П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Кабанск 14 июля 2010 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.., ст. помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,
подсудимого Белоусова И.В.,
защитника - адвоката Москвитина А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 14.07.2010 года,
при секретаре Петровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Белоусова И.В., ......
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.232 ч.1, 231 ч.2 п. «в», 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Белоусов И.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
В ... 2010 года у гр. Белоусова И.В. постоянно проживающего по адресу п. ... мкр. ... района Республики Бурятия с целью обеспечения себя и других лиц наркотическим средством - дезоморфин и благоприятными условиями для его потребления, а так же желающего получить материальную выгоду в виде денег и выгоду в виде морального удовлетворения, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В это же время, т.е. с ... 2010 года гр. Белоусов И.В. находясь по месту своего фактического проживания в квартире по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства- дезоморфин, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде вреда здоровью и общественной безопасности, и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, приспособил помещение кухонной комнаты, расположенной в квартире по месту его фактического проживания по адресу п.... мкр. ... района Республики Бурятия специальными предметами - ... - для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Затем, гр. Белоусов И.В. продолжая реализацию своего прямого умысла, направленного на организацию притона для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, постоянно проживая по адресу-п. ... мкр. ... района Республики Бурятия в период времени с ... 2010 года по ... 2010 года следил за порядком в кухонной комнате, а так же за ее состоянием. В указанный период гр. Белоусов И.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих I преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что с ... 2010 года содержит притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, неоднократно, т.е. систематически предоставлял свою квартиру, а именно кухонную комнату по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств иным лицам, а именно Р. Ч. К. и своей гражданской жене К. желающим воспользоваться данным помещением для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Так, ... ... 2010 года около 18 часов 30 минут гр. Белоусов И.В. находился у себя в квартире по адресу п. ... мкр. ... ... района Республики Бурятия и в это время к нему пришел его знакомый Ч.целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Ч. обратился к Белоусову И.В. с предложением предоставить квартиру для изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин. Белоусов И.В., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, своей сожительницы К. Ч.. благоприятными условиями для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, фактически владея вышеуказанной квартирой, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной безопасности и желая этого, предоставил последнему возможность воспользоваться своей квартирой для изготовления и употребления наркотического средства путем совместных внутривенных инъекций. После чего гр. Белоусов И.В. совестно с Ч. Р. изготовив наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном следствием количестве. После чего, набрав данное наркотическое средство в три шприца, совместно с Ч. К.. незаконно употребил наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенных инъекций без назначения врача. Кроме этого, ... 2010 года в 17 часов 00 минут Белоусов И.В. находился по адресу своего проживания п. ... мкр. ... района Республики Бурятия куда пришел его знакомый К. с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, который имея при себе ... обратился к Белоусову И.В. с предложением изготовить наркотическое средство - дезоморфин и предоставить ему помещение для употребления наркотического средства- дезоморфин в квартире, на что Белоусов И.В. дал свое согласие. Белоусов И.В. действуя умышленно, имея цель обеспечения К. наркотическим средством - дезоморфин и благоприятными для его употребления условиями, фактически владея квартирой, где имеется кухонная комната, приспособленная для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной безопасности, и желая этого, предоставил помещение кухонной комнаты своей квартиры К. который находился там в период с 17 часов до 20 часов ... 2010 года и совместно с ним употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций без назначения врача. Затем, ... 2010 года в 9 часов 00 минут гр. Белоусов И.В. находился у себя в квартире по адресу п. ... мкр. ... района Республики Бурятия и в это время к нему пришел его знакомый Р. с целью изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин. Р. обратился к Белоусову И.В. с просьбой предоставить квартиру для изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин. Белоусов И.В., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, своей сожительницы К. Р. благоприятными условиями для изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин, фактически владея вышеуказанной квартирой, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде вреда здоровью населения и общественной безопасности и желая этого, предоставил последнему возможность воспользоваться своей квартирой для изготовления и употребления наркотического средства путем совместных внутривенных инъекций. После чего гр. Белоусов И.В. совестно с Р. изготовив наркотическое средство - дезомрфин в неустановленном следствием количестве, набрав данное наркотическое средство в три шприца и совместно с Р. К. незаконно употребили наркотическое средство- дезоморфин путем внутривенных инъекций без назначения врача.
Таким образом, гр. Белоусов И.В. неоднократно, т.е. систематически предоставлял помещение кухонной комнаты своей квартиры, расположенной по адресу п. ... мкр. ... района Республики Бурятия для потребления наркотического средства опийной группы (дезоморфин).
