П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Кабанск 29 июля 2010 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,
подсудимого Борзенкова А.П.,
защитника - адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 29.07.2010 года,
при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Борзенкова А.П., ......
...
...
...
...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Борзенков А.П. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Борзенков А.П. ... 2009 года около 14 часов, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. ... г. ... района Республики Бурятия, увидел на скамейке сумку, принадлежащую гражданке К. Видя, что сумка без присмотра, из корыстных побуждений, Борзенков решил похитить имущество, находящееся в сумке. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Борзенков А.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, осознавая, что данная вещь ему не принадлежит и он завладевает ею незаконно и безвозмездно, действуя с прямым умыслом, тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Борзенков А.П. подошел к лавочке, осмотрел в сумку, увидел в ней сумку черного цвета, предполагая, что в ней деньги, Борзенков похитил сумку не представляющую материальной ценности для К., в которой
находились: сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 4500 рублей, деньги в сумме 4300
рублей и не представляющие материальной ценности паспорт, страховое свидетельство,
пенсионное удостоверение, медицинский полис на имя К., сим карта, ключи, после чего Борзенков А.П. скрылся с похищенным с места совершения преступления. В дальнейшем Борзенков А.П. распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил значительный материальный ущерб гражданке К. на общую сумму 8800 рублей.
Подсудимый Бозенков А.П. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия решения судом без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен частично.
Защитник адвокат Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Борзенков А.П. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб частично возмещен, просил назначить минимально возможное наказание с учетом возраста Борзенкова и его состояния здоровья.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем имеется ее письменное заявление. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сам Борзенков А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.
При этом суд признает верной квалификацию действий Борзенкова А.П. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, медицинские справки, характеристики, копии приговоров ... райсуда РБ, постановления ... райсуда г.... об условно-досрочном освобождении, справки с места жительства.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Борзенкова А.П., однако, оснований к таковому суд не находит, как не находит и оснований для назначения ему альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы, поскольку он ранее судим, судимости на настоящий момент не сняты и не погашены в установленном законом порядке, что свидетельствует о том, что он для себя должных выводов не сделал и для достижения целей наказания и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения его свободы на определенный срок.
Поскольку Борзенковым А.П. совершено умышленное преступление при наличии не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостях за ранее совершенные умышленные преступления, суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений и учитывает таковой в качестве отягчающих наказание обстоятельств и применяет при назначении наказания правила ст.ст.18, 68 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие постоянного источника доходов, работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, а также принимает во внимание возраст подсудимого. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие заболевания, возраст, содействие следствию.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание Борзенков А.П. должен в исправительной колонии строгого режима.
Приговор ... райсуда РБ от ...2009 года в отношении Борзенкова А.П. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства – сотовый телефон, хранящийся в камере хранения ... на ст... подлежит возвращению потерпевшей К..
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Борзенкову А.П. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борзенкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Борзенкову А.П. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок наказания Борзенкову А.П. исчислять с ...2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей, т.е. с ...2010 года по ...2010 года.
Вещественные доказательства вернуть потерпевшей К.
Приговор ... районного суда РБ от ...2009 года в отношении Борзенкова А.П. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья О.Г.Баймеева