приговор от 29.07.2010 года



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кабанск 29 июля 2010 года

         Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г.,

 с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

подсудимого Тонтоева Б.Б.,

защитника  - адвоката Брянского С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 19.07.2010 года,

при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

                             Тонтоева Б.Б., ......

        Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Тонтоев Б.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

... 2009 года около 00 часов 05 минут Тонтоев Б.Б,. управляя автомобилем SSANGYONGISTANA регистрационный знак Номер обезличен следовал по правой половине проезжей части федеральной трассы ... на территории ... рай­она Республики Бурятия со стороны ... в направлении ... не имея при себе водительского удостоверения (лишен решением ... мирового суда Дата обезличена года сроком на 22 месяца), что является нарушением п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвер­жденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской федерации от 23 ок­тября 1993 года№ 1090 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 767) - (далее Правил) - обязывающего водителя транспортного средства «иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водитель­ское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории». При движении по ... километру указанной трассы, в условиях недостаточной видимости из-за завихрений снега от впереди идущей грузовой автомашины КамАЗ (фуры), Тонтоев Б.Б., не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, вследствие наруше­ния требований Правил дорожного движения РФ, хотя при необходимой внимательности и пре­дусмотрительности должен был и мог их предвидеть, т.е. проявив преступную небрежность, в нарушение п. 11.1 Правил, устанавливающего, что «Прежде чем начать обгон, водитель обязан, убедится в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.,.», игнорируя требования п. 10.1 Правил «в части видимости» и 1.5. Правил, перед началом совершения маневра обгона, связанного с выездом на полосу встреч­ного движения, следовавшей в попутном с ним направлении неустановленной в ходе следствия грузовой автомашины КамАЗ, не убедился в безопасности маневра, так же, что полоса встречно­го движения свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст по­мех встречным автомобилям, приступил к совершению маневра обгона и выехал на половину проезжей части, предназначенную для движения во встречном направлении по которой во встречном направлении двигался автомобиль SSANGYONGISTANA регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя Б., чем заранее поставил себя в ситуацию возможного совершения дорожно-транспортного происшествия, так как приступил к манёвру обгона в условиях ограниченной видимости и лишился возможности своевременно обнаружить опасность для своего движения.

Вследствие допущенных нарушений требований пл. 1.5., 2.1.1., 10.1. и 11.1. Правил до­рожного движения РФ Тонтоев Б.Б., ... ... 2009 года около 00 часов 05 минут на ... кило­метре федеральной трассы ... на половине проезжей части, предназна­ченной для движения во встречном направлении, совершил столкновение со встречным автомо­билем SSANGYONGISTANA регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя Б., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, при неукос­нительном следовании перечисленным выше требованиям Правил (следуя в пределах своей - правой - половины проезжей части, не совершая маневр обгона связанного с выездом на полосу встречного движения), имел реальную возможность не совершить столкновение со следовавшим во встречном направлении по полосе встречного движения автомобилем SSANGYONGISTANA регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя Б.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля SSANGYON­GISTANA регистрационный знак-Номер обезличен С. получил следующие поврежде­ния: раны лица, нижней губы, подвывих 1 зуба на нижней челюсти слева, перелом вертлужной впадины со смещением и с вывихом бедра слева (отрывной перелом задней стенки вертлужной впадины с вывихом головки бедренной кости кзади, вверх), перелом лучевой кости справа (от­рывной перелом шиловидного отростка лучевой кости) с вывихом кисти, сотрясение головного мозга, субконъюнкгивальное кровоизлияние глаза. Все повреждения по своим свойствам в сово­купности расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по при­знаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Пассажир автомобиля SSANGYONGISTANA регистрационный знак Номер обезличен С. получил следующие повреждения: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Закрытый перелом правой ключицы со смещением. Закрытый переломы 8-9 ребер справа с повреждением легкого, осложненные пневмотораксом и подкожной эмфиземой. Закрытый перелом тела 5 шей­ного позвонка и остистого отростка 6 шейного позвонка, осложненные посттравматической радикулопатией 5-6-7 шейных позвонков. Множество кровоподтеков на конечностях. Множест­венные ссадины волосистой части головы. Ушибы, ссадины мягких тканей лица (множество по­резов на лице, отек верхних век, обширные ссадины лобной области, спинки носа, скуловых об­ластей); ушиб шейного отдела позвоночника. Все повреждения по своим свойствам в совокупно­сти расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Пассажир автомобиля SSANGYONGISTANA регистрационный знак Номер обезличен А. получил следующие повреждения: Закрытый перелом вертлужной впадины с вывихом бедра. Закрытый перелом правой лучевой кости в нижней трети со смещением. ЗЧМТ. Сотрясе­ние головного мозга. Все повреждения по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Водитель автомобиля SSANGYONGISTANA регистрационный знак Номер обезличен/ Б. получил следующие повреждения: Тупую травму живота. Разрыв брыжейки тонкой кишки, разрыв левой доли печени. Внутрибрюшное кровотечение. Перелом 7 ребра. Перелом те­ла левой подвздошной кости с нарушением целостности тазового кольца, отрывной перелом задней стенки вертлужной впадины с вывихом бедренной кости кзади, кверху. Открытый пере­лом левой голени (оскольчатый перелом средней трети диафиза большеберцовой кости со сме­щением отломков 1/2 диаметра, перелом проксимальной трети диафиза малоберцовой кости со смещением под углом), рана левой голени. Отрывной перелом локтевого отростка локтевой кос­ти. Подвывих таранной кости в таранно-ладьевидном и таранно-пяточном суставах. Осложнен­ные шоком 3-4 степени. Все повреждения по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Пассажир автомобиля SSANGYONGISTANA регистрационный знак Номер обезличен З.. получила следующие повреждения: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени. Перелом со смещением 2-3-4 ребер слева осложненный пневмотораксом, подкожной эмфиземой. Ушиб левого бедра. Ушиб шейного отдела позвоночника, перелом левой лопатки. Травматиче­ский шок 2 степени. Все повреждения по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Пассажир автомобиля SSANGYONGISTANA регистрационный знак Номер обезличен Б. получил следующие повреждения: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб шейного отдела позвоночника. Ушиб грудной клетки. Ушиб правого коленного сустава. Закрытый пере­лом наружного мыщелка правой большеберцовой кости. Закрытый перелом головки правой ма­лоберцовой кости. Повреждение передне-боковой и крестообразной связок правого коленного сустава. Все повреждения по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Тонтоев Б.Б. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Брянский С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Тонтоев Б.Б. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, также сам пострадал в данном ДТП, ему требуется дальнейшее длительное лечение, потерпевшие претензий к нему не имеют, просил при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Потерпевшие С., С., А., З., Б., Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие, меру наказания оставили на усмотрение суда, гражданские иски не заявляли, о чем имеются их письменные заявления и телефонограмма.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сам Тонтоев Б.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Тонтоева Б.Б. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, характеристики, медицинская справка.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Тонтоева Б.Б., однако, оснований к таковому суд не находит, поскольку примирения с потерпевшими не состоялось, признаков деятельного раскаяния в поведении подсудимого также не усматривается.

В связи с вышеизложенным, а также, принимая во внимание наступившие последствия в  виде причинения вреда здоровью большого количества людей, суд считает необходимым назначить Тонтоеву Б.Б. за совершение данного преступления наказание в виде лишения его свободы на определенный срок. Кроме того, суд считает необходимым применить к Тонтоеву Б.Б. дополнительное наказание в виде реального лишения его права управления транспортным средством на максимальный срок.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Тонтоевым Б.Б. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания Тонтоеву Б.Б. правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Вещественные доказательства: автомашины, выданные под сохранные расписки владельцам подлежат оставлению у последних.

Гражданский иск не заявлен.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тонтоева Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

   На основании ст.73 УК РФ назначенное Тонтоеву Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

   Дополнительное наказание в виде лишения Тонтоева Б.Б. права управлять транспортным средством сроком на 3 года подлежит реальному исполнению.

   На период испытательного срока возложить на Тонтоева Б.Б. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

   Меру пресечения Тонтоеву Б.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.

   Вещественные доказательства оставить у владельцев.

   Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                 О.Г.Баймеева