дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск Дата обезличена
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,
Подсудимой Пельменевой Т.И.,
Защитника-адвоката Баландина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
При секретаре Соболевой Е.И.,
А также с участием потерпевшего Ф.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пельменевой Т.И., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Пельменева Т.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Так, в апреле 2009 года в ... у Пельменевой Т.И., согласившейся на просьбу Ф., присмотреть за ульями по адресу ... и Дата обезличена узнавшей, что К. желает приобрести улья с пчелами, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества: 2-х пчелиных ульев вместе с пчелами, принадлежащих Ф. Сообщив К. по телефону, что имеет в собственности улья с пчелами, тем самым введя его в заблуждение, договорилась с ним о том, что он купит у нее 2 пчелиных улья вместе с пчелами. Дата обезличена года К. приехал к Пельменевой Т.И. в ... с целью покупки ульев. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена около 22 часов Пельменева Т.И. совместно с К. пришла к дому Ф. по вышеуказанному адресу, где в огороде находились улья с пчелами принадлежащие Ф., продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, не посвящая К. в свои преступные намерения, Пельменева Т.И. указала К. на 2 пчелиных улья с пчелами и сказала, что он может их забрать. Затем Пельменева Т.И. совместно с К. погрузили в машину последнего 2 пчелиных улья вместе с рамками и пчелами, после чего К. передал Пельменевой Т.И. деньги в сумме 10000 рублей и уехал. Тем самым Пельменева Т.И. тайно похитила: 12-рамочный кедровый пчелиный улей вместе с 4 рамками и семьей пчел по цене 5000 рублей, 14 рамочный сосновый пчелиный улей вместе с 4 с рамками и семьей пчел, по цене 5000 рублей, на общую сумму 10000 рублей, причинив Ф. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
Органами предварительного следствия действия Пельменевой Т.И. квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Пельменева Т.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью, суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того пояснила, что не имеет постоянной регистрации, пенсионер, но пенсию в настоящее время не получает, в виду того, что потеряны документы, которые она сейчас пытается восстановить. Исковые требования потерпевшего Ф. признает в полном объеме, обязуется выплатить, приносит ему свои извинения.
Потерпевший Ф. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Пельменевой Т.И., поддерживая свои исковые требования, полагает, что она должна ему возместить ущерб в кратчайшие сроки.
Защитник адвокат Баландин В.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Пельменева Т.И. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что потерпевший Ф. также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пельменева Т.И., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Пельменевой Т.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимую: ...
При назначении наказания подсудимой Пельменевой Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, характеризующегося в целом посредственно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и возраст.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учел полное признание Пельменевой Т.И. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, ее возраст.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Пельменевой Т.И., прекращении уголовного дела, отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.
Суд, обсудив вопрос о назначении в отношении подсудимой Пельменевой Т.И. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи - ограничения свободы, с учетом ее материального положения и возраста.
Рассмотрев исковые требования потерпевшего Ф. о взыскании с виновных лиц причиненного ему ущерба в сумме 10000 рублей л.д.64), которые признаны подсудимой Пельменевой Т.И. в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство по уголовному делу - два пчелиных улья в ходе предварительного расследования возвращены владельцу Ф. л.д.Номер обезличен), автомашина «Нива» в ходе предварительного расследования возвращена владельцу К. Номер обезличен)
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат выплате за счет средств федерального бюджета в соответствие со ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Пельменеву Т.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Пельменевой Т.И. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных, возместить причиненный потерпевшему ущерб.
Меру пресечения Пельменевой Т.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, после чего отменить.
Взыскать с Пельменевой Т.И. в пользу Ф. 10000 (десять тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два пчелиных улья и автомашина «Нива»- по вступлению приговора в законную силу - оставить за законными владельцами.
Процессуальные издержки выплатить за счет федерального бюджета, освободив Пельменеву Т.И. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, в соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденная в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Вахрамеева