приговор от 20.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года с.Кабанск

         Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

подсудимого Завадского С.А.,

защитника  - адвоката Гармаевой А.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 19.07.2010 года,

при секретаре Петровой Е.В., а также с участием потерпевшей Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Завадского С.А., ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... 2010 года около 20 часов Завадский С.А. находился у себя дома по адресу: с. ..., ул. ..., ... района Республики Бурятия. В это время у него возник прямой преступный умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества у Ч. с незаконным проникновением в ее жилище с причинением значительного ущерба собственнику. С этой целью Завадский ...2010 г. около 13 часов приехал на маршрутном автобусе в с..., после чего пришел к дому № ... по ул. ... с. ..., где проживает Ч. Далее путем свободного доступа вошел в ограду дома, где увидел, что входная дверь в дом заперта на навесной замок и понял, что в доме никого нет. Оглядевшись и убедившись, что его преступные действия остаются тайными, обошел вокруг дома и решил проникнуть в дом через окно зала. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Завадский С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, нарушая Конституционные права собственника на неприкосновенность жилища и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, при помощи принесенного с собой канцелярского ножа разрезал полиэтиленовую пленку на окне и выставил стекло, которое впоследствии разбилось, далее, применяя физическую силу, выдавил руками раму в окне, и через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь дома, где в жилой комнате обнаружил DVD - плеер марки «Vitek» стоимостью 2 500 рублей, 14 DVD - дисков стоимостью по 110 рублей каждый, на общую сумму 1540 рублей, 23 mp-З -диска стоимостью 80 рублей каждый, на общую сумму 1840 рублей, компьютерный коврик стоимостью 50 рублей, аудиоплеер с наушниками марки «Sony» не представляющей для потерпевшей ценности, ноутбук марки «Ассег» стоимостью 22090 рублей, ресивер стоимостью 2695 рублей, в кухне дома - 2 новых ножа стоимостью по 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей. После этого, Завадский сложил похищенное на общую сумму 31 165 рублей, которая является для Ч. значительной, в полиэтиленовый пакет и спортивную сумку стоимостью 350 рублей, вылез через окно в ограду дома и попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свои преступные действия, направленные на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба собственнику до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления К.. Бросив похищенное в ограде дома, Завадский с места преступления скрылся, в связи с чем не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Завадский С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Завадского С.А., данные им в ходе предварительного следствия. Из показаний Завадского С.А. нал.д. 79-82, 86-89 следует, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что проживает со своей матерью, Н., в данный момент нигде не работает, занимается поиском работы, на учете у психиатра не стоит. Так, ... 2010 года он находился дома в вечернее время, около 19.00-20.00 часов в с. ..., по ул. ..., где у него возник умысел совершить кражу ценного имущества из дома, расположенного по ул. ... в с. ..., номер дома он не помнит, однако помнит визуально. С этой целью ... 2010 года он приехал в с. .... Приехав, он сразу же пошел в этот дом. Данный дом он знает, т.к. уже бывал там, когда продавал сотовый телефон девушке, имени которой не знает. Он приходил туда с Л. около полутора месяцев назад. Когда они с Л. были полтора месяца назад в этом доме, он видел, что в доме имеется много ценных вещей, а именно DVD - плеер, ресивер, ноутбук. Он решил совершить кражу этих вещей, так как ему нужны деньги на покупку станка для производства мебели, т.к. он оформляет документы, необходимые для регистрации в качестве предпринимателя. Так, с целью кражи имущества, он приехал ... 2010 года в с. ..., пришел по этому адресу, в дом, расположенный по ул. ... в с. .... Однако он не знал, будут ли дома хозяева дома, но все же надеялся, что их дома не будет. Таким образом, он пришел к указанному дому, ворота в ограду дома оказались не запертыми, он свободно вошел в них. Далее увидел на дверях навесной замок, понял, что дома никого нет, и что его преступные действия останутся тайными. Затем он обошел дом вокруг, так как забор с соседями у них короткий и видно все, что происходит в ограде того дома, в который он решил проникнуть. Решив, что соседи могут увидеть его, точнее его преступные действия, решил обойти дом с другой стороны, где его никто из соседей увидеть не сможет. Таким образом, обойдя дом вокруг, он открыл ставню, там оказалась пленка, которую он разрезал канцелярским ножом для резки бумаги, который он взял с собой заранее, решив, что может пригодиться. Далее, была вставлена рама, а в ней стекло заклеено скотчем, потом была вторая рама, которую он просто выдавил, эта рама повернулась боком. Выставленное стекло от первой рамы он поставил под окно, однако оно разбилось, когда он его поставил на землю. Далее на окне висело одеяло ватное красного или коричневого цвета, точно не запомнил. Таким образом, он влез через окно в дом, где сразу же прошел к входным дверям и запер дверь на крючок, чтобы никто не вошел в дом. После этого он прошел в зал, где увидел DVD-плеер, ресивер, которые сложил в сумку, которую нашел в комнате. Сумка была спортивная черно - коричневого цвета небольшого размера. Далее заглянул под диван в зале, где увидел ноутбук в корпусе серого цвета, марку его он не запомнил, с ним рядом был коврик для компьютерной мыши. Он решил заглянуть именно под диван, так как сам, когда уходит из дома всегда все ценное прячет под диван. Ноутбук и коврик компьютерный положил в пакет, который нашел в зале, пакет был желтого цвета с какой-то картинкой. Далее он взял на полке около телевизора DVD-диски и мпЗ - диски, положил их часть в сумку, другую часть в пакет. Дисков всего было примерно штук 30, точно сколько их было, он не знает, так как не пересчитывал. Кроме этого, на той же полке, где лежали диски, он увидел плеер с наушниками в корпусе черного цвета, который также положил в пакет. После этого он пошел на кухню, где в шкафу он увидел 2 упакованных ножа, которые также взял с собой. Взяв все похищенное, он снова вылез через окно. Когда сделал два шага в сторону выхода из ограды дома, то увидел девушку, которой продавал сотовый телефон примерно полтора месяца назад. Увидев ее, он сразу же поставил сумку и пакет на землю. Девушка ему сказала, чтобы он оставался стоять, что она сейчас вызовет милицию. После этого она его схватила за руки, однако он вырвался. В этот момент у него в руках находился канцелярский нож зеленого цвета, он его так и не убирал с тех пор, как разрезал пленку на окне, все это время держал в руке. Она, судя по всему, увидела у него в руках нож, испугалась, немного отошла от него. А он в это время развернулся и пошел из ограды, оставив сумку и пакет на месте, он их брать не стал. Девушка ему сказала, что она будет вызывать милицию. Он вышел из ограды, обернувшись, увидел, что девушка идет за ним. Тогда он побежал в тот переулок, где находится ... ..., свернул к ... потом свернул на какую-то улицу, название которой не знает, кажется это улица называется улицей .... В этот момент он увидел, что за ним едет спецмашина милиции и спрятался за какой-то огород. Но, судя по всему, его увидели, так как машина остановилась. Он понял, что его увидели, и что ему не скрыться, вышел навстречу. Девушка, которая помешала ему совершить данную кражу, была с сотрудниками милиции. Таким образом, сотрудники милиции его задержали. Кроме этого добровольно выдает канцелярский нож зеленого цвета, при помощи которого он разрезал полиэтиленовую пленку на окне дома, в который влез, и который потом все время продолжал держать в руке.

Кроме признательных показаний самого Завадского С.А., его вина в совершении указанного преступления при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, потерпевшая Ч. суду показала, что она проживает в с.... района РБ ул.... ... вместе с дочерью К. и ее малолетней дочерью. Дочь и внучка живут у нее временно, т.к. дочь К. учится в медицинском колледже п. .... ...2010 года К. уехала в п. ... около 07.00 ч., а она пошла на работу около 07.25 ч., предварительно отвела внучку в детский сад. Таким образом она уходила из дома последней. Уходя, она заперла входную дверь на навесной замок, а ворота заложила на палку снизу. Однако частенько собака вытаскивает эту палку снизу, поэтому получается, что входные ворота бывают незапертыми. Она находилась на работе, когда около 13.10 ч. ей на сотовый телефон позвонила дочь К. и сообщила, что их дом обворовали, и чтобы она шла домой. Сразу после этого она побежала домой. Когда она пришла домой, дом был открыт, точнее, навесного замка на входных дверях нет, однако дом был заперт изнутри на крючок. В ограде дома она увидела стоящую на земле сумку спортивную, принадлежащую ей черно — коричневого цвета, а также желтый полипропиленовый пакет. Когда она заглянула в сумку, увидела внутри ресивер в корпусе серебристого цвета, который она приобрела ...2009 года по цене 2695 рублей, также DVD - плеер модели «Витек» в корпусе серебристого цвета, который она приобрела примерно три года назад по цене 2500 рублей (документы на него не сохранились). Кроме этого, там находился пульт управления черного цвета. В боковых карманах она обнаружила 10 DVD - дисков в чехлах по 5 дисков в каждом кармане, а внутри самой сумки она увидела 8 различных дисков, а также наушники черного цвета, 4 провода со штекерами. Далее, она заглянула в полиэтиленовый пакет, внутри которого обнаружила 2 новых ножа в полиэтиленовой упаковке, которые она приобрела давно, оценивает в 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, они лежали новые, в упаковке. Также в пакете лежал аудиоплеер в корпусе серебристого цвета, который находился в неисправном состоянии и ценности для нее никакой не представляет, шнур серебристого цвета с двумя клеммами, коврик компьютерный для мыши стоимостью 50 рублей, также там были 4 DVD - диска стоимостью 110 рублей, на общую сумму 440 рублей, 23 мп-3 диска СТОИМОСТЬЮ ПО 80 рублей каждый, на общую сумму 1840 рублей. Далее в этом же пакете имелся еще один пакет розового цвета, внутри которого лежал ноутбук, в корпусе серебристо - черного цвета, который она приобрела ...2007 года в магазине г. ... в кредит, который по настоящее выплачивает, ноутбук марки «Ассег» стоимостью 22090 рублей. После того, как она проверила пакет и сумку, она занесла их в кладовку, а сама пошла в милицию. Перед этим она обошла дом и увидела, что одно стекло разбито. Размеры стекла 120 см.х 150см., которое она оценивает в 486 рублей. Когда она пришла в милицию, ее дочь К. уже была там, написала заявление о случившемся. Со слов К. знает, что она пыталась задержать молодого человека, который пытался похитить вещи из ее дома. Позже К. вспомнила, что она видела этого молодого человека, когда примерно 1,5 месяца назад этот молодой человек приходил вместе с Л., продавал сотовый телефон. Также она вспомнила, что его звали С.. Сумку спортивную оценивает в 350 рублей. Таким образом общая сумма ущерба составляет 31165 рублей, что является для нее значительным, так как среднемесячный заработок составляет около 5 000 рублей, кроме этого на иждивении имеется дочь – студентка и внучка. Настаивает на заявленном гражданском иске в сумме 486 рублей – стоимость разбитого стекла окна. Считает, что Завадский С.А. заслуживает самого строгого наказания.

Свидетель К. суду показала, что временно проживает со своей матерью Ч., и малолетней дочерью по адресу: с. ..., ул. ..., на время учебы. Так, в ... 2010 года каждый день около 07.00 ч. она уезжала из дома в п. ..., а ее мама сначала отводила ее дочь в детский сад, а затем сама уходила на работу. ... 2010 года она вернулась с учебы около 13.00 ч. домой, т.к. отменили последнюю пару. Когда она подошла к воротам, то не удивилась, что ворота в ограду дома не заперты, так как собака постоянно открывает, утаскивает палку, которой она запирают ворота. Подойдя к дому, она ничего подозрительного не увидела, открыла дом своим ключом, вошла на веранду, дернула дверь в сам дом, однако она оказалась запертой изнутри. Она несколько раз ее дернула, однако дверь не открылась. Она ничего не поняла, почему дверь заперта. После этого она вышла на улицу, сразу заглянула за дом, а там увидела молодого человека, у которого была спортивная сумка, принадлежащая ее матери и пакет. Она увидела, что в пакете лежит ноутбук, два ножа в упаковке и диски несколько штук. Она ему сказала: «Стой! Оставляй сумки и жди, я сейчас вызову милицию», схватив его при этом за руки. Однако, он вывернул свои руки из ее и пошел к выходу. В этот момент выскочила их собака, которая пыталась схватить парня за ноги. В этот момент она увидела в руках у парня канцелярский нож зеленого цвета для резки бумаги. Он ей ничего не сказал, никаких слов угроз не говорил, просто она испугалась и отошла, а парень вышел из ограды дома и направился в сторону магазина ... Сразу после этого она вызвала сотрудников милиции, позвонила маме на сотовый телефон. Затем она взяла сумку и пакет, которые парень оставил и перенесла их поближе к крыльцу, но их не открывала. Вышла за ограду дома, чтобы посмотреть, когда мама придет и когда милиция приедет и увидела, что парень направился в сторону улицы .... Когда она подошла к дому № ... по их улице, подъехали сотрудники милиции на спец.машине. Она села к машину милиции и они поехали на улицу .... Когда они въехали на улицу ..., то парень их увидел и сразу же спрятался. Однако они остановились рядом и увидели его, после чего парень вышел. Сотрудники милиции его задержали. Когда она вернулась домой, в доме уже работали сотрудники милиции. Позже она вспомнила, что данного молодого человека ранее видела однажды вместе с Л., когда они приносили им сотовый телефон, который она купила. Это было около 1,5 месяцев перед этим случаем. Этот парень и Л. приходили к ним домой, они заходили в дом. Парень, пытавшийся совершить кражу из дома ее матери – Завадский С.А.

В судебном заседании исследованы:

- заявление К. о том, что она просит принять меры к лицу, которое ...2010 г. проникло в дом по адресу: с. ..., ул. ... путем разбития окна и похитил имущество, л.д. 7);

-протокол осмотра места происшествия от ...2010 г., где местом осмотра является дом по адресу: с. ..., ул. ... Дом .... Вход в дом осуществляется с ..., перед входом в дом имеется веранда. Вход на веранду осуществляется через ..., повреждений двери и замка при осмотре не обнаружено. На веранде с ... стороны от входа на полу обнаружена сумка спортивная черно - коричневого цвета, запирающаяся на замок, сумка закрыта. При открытии сумки в боковых карманах обнаружено: 10 DVD - дисков в чехлах, по 5 дисков в каждом кармане. Внутри сумки 8 различных дисков, пульт управления черного цвета, наушники черного цвета, 4 провода со штекерами, ресивер в корпусе серебристого цвета, на передней панели имеется надпись: «BSD DVD - S2109N. S/N0810035827», пульт управления светло - серебристого цвета. Полиэтиленовый пакет, внутри которого обнаружено полиэтиленовая упаковка, внутри которой находятся 2 ножа из нержавеющей стали, с ручками черного цвета, плеер серебристого цвета модели «Сони», шнур серебристого цвета смотанный с 2-мя клеммами, коврик компьютерный для мыши с изображением двух дельфинов, 4 DVD - диска, 23 мп3 - диска, внутри пакета имеется еще один полиэтиленовый пакет розового цвета, внутри которого имеется ноутбук в корпусе черного цвета «Ассег», провода черного цвета. Далее имеется вход в дом, ..., л.д. 8-13);

                - протокол выемки у Завадского С.А., в ходе которой был изъят и осмотрен канцелярский нож л.д. 19-20);

                - заключение судебно - дактилоскопической экспертизы № ... от ... г., в котором указано, что след пальца руки на отрезке ленты «Скотч» размером 64x48 мм., изъятый при осмотре места происшествия по факту попытки кражи имущества из дома Ч. в с. ..., ул. ..., ... года, оставлен безымянным пальцем левой руки Завадского С.А.. След пальца руки на отрезке ленты «Скотч» размером 44x48 мм., изъятый при осмотре того же места происшествия, оставлен указательным пальцем правой руки Завадского С.А., л.д. 31-34);

                - протокол выемки у гр. Завадского С.А., в ходе которой были изъяты и осмотрены ботинки мужские зимние л.д. 42-43);

                - заключение судебно - трассологической экспертизы № ... от ... г., в которой указано, что след обуви, зафиксированный на фото № ... фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия по факту попытки кражи имущества из дома Ч. в с. ..., ул. ..., от ... г., мог быть оставлен как обувью, изъятой у Завадского С.А., так и другой обувью, имеющей аналогичный рисунок и размеры, л.д. 47-49);

                - заключение судебно - психиатрической экспертизы № ... от ...2010 г.. в которой указано, что у Завадского обнаруживаются .... В период совершения инкриминируемого ему деяния Завадский не находился в каком - либо временном расстройстве психической деятельности, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение- для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях, л.д. 54);

                - протокол выемки у Ч., в ходе которой были изъяты и осмотрены сумка спортивная черно - коричневого цвета, 14 DVD - дисков, пульт управления, 4 провода со штекерами, ресивер, пульт управления светло -серого цвета, DVD - плеер, 2 новых ножа, аудиоплеер, коврик для компьютерной мыши, 23 трЗ - диска, ноутбук, л.д. 57-58);

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достаточными в установлении вины Завадского С.А. в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах, как его собственными признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями судебных экспертиз и другими доказательствами в их совокупности.

Действия Завадского С.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Завадским преступления, относящегося к категории тяжких, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей. Суд принимает во внимание условия жизни подсудимого, его состояние здоровья, поведение подсудимого после совершения преступления, другие данные о личности подсудимого.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Завадского С.А., однако, оснований к таковому не имеется, поскольку им совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Также, суд не находит оснований для применения к Завадскому С.А. альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы, , исходя из характеризующих личность Завадского данных, а также с учетом мнения потерпевшей и обстоятельств совершения преступления. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости назначения Завадскому С.А. наказания в виде лишения его свободы на определенный срок.

Вместе с тем, учитывая, что Завадский С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, содействовал раскрытию преступления, гражданский иск признает, трудоустроен, ранее не судим, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Гражданский иск обоснован, признан подсудимым, доказательства, подтверждающие сумму иска в материалах дела имеются.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит взысканию с подсудимого Завадского С.А. в полном объеме.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвоката за оказание юридической помощи подсудимому Завадскому С.А. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завадского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

                На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Завадского С.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически 1 раз в 3 месяца (квартал) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; трудиться.

Меру пресечения Завадскому С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Завадского С.А. в пользу Ч. 486 (четыреста восемьдесят шесть) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья:                                           О.Г.Баймеева