приговор от 28.07.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кабанск 28 июля 2010 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

подсудимого Лагерева А.А.,

защитника - адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 28.07.2010 года,

при секретаре Петровой Е.В., а также с участием потерпевшей Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Лагерева А.А., ......,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Лагерев А.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

... 2010 г. около 23 час. у Лагерева А.А., находившегося в своей кладовой № ..., расположенной в подвальном помещении д. ... мкр.... п.... района Республики Бурятия, достоверно знающего, что в указанном подвальном помещении имеется кладовая №... принадлежащая Б., в которой хранится картофель, возник преступный умысел направленный на кражу картофеля из кладовой Б.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лагерев А.А., взяв найденный металлический прут, подошел к двери кладовой, принадлежащей Б.. где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, используя указанный металлический прут, взломал петлю крепления пробоя навесного замка, после чего незаконно, с целью кражи проник внутрь кладовой, где из ларя, в котором хранился картофель, поочередно, в период времени с ... 2010 г. по ... 2010 г. тайно похитил
принадлежащий Б. картофель общим весом 100 кг., стоимостью 10 рублей
80 копеек за 1 кг. на общую сумму 1080 рублей. С похищенным Лагерев А.А. скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб в размере 1 080 рублей.

Кроме того, ... 2010 года около 07 час. 00 мин. у Лагерева А.А., находившегося у себя в кладовой № ..., расположенной в подвальном помещении д. ... мкр. ... п. ... района Республики Бурятия, достоверно знающего, что в указанном подвальном помещении расположена кладовая №..., принадлежащая Ю., в которой хранятся продукты питания, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи продуктов питания из указанной кладовой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лагерев А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, используя металлический прут, взломал душку навесного замка двери кладовой Ю., после чего незаконно, с целью кражи проник внутрь кладовой, откуда поочередно в период времени с ... по ... ... 2010 г. тайно похитил принадлежащие Ю. продукты питания: картофель общим весом 150 кг., стоимостью 10 рублей за 1 кг. на сумму 1 500 рублей; джем из ягоды вишня в банках объемом 600 гр. в количестве 1 шт, стоимостью 50 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей, банку джема из ягоды вишня объемом 1,5 л. стоимостью 100 рублей; варенье из ягоды смородина, объемом 1 литр, стоимостью 200 рублей; варенье из ягоды черника, в банке объемом 1 литр, стоимостью 200 рублей: компот из черноплодной рябины, в банке объемом 800 грамм, стоимостью 40 рублей; варенье из малины, в банке объемом 1 литр, стоимостью 50 рублей; черемшу соленую в банке объемом 1,5 литра, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 2340 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Ю. материальный ущерб в размере 2 340 рублей.

Подсудимый Лагерев А.А. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия решения судом без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить.

Защитник адвокат Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Лагерев А.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется, совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, просил назначить минимальное наказание без реальной изоляции его от общества.

Потерпевшая Ю. в судебном заседании не возражала против применения особого порядка при рассмотрении данного дела, на гражданском иске настаивала.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, не возражала против применения особого порядка при рассмотрении дела, о чем имеется ее письменное согласие, заявленное при ознакомлении с материалами дела.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сам Лагерев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

При этом суд признает верной квалификацию действий Лагерева А.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ(по эпизоду у Б.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду у Ю..) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

.В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, медицинские справки, характеристики в отношении Лагерева А.А..

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Лагерева А.А., однако, оснований к таковому суд не усматривает, поскольку ущерб потерпевшим не возмещен, примирения не состоялось, признаков деятельного раскаяния в поведении Лагерева А.А. не имеется.

Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Лагереву А.А. наказание за совершенные преступления в виде исправительных работ на определенный срок с удержанием 10% из заработка в доход государства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие доходов, постоянного места работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку Лагеревым А.А. совершены два преступления средней тяжести, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимостей, а также материальное положение Лагерева А.А., суд полагает возможным при назначении ему наказания применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого Лагерев А.А. своим поведением обязан доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: навесной замок, 2 стеклянные банки объемом 1 л. каждая с капроновыми крышками, принадлежащие Ю. и хранящиеся в камере хранения ... ..., подлежат возврату потерпевшей.

Гражданские иски потерпевших доказаны, обоснованы материалами дела, признаны подсудимым и подлежат взысканию с Лагерева А.А. на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Лагереву А.А. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лагерева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду у Б.) – 1 год исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду у Ю.) – 1 год исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лагереву А.А. наказание в виде 1 года 1 месяца исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лагереву А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. В течение испытательного срока возложить на Лагерева А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; трудоустроиться.

Меру пресечения Лагереву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: навесной замок, 2 стеклянные банки объемом 1 л. каждая с капроновыми крышками, принадлежащие Ю. и хранящиеся в камере хранения ... ..., вернуть потерпевшей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лагерева А.А. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 1080 (одну тысячу восемьдесят) рублей.

Взыскать с Лагерева А.А. в пользу Ю. в счет возмещения материального ущерба 2560 (две тысячи пятьсот шестьдесят) рублей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья О.Г.Баймеева