Кроме этого, ... 2010 года в 12 часов дня по адресу п. ... мкр. ... района Республики Бурятия у гр. Белоусова И.В., знающего, что посев и выращивание сортов мака, содержащего в себе наркотические вещества, законом запрещено, возник преступный умысел на посев и выращивание опийного мака на своем подоконнике, расположенном в жилой комнате по адресу п. ... мкр. ... района Республики Бурятия. Реализуя свой преступный умысел гр. Белоусов И.В. в специально приготовленном им цветном горшке, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает деяние в отношении растения, содержащего наркотические вещества, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно посеял ... 2010 года в 12 часов 20 минут не менее 35 семян растения мак, путем внесения их в почву в цветочный горшок для дальнейшего возделывания. После посева и всхождения ростков наркотикосодержащего мака Белоусов И.В. периодически производил полив, прополку от сорных растений, тем самым ухаживал за посевами высеянного растения мак, создав специальные условия с целью возделывания его до стадии созревания, чтобы они были пригодны для изготовления наркотического средства опийной группы. Тем самым гр. Белоусов И.В. получил 35 кустов наркотикосодержащего растения рода Papaver массой в высушенном до постоянного веса виде в количестве 0,82 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 года № 454 « О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» относится к крупному размеру. ... 2010 года при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу п. ... мкр. ... района Республики Бурятия в цветочном горшке, находящемся на подоконнике, были обнаружены 35 кустов наркотикосодержащего растения мак общей массой 0,82 грамма сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по РБ.
Кроме этого, гр. Белоусов И.В. имея намерение получить доход путем продажи имеющегося у него наркотического средства - дезоморфин в количестве 0,0294 грамма, ... 2010 года в 19 часов, находясь у себя дома по адресу п. ... мкр. ... района Республики Бурятия прошел на кухню, где взял шприц с наркотическим средством - дезоморфин в количестве 0,0294 грамма, и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий, незаконно сбыл, т.е. продал за 500 рублей наркотическое средство- дезоморфин в количестве 0,0294 грамма К..
Кроме этого, гр. Белоусов И.В. имея намерение получить доход путем продажи имеющегося у него наркотического средства - дезоморфин в количестве 0,0655 грамма, незаконно изготовленное им, ... 2010 года Белоусов И.В., находясь у себя дома по адресу п. ... мкр. ... района Республики Бурятия в вечернее время прошел на кухню, где взял шприц с наркотическим средством - дезоморфин в количестве 0,0655 грамма, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий находясь в своей квартире по адресу п. ... мкр. ... района Республики Бурятия незаконно сбыл, т.е. продал за 500 рублей гр. М. наркотическое средство - дезоморфин в количестве 0,0655 грамма. Тем самым гр. Белоусов И.В. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в количестве 0,0655грамма гр. М.
Подсудимый Белоусов И.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии решения судом без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия судом такого решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Москвитин А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, учитывая, что Белоусов И.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, просил назначить минимальное наказание не связанное с лишением свободы.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Белоусов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Белоусова И.В. по ст.232 ч.1 УК РФ-организация и содержание притонов для потребления наркотических средств; ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ – посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере; ст.228.1 ч.1УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства; ст.228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, характеристики, медицинская справка, копия приговора ... райсуда РБ от Дата обезличена года.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и освобождения Белоусова И.В. от уголовной ответственности, однако, им совершены в том числе преступления относящиеся к категории тяжких, в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд не находит оснований для такового, как не находит оснований и для назначения альтернативных видов наказания и считает необходимым для достижения целей наказания и исправления Белоусова И.В. назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Отбывать наказание Белоусов И.В. должен в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Белоусовым И.В. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, содействие следствию, тяжелое материальное положение семьи, плохое состояние здоровья Белоусова И.В. и считает возможным данную совокупность признать исключительной, применив при назначении наказания за преступления, предусмотренные ст.228.1 ч.1 УК РФ, положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела санкции указанной статьи без дополнительного наказания.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Белоусову И.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белоусова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 231 ч.2 п. «в», 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.232 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы
- по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ – 3 года лишения свободы
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Белоусову И.В. наказание 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Белоусова И.В. по приговору ... райсуда РБ от Дата обезличена года подлежит отмене.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года и вновь назначенного наказания, окончательно определить Белоусову И.В. к отбытию 3 (три) года 8 (восемь)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белоусову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Белоусову И.В. исчислять с момента фактического заключения под стражу, т.е. с 14.07.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0,0949 гр., наркотикосодержащее растение мак в количестве 35 кустов общей массой 0,82 гр, бензин, аммиак, жидкость в различных емкостях и др., упакованные в 8 мешков, хранящиеся в камере хранения ... – уничтожить.
Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: О.Г.Баймеева