П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Кабанск 28 июля 2010 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,
подсудимого Портнягина А.С.,
защитника - адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 28.07.2010 года,
при секретаре Петровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Портнягина А.С., ......
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Портнягин А.С. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.
...2010 года Портнягин А.С. около 02 час. пришел домой на ст.... района Республики Бурятия ул..., где на кухне обнаружил сотовый телефон с зарядным устройством, принадлежащий О.., который накануне был в гостях и распивал спиртное. В этот момент у Портнягина внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона с зарядным устройством, принадлежащих О. С этой целью Портнягин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступные действия неочевидны, с кухонного стола тайно похитил сотовый телефон и зарядное устройство общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие О., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым О. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
Подсудимый Портнягин А.С. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен.
Защитник Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Портнягин А.С. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, до совершения данного преступления юридически не судим, просил назначить минимальное наказание в виде штрафа, а также применить положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить штраф ниже низшего предела.
Потерпевший О. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на применение особого порядка принятия решения по делу согласен, о чем имеется его письменное ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела. Телефон возвращен следствием, наказание оставил на усмотрение суда.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, Портнягин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Портнягина А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, характеристики, медицинские справки, копия приговора ... райсуда РБ от ...2010 года.
Судом обсуждался вопрос о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Портнягина А.С., однако, оснований к таковому судом не установлено, поскольку примирения с потерпевшим не состоялось, деятельного раскаяния в поведении Портнягина также не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Портнягиным преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, юридически до совершения данного преступления не имевшего судимости.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей наказания и перевоспитания подсудимого, назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере. При этом суд учел мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В данном случае суд не находит оснований для применения положений ст.46 УК РФ не может составлять менее 2500 рублей.
В соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Согласно материалов дела вещественные доказательства – сотовый телефон и зарядное устройство, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему О. – подлежат оставлению у владельца.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор ... райсуда РБ от ...2010 года в отношении Портнягина А.С. подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Портнягину А.С. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Портнягина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Портнягину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – сотовый телефон и зарядное устройство оставить у потерпевшего О..
Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор ... райсуда РБ от ...2010 года в отношении Портнягина А.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: О.Г.Баймеева