приговор от 17.06.2010



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск Дата обезличена года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

Подсудимого Беломестнова Н.П.,

Защитника-адвоката Кельмановой Т.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

При секретаре Соболевой Е.И.,

А также с участием потерпевшего В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Беломестнова Н.П., ...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Беломестнов Н.П. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года ... В., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД ... от Дата обезличена г. Номер обезличен л/с, заступил на дежурство в ... В силу данного обстоятельства, а также прохождения службы в органах внутренних дел на аттестованной должности, В., в соответствии с ФЗ «О милиции» № 1026-1 и своими должностными инструкциями, утвержденными Дата обезличена года, являлся должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти.

Дата обезличена года в 19 часов 00 минут в опорный пункт милиции ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, был доставлен С. (по постановлению ст.следователя ... от Дата обезличена года материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) и помещен в комнату для задержанных за административные правонарушения. Около 19 часов 30 минут в помещение опорного пункта милиции пос. Каменск зашел знакомый С. -Беломестнов Н.П., который потребовал от находящегося в служебном кабинете В. выпустить С. из комнаты для задержанных за административные правонарушения. В. ответил Беломестнову отказом. В этот момент у Беломестнова Н.П., из-за недовольства, вызванного отказом В. выпустить С., сложился преступный умысел на применение насилия, неопасного для жизни и здоровья человека, в отношении В.. Беломестнов Н.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, неопасного для жизни и здоровья В., умышленно, с целью применения насилия, неопасного для жизни и здоровья В., в связи с исполнением им должностных обязанностей, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, а также то, что сотрудник ОВД ... В. является представителем власти, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли В. и желая наступления таких последствий в виде причинения физической боли В. как представителю власти, нанес один удар кулаком правой руки в область груди В.. После чего Беломестнов, продолжая реализацию своего преступного умысла, схватил В. обеими руками за форменную куртку и дернул его на себя. В., пресекая противоправные действия Беломестнова, схватил последнего за одежду и, сделав последнему подсечку ногой, повалил Беломестнова на пол в коридоре. В это время С. стал дергать дверь комнаты для задержанных за административные правонарушения, отчего дверь открылась. В этот момент у С., увидевшего Беломестнова и В., из-за недовольства, вызванного помещением его в комнату для задержанных за административные правонарушения, возник преступный умысел па применение насилия, неопасного для жизни и здоровья человека, в отношении В.. Реализуя свой преступный умысел, С. решил присоединиться к действиям Беломестнова и, осознавая, что действует совместно с последним, умышленно, с целью применения насилия, неопасного для жизни и здоровья В., в связи с исполнением им должностных обязанностей, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, а также то, что сотрудник ОВД ... В. является представителем власти, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли В. и желая наступления таких последствий в виде причинения физической боли В. как представителю власти, нанес один удар ногой в голову последнему. Далее Беломестнов и С., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на применение насилия, неопасного для жизни и здоровья В., как представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и совместный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения физической боли В., умышленно нанесли не менее 5 ударов кулаками рук по телу последнего. В. попытался защитится от противоправных действий Беломестнова и С., однако последние, преодолевая сопротивление В., навалились на него сверху и, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласовано, умышленно нанесли В. не менее 5 ударов кулаками рук по лицу. В., пресекая противоправные действия Беломестнова и С., вынужден был применить табельное оружие.

Своими совместными действиями Беломестнов и С. причинили В. кровоподтеки, ушибы мягких тканей теменной области, правого глаза, шеи, спины, поясничной области, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью.

Действия Беломестнова Н.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилии, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Беломестнов Н.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суду пояснив, что претензий к Беломестнову Н.П. не имеет, не настаивает на суровой мере наказания, полагая, что назначение условного наказания ему будет достаточно, учитывая, что он воспитывает двоих детей.

Защитник адвокат Кельманова Т.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Беломестнов Н.П... признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что потерпевший В. также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беломестнов Н.П., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Беломестнова Н.П. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилии, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: ...

При назначении наказания подсудимому Беломестнову Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося участковым по месту жительства отрицательно, соседями по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Беломестновым Н.П. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, положительную характеристику от соседей, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 1998, 2003 года рождения, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беломестнову Н.В. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 68 УК РФ.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Беломестнова Н.П., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Суд, обсудив вопрос о назначении в отношении подсудимого Беломестнова Н.П. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу л.д.Номер обезличен) – пистолет системы Макарова, БК Номер обезличен, обойма с 8 патронами, обойма с 4 патронами, патрон, две пули, три гильзы, хранящиеся в камере хранения Следственного отдела по ...у подлежат возврату по принадлежности; вопрос по вещественным доказательствам: форменной куртки В., одежды Беломестнова Н.П.: куртки черного цвета, свитера белого цвета, футболки белого цвета, одежда С. – кофты черно цвета, рубашки зеленого цвета, трико спортивного черного цвета, подлежит разрешению при вынесения решения по данному уголовному делу в отношении С.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат выплате за счет средств федерального бюджета в соответствие со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Беломестнова ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Беломестнову Н.П. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Беломестнову Н.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пистолет системы Макарова, БК Номер обезличен, обойма с 8 патронами, обойма с 4 патронами, патрон, две пули, три гильзы, хранящиеся в камере хранения Следственного отдела – вернуть по принадлежности; вопрос по вещественным доказательствам: фирменной куртки В., одежды Беломестнова Н.П.: куртки черного цвета, свитера белого цвета, футболки белого цвета, одежды С. – кофты черно цвета, рубашки зеленого цвета, трико спортивного черного цвета – разрешить при вынесении решения по данному уголовному делу в отношении С.

Процессуальные издержки выплатить за счет федерального бюджета, освободив Беломестнова Н.П. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, в соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева