал срывая руками в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством- марихуана в количестве 1164,8 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Дата обезличена года в вечернее время около 20 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на дороге между селами Фофоново и ... Республики Бурятия, в местности «...» на обочине дороги гр. Подберезин Л.А. был задержан сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по Республики Бурятия при совершении незаконного приобретения наркотического средства-марихуана, у которого было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Органами следствия данные действия Подберезина Л.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Подберезин ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознают характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере; наказание, предусмотренное данными статьями уголовного закона, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, согласно которым он положительно характеризуется соседями по месту жительства и по прежнему месту работы, со стороны участкового уполномоченного – отрицательно, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме этого, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что размер назначенного наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном со стороны виновного. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Подберезина суд не установил. Оснований для применения ст. 228 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также то, что Подберезин совершил указанное умышленное преступление в период испытательного срока, установленного приговором ... суда ... от Дата обезличена г., суд полагает, что его исправление возможно только в виде реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ - в колонии общего режима. Поскольку предыдущим приговором ... суда ... от Дата обезличена г. условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. было отменено, то оно не подлежит повторной отмене в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ – сложение наказаний по совокупности преступлений. Ввиду имущественной несостоятельности Подберезина, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначенного наказания Подберезину необходимо изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с Дата обезличена г., при этом необходимо зачесть в срок наказания время содержания Подберезина под стражей – с Дата обезличена г. по Дата обезличена ... этого, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Поэтому в срок наказания необходимо зачесть наказание, отбытое по первому приговору – т.е. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана в количестве 1164, 8 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ в силу ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подберезина Леонида Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Подберезину Л.А. изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 10.06.2010 г. Зачесть в срок наказания время содержания Подберезина под стражей – с 05.04.2009 г. по 13.07.2009 г., а также время отбытого наказания – с 14.07.2009 г. по 09.06.2010 г.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана в количестве 1164, 8 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ в уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Э.В. Цыдыпова