приговор от 23.06.2010



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск Дата обезличена года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В.,

Подсудимого Попова Е.В.,

Защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Соболевой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Попов Е.В.. ...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Попов Е.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года, около 14 часов, у Попова Е.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... и увидевшего на трельяже в кухне пачку сигарет «Море», из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя который, Попов Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и понятны для окружающих – несовершеннолетней Ж, которая в этот момент находилась в этом же доме, понимая, что в доме нет старших по возрасту, и никто не воспрепятствует его преступным действиям, в вышеуказанные день и время, прошел на кухню и с трельяжа открыто похитил одну пачку сигарет «Море», стоимостью 17 рублей. После этого, Попов Е.В., продолжая свои преступные действия, вышел на веранду указанного дома, где действуя из корыстных побуждений, в присутствие Ж, которая пыталась его остановить, открыто похитил продукты питания – мясо говядина, в количестве 5кг., стоимостью 170 рублей за 1 кг., на сумму 850 рублей; рыбу: щука -2кг., стоимостью 70 рублей за 1 кг., на сумму 140 рублей, окунь – 4кг., стоимостью 25 рублей за 1кг., на сумму 100 рублей, карась – 1 кг., стоимостью 50 рублей за 1 кг., которые сложил в найденный там же в кладовой холщевый мешок, не имеющий материальной ценности, принадлежащие Ж1 Завладев похищенным, попов Е.В., с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Попова Е.В. потерпевшей Ж1 был причине материальный ущерб на общую сумму 1157 рублей.

Действия Попова Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.1УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Попов Е.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ж1 о дате, времени и месте проведения судебного заседания уведомлена надлежащим образом. Из ее заявления от Дата обезличена года следует, что она не возражает против проведения данного судебного заседания в особом порядке, ущерб ей возмещен, претензий к Попову Е.В. она не имеет. Просит назначить в отношении него наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Попов Е.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что потерпевшая Ж1 также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Е.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Попова Е.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: ...

При назначении наказания подсудимому Попову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося в целом отрицательно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Поповым Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Попова Е.В., прекращении уголовного дела, отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Суд, обсудив вопрос о назначении в отношении подсудимого Попова Е.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 161 ч.1УК РФ, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, совокупность смягчающих вину обстоятельств, полагает необходимым назначить Попову Е.В. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Попов Е.В. совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи ... ... РБ от Дата обезличена, и по приговору мирового судьи ... РБ от Дата обезличена поэтому, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.

Приговор мирового судьи ... от Дата обезличена подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат выплате за счет средств федерального бюджета в соответствие со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Попова . в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Попову Е.В. условное осуждение по приговору мирового судьи ... ... РБ от Дата обезличена года и по приговору мирового судьи 3 судебного участка ... РБ от Дата обезличена года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи ... ... РБ от Дата обезличена года, с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ и по приговору мирового судьи ... ... РБ от Дата обезличена года, Попову Е.В. окончательно назначить наказание в виде 1 (один) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселение.

Меру пресечения в отношении Попова Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу осужденному Попову Е.В. определить самостоятельный порядок следования осужденного к месту отбывания наказания по предписанию УФСИН России по Республике Бурятия. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение.

Приговор мирового судьи ... ... РБ от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки выплатить за счет федерального бюджета, освободив Попова Е.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, в соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева