приговор от 23.06.2010



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск Дата обезличена

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В.,

Подсудимых Кузнецова Евгения Вячеславовича и Кузнецова Вячеслава Александровича,

Защитника-адвоката Агафонова С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена,

При секретаре Соболевой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Е.В., ... и

Кузнецова В.А., ...

...

...

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Кузнецов Е.В. и Кузнецов В.А. обвиняются в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена в вечернее время у Кузнецова В.А., находящегося совместно с Кузнецовым Е.В. по адресу: ... в квартире, где проживает Кузнецов В.А. возник прямой преступный умысел направленный на совершение незаконной рубки деревьев породы береза с целью последующей продажи дров и предложил своему сыну Кузнецову Е.В. совершить преступление совместно, на что получил согласие. Таким образом, Кузнецов Е.В. и Кузнецов В.А. вступили в предварительный, преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев, Дата обезличена в 10 часу Кузнецов Е.В и Кузнецов В.А., взяв с собой 2 самодельных саней и пилу двуручную пришли в лесной массив, расположенный в 500 м. от ..., ..., Республики Бурятия, и в 300 м от учреждения ..., в урочище «третий нижний» бывшей лесобазы, относящееся к землям МО СП «... ... РБ, что в защитной полосе озера Байкал лесного хозяйства Российской Федерации. Действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения экологической безопасности дикорастущей флоры, а так же причинения ущерба землям муниципальных образований и желая их наступления, действуя согласованно, используя свои навыки рубки деревьев, не имея при себе какого-либо разрешения, выданного уполномоченными на то органом лесного хозяйства на рубку в указанном лесном массиве, используя принесенную с собой пилу двуручную, незаконно спилили на корню 3 растущих дерева породы «береза», относящихся к лесам защитной группы- объемом 0,74 м3. После чего в тот же день бревна спиленной ими древесины вывезли на санях и продали. Продолжая свои преступные действия, на следующий день Дата обезличена в 10 часу Кузнецов Е.В. и Кузнецов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору и согласованно, взяв с собой 2 самодельных саней и пилу двуручную вновь пришли, в лесной массив, где Дата обезличена уже произвели незаконную рубку деревьев породы «береза», где действуя умышленно, из корыстных побуждений, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения экологической безопасности дикорастущей флоры, а так же причинения ущерба землям муниципальных образований и желая их наступления, используя свои навыки рубки деревьев, не имея при себе какого-либо разрешения, выданного уполномоченными на то органом лесного хозяйства на рубку в указанном лесном массиве, используя принесенную с собой пилу двуручную, незаконно спилили на корню 3 растущих дерева породы «береза», относящихся к лесам защитной группы- объемом 0,42 куб.м. После чего в тот же день бревна спиленной ими древесины вывозили на санях и были задержаны сотрудниками милиции.

В результате незаконной рубки, Кузнецов Е.В. и Кузнецов В.А. спилили 6 деревьев породы «береза», общим объемом 1,16 м 3 Согласно постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 « Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, в следствии нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» и Инструкция «О порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства» утверждена постановлением Государственного комитета СССР по лесному хозяйству за №1 от 22.04.1986 года, однократная стоимость древесины породы «береза» за 1 м3 составляет 47, 97 рублей, таким образом, незаконно вырубив деревья породы «береза» объемом 1,16 м3 Кузнецов Е.В. и Кузнецов В.А. причинили экологической безопасности дикорастущей флоры, и материальный ущерб землям муниципальных образований в лице МО СП «Выдринское», в значительном размере 5600 рублей 01 копейка ((0,74 х 47,97х2х50 + 35,49 (ставка за вывоз древесины) + 0,42x47,97x50x2)), рассчитанный в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273,согласно которого стоимость древесины незаконно срубленных, выкопанных, уничтоженных или поврежденных до степени прекращения роста деревьев умножается на 50 и согласно ст. 102 Лесного Кодекса Российской Федерации от 20.03.2008 года и Приказа Министерства природных ресурсов №94 от 01 мая. 1999 года стоимость лесов защитной группы умножается на 2. Таким образом, Кузнецов Е.В. и Кузнецов В.А. причинили материальный ущерб землям муниципального образования в лице МО СП ... в значительном размере 5600 рублей 01 копейка.

Действия Кузнецова Е.В. и Кузнецова В.А. органом предварительного следствия квалифицированны по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Кузнецов Е.В. и Кузнецов В.А. виновными себя в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном и суду показали, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением, поддерживают свои ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации со своими защитниками, они осознают последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суду пояснили, что исковые требования признают в полном объеме, обязуются их выплатить. Совершили преступление в виду тяжелого материального положения.

Представитель потерпевшего Л. о дате, времени и месте проведения судебного заседания уведомлена надлежащим образом. В заявлении от Дата обезличена главы МО ... Б. он ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в отсутствие специалиста Л., находящейся на больничном листе с Дата обезличена. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая Л. не возражала против проведения данного судебного заседания в особом порядке.

Защитник Агафонов С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Кузнецов Е.В. и Кузнецов В.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что представитель потерпевшей Л. также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимые Кузнецов Е.В. и Кузнецов В.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сами подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которое заявлены ими добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецова Е.В. и Кузнецова В.А. суд квалифицирует по ст. 230 ч.3 УК РФ - «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений», в виду отказа от него государственного обвинителя.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Кузнецова В.А.: ...

И подсудимого Кузнецова Е.В.: ...

Срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 260 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым Кузнецову Е.В. и Кузнецову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновных, характеризующихся в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие их наказание, и обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Кузнецова В.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учел полное признание Кузнецовым Е.В. и Кузнецовым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, полное признание исковых требований и обязательства их выплатить, тяжелые жизненные условия.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову В.А. суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений и соответственно наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 68 УК РФ.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Кузнецова Е.В и Кузнецова В.А., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кузнецова Е.В., а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Суд, обсудив вопрос о назначении в отношении подсудимых Кузнецова Е.В. и Кузнецова В.А. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования прокурора ... в интересах муниципального образования МО СП ... о взыскании с Кузнецова Е.В. и Кузнецова В.А. ущерб за незаконную рубку лесных насаждений в размере 5600 рублей 01 копейка в пользу МО СП ... л.д.Номер обезличен), которые признаны подсудимыми Кузнецовым Е.В. и Кузнецовым В.А. в полном объеме, в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пила двуручная, находящаяся в камере хранения Кабанского ОВД л.д. Номер обезличен) – по вступления приговора в законную силу – подлежит уничтожению, в соответствие со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ, сани, находящиеся в камере хранения Кабанского ОВД л.д.Номер обезличен) – по вступлению приговора в законную силу – подлежат возврату по принадлежности, в соответствие со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат выплате за счет средств федерального бюджета в соответствие со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Кузнецова ... и Кузнецова ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить Кузнецову ... наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, Кузнецову ... назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову Е.В. и Кузнецову В.А. считать условным и установить Кузнецову Е.В. испытательный срок на 1 (один) год, Кузнецову В.А. на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав осужденных не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Кузнецову Е.В. и Кузнецову В.А. – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова Е.В. и Кузнецова В.А. в пользу МО ... сумму материального ущерба в сумме 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей 01 копейка в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пилу двуручную, находящаяся в камере хранения Кабанского ОВД – по вступления приговора в законную силу – уничтожить, сани, находящиеся в камере хранения Кабанского ОВД – по вступлению приговора в законную силу –возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки выплатить за счет федерального бюджета, освободив Кузнецова Е.В. и Кузнецова В.А. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, в соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденные в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева