Приговор от 21.06.2010 по делу о незаконном обороте наркотических средств ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Цыдыповой Э. В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., подсудимого Таракановского И.А., защитника Валявского В.А., представившего удостоверение № 539 и ордер № 733, при секретаре Рженевой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Таракановского Ивана Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Бурятской АССР, гражданина РФ, ... образованием, ... Дата обезличена г.р., ... проживающего в ..., ..., с. FIO7 ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 228 ч. 2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таракановский И.А. обвиняется в совершении умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней середины Дата обезличена г. у Таракановского И.А., проживающего по адресу с. FIO7 ... ... ... и достоверно знающего, что на территории заброшенной фермы, расположенной по ... с. FIO7 ... РБ, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Таракановский, около 13 час. 00 мин. того же дня, взяв из дома полиэтиленовый пакет, пришел на территорию вышеуказанной фермы, где действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и желая совершения указанных действий, приобрел т.е. собрал руками в принесенный им с собою пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли. Таким образом, Таракановский незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общим весом 595 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее по тексту – Постановление Правительства РФ) относится к особо крупному размеру. После этого Таракановский с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупно размере, без цели сбыта, принес наркотическое средство марихуану общим весом 595 гр. к себе домой, по адресу с. FIO7 ... РБ ..., где марихуану массой 60 гр. пересыпал в стеклянную банку емкостью 0, 7 л.; марихуану массой 40 гр. пересыпал в кусок материи; марихуану массой 233 гр. пересыпал в стеклянную банку емкостью 3 литра и сложил все вышеуказанное в полиэтиленовый пакет желтого цвета, спрятав за гаражом, расположенным в ограде дома, после чего марихуану массой 99 гр. пересыпал на кусок материи оранжевого цвета; марихуану массой 65 гр. пересыпал в прозрачный полиэтиленовый пакет, марихуану массой 98 гр. пересыпал в прозрачный полиэтиленовый пакет, сложил все вышеуказанное в пакет черного цвета и спрятал на крыше зимовья, расположенного в ограде дома, после чего осознавая, что незаконно хранит у себя дома без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере и желая этого, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство марихуану общим весом 595 гр. до Дата обезличена.

Кроме того, Дата обезличена г. у Таракановского И.А., проживающего по адресу с. FIO7 ... ... ... и достоверно знающего, что в сенях его дома находится дикорастущая конопля, которую принесли ранее ему знакомые FIO7 и FIO6, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Таракановский около 19 ч. 30 мин. того же дня взяв из своего дома полиэтиленовый пакет белого цвета, прошел в сени вышеуказанного дома, где действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и желая совершения указанных действий, приобрел т.е. сложил верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в имеющийся у него пакет. Таким образом, Таракановский незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общим весом 87 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ является крупным размером. После этого Таракановский умышленно, осознавая, что незаконно хранит у себя дома без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере и желая этого, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство марихуану общим весом 87 гр. в сенях своего дома, до Дата обезличена г.

Кроме того, Дата обезличена г. у Таракановского И.А., проживающего по адресу с. FIO7 ... РБ ... и достоверно знающего, что в сенях его дома находится дикорастущая конопля, которую принесли ранее ему знакомые FIO7 и FIO6, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Таракановский около 18 ч. 30 мин. того же дня взяв из своего дома полиэтиленовый пакет белого цвета, прошел в сени вышеуказанного дома, где действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и желая совершения указанных действий, приобрел, т.е. сложил верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в имеющийся у него пакет. Таким образом, Таракановский незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общим весом 136 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ относится к особо крупному размеру и умышленно, осознавая, что незаконно хранит у себя дома без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере и желая этого, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство - марихуану общим весом 136 гр. за гаражом, расположенном в ограде дома, до Дата обезличена г.

Кроме того, Дата обезличена г. у Таракановского И.А., проживающего по адресу с. FIO7 ... ... ... и достоверно знающего, что на территории заброшенной фермы, расположенной по ... с. FIO7 ... РБ, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Таракановский около 14 ч. 30 мин. того же дня, взяв дома полиэтиленовый пакет, пришел на территорию вышеуказанной фермы. Здесь Таракановский, действуя умышленно, осознавая что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и желая совершения указанных действий, приобрел, т.е. собрал, срывая руками в принесенный им с собою полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли. Таким образом, Таракановский незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общим весом не менее 768 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ относится к особо крупному размеру. После этого Таракановский с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, умышленно принес наркотическое средство марихуану общим весом не менее 768 гр. к себе домой, по адресу с. FIO7 ... ... ..., где продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, взяв часть приобретенного им наркотикосодержащего растения конопли и с целью незаконного изготовления наркотического средства, просеял его через ткань, в результате чего получил пыль, которую пересыпал на кусок ткани и вскипятив в чайнике воду подержал над паром, после чего образовавшуюся массу спрессовал, в результате чего незаконно изготовил наркотическое средство гашиш общим весом 2,92 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ относится к крупному размеру, часть данного наркотического средства а именно гашиш массой 2,44 гр. он незаконно хранил на столе в доме, часть наркотического средства а именно гашиш массой 0,48 гр. перемешал с табаком и незаконно хранил на печке в доме. Далее Таракановский, находясь по вышеуказанном адресу и продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, марихуану массой 11 гр. пересыпал в цветной пакет и спрятал на будке в ограде дома; марихуану массой 41 гр. пересыпал в оранжевый пакет и спрятал на крыльце дома; марихуану массой 89 гр. пересыпал в прозрачный полиэтиленовый пакет, марихуану массой 322 гр. пересыпал в прозрачный полиэтиленовый пакет, сложил все вышеуказанное в полиэтиленовый пакет желтого цвета, в который так же пересыпал марихуану массой 305 гр. и спрятал на крыше зимовья, расположенного в ограде вышеуказанного дома, после чего осознавая, что незаконно хранит в разных местах по адресу проживания, без цели сбыта наркотические средства марихуану в особо крупном размере и гашиш в крупном размере и желая этого, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере общим весом 768 гр. и наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой 2, 92 гр. до Дата обезличена г.

Подсудимый Таракановский И.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии полностью признал, суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Валявский В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таракановский И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Таракановского И.А. по эпизодам от середины августа Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. в каждом случае правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Таракановскому И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, согласно которым он в целом положительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых он проживает в гражданском браке, воспитывает несовершеннолетних детей. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, тяжелое заболевание, в силу которого он является инвалидом 2 группы. Вместе с тем, суд не установил исключительных смягчающих обстоятельств, позволяющих назначить осужденному более мягкое наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Таракановского возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет ст. 228 ч.1 УК РФ других альтернативных видов наказания, однако пришел к убеждению о нецелесообразности этого, поскольку таковые не смогут обеспечить достижения целей наказания в виде исправления, предупреждения совершения других преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 9,5 гр. и массой 2,92 гр., марихуана массой 1 кг 586 гр., 9 фрагментов ткани, 3 стеклянные банки, 2 эмалированные чашки, 1 бутылка растворителя, находящихся в камере хранения ОВД по Кабанскому району в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ и последующему взысканию с обвиняемого Таракановского И.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Таракановского Ивана Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначенное наказание Таракановскому И.А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Таракановского И.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Контроль над поведением Таракановского И.А. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 9,5 гр. и массой 2,92 гр., марихуана массой 1 кг 586 гр., 9 фрагментов ткани, 3 стеклянные банки, 2 эмалированные чашки, 1 бутылку растворителя - уничтожить.

Меру пресечения Таракановскому В. Б. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката оплатить за счет средств федерального бюджета.

Таракановского И.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.В. Цыдыпова