П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 года с.Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Волкова М.Н.,
Подсудимого Ефремова В.В.,
Защитника – адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 28.07.2010 года,
При секретаре Петровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ефремова В.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Ефремов В.В. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Ефремов В.В. достоверно зная, что на поле, расположенном в северном направлении от с. ... района, Республики Бурятия произрастает наркотикосодержащая трава конопля, ...2010 года решил приобрести из нее наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Ефремов В.В. ...2010 года около 19 часов 40 минут пришел на поле, расположенное в северном направлении от с. ... района Республики Бурятия. Находясь на поле, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта, Ефремов В.В. в течение 2 часов руками собрал в полиэтиленовый пакет черного цвета, который принес с собой, ... наркотикосодержащей травы конопли. Таким образом Ефремов В.В. ...2010 года в период времени с 19 часов 40 минут по 21 час 30 минут умышлено незаконно приобрел путем сбора ... частей дикорастущей травы конопли, наркотическое средство - марихуана массой 525, 725 граммов, которое в дальнейшем умышлено незаконно хранил при себе. ...2010 года примерно в 22 часа 15 минут Ефремов В.В., имея при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета собранное наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере массой 525,725 граммов, пришел на железнодорожную остановку с. ... района Республики Бурятии, продолжая преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в особо крупном размере массой 525,725 граммов, сел в электропоезде № ... сообщением «...», чтобы доехать до ст. ... района Республики Бурятия, однако в пути следования был установлен сотрудниками милиции после отправления электропоезда № ... со ст. ... р-на Республики Бурятия в 22 часа 21 минуту и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. ... по адресу: Республика Бурятия, ... р-он, г. ..., ул. ... д. ..., где при проведении личного досмотра у Ефремова В.В. в 00 часов 10 минут была изъята ранее им незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана массой 525, 725 граммов.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 2281 и ст. 229 УК РФ" вес наркотического средства - марихуана свыше 100 грамма относится к особо крупным размерам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ наркотическое средство - марихуана массой 525, 725 граммов, незаконно приобретенное и хранимое Ефремовым В.В., относится к особо крупным размерам.
Подсудимый Ефремов В.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Ефремов В.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, активно содействовал следствию, просил при назначении наказания применить ст.ст.64, 73 УК РФ.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сам Ефремов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Ефремова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы:
- требование ИЦ МВД РБ;
- справка ГУЗ «Республиканского наркологического диспансера»
- справка Республиканского психоневрологического диспансера;
- справки-характеристики;
- характеристики с места учебы и проживания.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном и считает возможным назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
Учитывая, что Ефремов В.В. в содеянном раскаивается, содействовал раскрытию преступления, принимая во внимание в целом положительные характеристики с места учебы и проживания, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Принимая во внимание трудное материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 524,790 гр. в высушенном виде (612,200 гр. в не высушенном виде), хранящиеся в камере хранения ... подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Ефремову В.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефремова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное Ефремову В.В. наказание считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Ефремова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Ефремову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: О.Г.Баймеева