приговор от 28.06.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кабанск 28 июля 2010 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

Подсудимой Баталовой В.И.,

защитника - адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 28.07.2010 года,

при секретаре Петровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Баталовой В.И., ......

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Баталова В.И. обвиняется в том, что она совершила преступление при следующих обстоятельствах.

... 2010 года около 19 часов у Баталовой В.И., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве в ... м. от реки ... по правой стороне в ... км от здания ... п. ... ... района Республики Бурятия с малознакомым Г., достоверно знающей, что у Г., с которым вместе употребляла спиртные напитки, имеется в пользовании сотовый телефон «Philips Xenium-500», возник корыстный преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона путем обмана. С этой целью Баталова В.И., находясь в лесном массиве в ... метрах от реки ... по правой стороне в ... км от здания ... п. ... района Республики Бурятия, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Г. и желая наступления данных последствий, попросила у Г. сотовый телефон «Philips Xenium -500», якобы, послушать музыку, тем самым ввела его в заблуждение. Получив сотовый телефон «Philips Xenium-500» принадлежащий Г., стоимостью 4 080 рублей, под предлогом сходить в туалет, с сотовым телефоном «Philips Xenium-500» принадлежащим Г., с места происшествия скрылась. Таким образом, Баталова В.И. обманным путем завладела сотовым телефоном «Philips Xenium-500», принадлежащим Г., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 4 080 рублей.

Подсудимая Баталова В.И. в судебном заседании признала свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое она заявила добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен.

Защитник Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Баталова В.И. вину полностью признала, в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно, ранее не судима, просил назначить наказание не связанное с реальным лишением его свободы и применить ст.73 УК РФ.

Потерпевший Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на применение особого порядка принятия решения по делу согласен, о чем имеется его письменное ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, Баталова В.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Баталовой В.И. по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимую, характеристики, медицинские справки.

Судом обсуждался вопрос о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Баталовой В.И., однако, оснований к таковому судом не установлено, поскольку примирения не состоялось, признаков деятельного раскаяния в поведении Баталовой также не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Баталовой В.И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, характеризующегося по месту жительства отрицательно, ранее не судимой.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей наказания и перевоспитания подсудимой, назначить ей наказание в виде исправительных работ на определенный срок с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Принимая по внимание то, что Баталова В.И. вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока. При этом суд учел мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Согласно материалов дела вещественные доказательства – сотовый телефон – возвращен потерпевшему Г..

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Баталовой В.И. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баталову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на условно-осужденную Баталову В.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; трудоустроиться.

Меру пресечения Баталовой В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: О.Г.Баймеева