приговор от 21.06.2010



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск Дата обезличена

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

Подсудимого Корякина В.Ю.,

Защитника-адвоката Кельмановой Т.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

При секретаре Соболевой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Корякина В.Ю., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Корякин В.Ю. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена в дневное время Корякина, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вдоль дороги ... расположенной в 20 км от ..., где действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел, т.е. собрал срывая руками в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющееся наркотическим средством - марихуана в количестве 684,43 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего Корякин В.Ю. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта принес вышеуказанное наркотическое средство к вагончику, расположенному возле вагончика в котором он жил, в ... расположенной в 20 км от ..., где спрятал под лавку, расположенную около окна в вагончике и умышленно, незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана в количестве 684,43 грамма до 20 часов 17 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года около 20 часов 17 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств».

Действия Корякина В.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Корякин В.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того суду пояснил, что наркотические средства не употребляет, наркотической зависимости у него нет. Искренне сожалеет о совершенном.

Защитник адвокат Кельманова Т.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Корякин В.Ю. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корякин В.Ю., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Корякина В.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: ...

При назначении наказания подсудимому Корякину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Корякину В.Ю. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2007 года рождения, состояние здоровья, в целом удовлетворительную характеристику личности.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Корякина В.Ю., прекращении уголовного дела, отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Корякиным В.Ю. преступления, совокупности изложенных смягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, с учетом его материального и семейного положения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана в количестве 684,43 грамма, в высушенном до постоянного веса виде и хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ л.д. Номер обезличен) – по вступления приговора в законную силу - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат выплате за счет средств федерального бюджета в соответствие со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Корякина В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Корякину В.Ю. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Корякину В.Ю. – подписку о невыезде о надлежащем поведении – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство- марихуана в количестве 684,43 грамма, в высушенном до постоянного веса виде и хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева