Приговор от 23.06.2010 г. по делу о причинении тяжкого вреда здоровью человека ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

23 июня 2010 года с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Цыдыповой Э. В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В.

Подсудимого Калашникова Андрея Михайловича,

Защитника Михайлова Г.В., представившего удостоверение № 365и ордер № 30

При секретаре Рженевой О. А.,

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Калашникова Андрея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, ... образованием, ..., проживающего в ... района РБ, ..., судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников А.М. обвиняется в том, что Дата обезличена около 19 часов 30 минут он находился в ограде дома Номер обезличен по ... ... района ..., где проживают ФИО7. В указанное время, у Калашникова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО6 возник прямой преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. С этой целью, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, Калашников имеющимся у него ножом, неустановленным в ходе следствия, приблизился в ФИО6 и нанес указанным ножом один удар в область расположения жизненно важных органов – в область подреберной дуги справа, причинив ему проникающее ножевое торакоабдоминальное ранение грудной клетки, живота с повреждением правого легкого, артерии почки, нижней полой вены, сопровождавшееся массивным кровоизлиянием забрюшинного пространства, постгеморрагической анемией, геморрагическим шоком 3 степени, ДВС синдромом, гидротораксом справа, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и нефроэктомией справа (удаление правой почки) расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности 60 % (свыше 1/3), после чего Калашников А.М. зашел в дом Номер обезличен по ..., где был задержан сотрудниками вневедомственной охраны.

Подсудимый Калашников А.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск прокурора в сумме 8849 рублей 26 копеек, а также исковые требования потерпевшего ФИО6 в сумме не возмещенного материального ущерба – 12 600 рублей признает, согласен возместить.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просит не лишать Калашникова А.М. свободы. Исковые требования уменьшает до 12 600 рублей с учетом частичного возмещения ему ущерба Калашниковым в размере 17 400 рублей.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Калашникова А.М. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калашников А.М., предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Калашникову А.М. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного вреда потерпевшему, наличие на иждивении нетрудоспособной супруги. Кроме этого учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в категории тяжких, данные о личности виновного, согласно которым он юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая при этом мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что Калашников не нуждается в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы, и применяет ст. 73 УК РФ, т.е условное осуждение с испытательным сроком.

Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ о взыскании с Калашникова А.М. 8849 рублей 26 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, потраченных на лечение ФИО6 доказан и обоснован, признан Калашниковым А.М. и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования ИНН 0323029832, БИК 048142001, р/с 40404810200000010002 ГРКЦ НБ Банка России г. Улан-Удэ, КПП 032301001, ОГРН 1020300968710, ОКПО 26058422, ОКВЭД 75.30, ОКАТО 81401368000.

Гражданский иск ФИО6 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ необходимо удовлетворить в части не возмещенного материального ущерба – 12 600 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Калашникова Андрея Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калашникову А.М. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать Калашникова А.М. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Калашникову А.М. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ удовлетворить. Взыскать с Калашников А.М. 8849 рублей 26 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования ИНН 0323029832, БИК 048142001, р/с 40404810200000010002 ГРКЦ НБ Банка России г. Улан-Удэ, КПП 032301001, ОГРН 1020300968710, ОКПО 26058422, ОКВЭД 75.30, ОКАТО 81401368000.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить, взыскать в его пользу с Калашникова А.М. 12 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.В. Цыдыпова