Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,
Подсудимых Филонова Н.Н. и Кашина В.С.,
Защитников-адвокатов Ярец В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена и Валявского В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
При секретаре Соболевой Е.И.,
А также с участием представителя потерпевшего О.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филонова .Н.Н. ... и
Кашина В.С., ...
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органам предварительного следствия Филонов Н.Н. и Кашин В.С. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года в утреннее время у Кашина B.C. возник преступный, корыстный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев породы лиственница. После чего, он около 09 часов предложил Филонову Н.Н. совершить незаконную рубку деревьев породы лиственница на что последний согласился, тем самым вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на совершение незаконной рубки деревьев. Реализуя совместный преступный умысел, Кашин В.С. у себя дома по адресу РБ ... ... ... взял бензопилу марки «STIHL» MS- 341 и совместно с Филоновым Н.Н. на личной автомашине Кашина В.С. Номер обезличен Дата обезличена года около 10 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно приехали в лесной массив, ... относящийся к защитной полосе озера Байкал лесного хозяйства Российской Федерации, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих неправомерных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности дикорастущей флоре, а также причинения ущерба государственному лесному фонду и желая наступления этих последствий, используя свои навыки рубки деревьев, не имея при себе какого-либо разрешения, выданного уполномоченными на то органом лесного хозяйства на рубку в указанном лесном массиве, используя при этом привезённую с собой бензопилу марки «STIHL» MS- 341, незаконно спилили на корню 9 зеленорастущих и 1 сухостой деревьев породы лиственница общим объёмом 8,85 куб. метров. Согласно постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года за № 273 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» и Инструкции «О порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства», утвержденной постановлением Государственного комитета СССР по лесному хозяйству за № 1 от 22.04.1986 года, причинив своим действиями государству, в лице государственного учреждения «Республиканского агентства лесного хозяйства» ущерб на общую сумму 64 200, 61 рублей, в крупном размере. Таким образом, Кашин B.C. совместно с Филоновым Н.Н. совершили незаконную рубку деревьев породы лиственница путём спиливания, то есть одним из способов отделения дерева от его корня.
Действия Филонова Н.Н. и Кашина В.С. органом предварительного следствия квалифицированны по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Филонов Н.Н. и Кашин В.С. виновными себя в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном и суду показали, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением, поддерживают свои ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации со своими защитниками, они осознают последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суду пояснили, что исковые требования признают в полном объеме, обязуются их выплатить. Подсудимый Кашин В.С. кроме того пояснил, что в настоящее время не работает...
Представитель потерпевшего О. не возражал против проведения данного судебного заседания в особом порядке, исковое заявление прокурора поддержал в полном объеме.
Защитники - адвокаты Ярец В.В. и Валявский В.А. поддержали ходатайство свих подзащитных Филонова Н.Н. и Кашина В.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что они признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме, намерены возместить ущерб.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что представитель потерпевшего О. также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Филонов Н.Н. и Кашин В.С., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сами подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которое заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Филонов Н.Н. и Кашина В.С. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ - «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений», в виду отказа от него государственного обвинителя.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Филонова Н.Н.: ...
И на подсудимого Кашина В.С.: ...
Срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 260 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимым Филонову Н.Н. и Кашину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновных, характеризующихся в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учел полное признание Филоновым Н.Н. и Кашиным В.С. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, полное признание исковых требований и обязательства их выплатить, наличие у Филонова Н.Н. несовершеннолетних детей ... и возраст Кашина В.С.
Обстоятельств, отягчающий наказание виновным и оснований для освобождения от уголовной ответственности Филонова Н.Н. и Кашина В.С., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.
Суд, обсудив вопрос о назначении в отношении подсудимых Филонова Н.Н. и Кашина В.С. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.
Рассмотрев исковые требования прокурора ... в интересах Российской Федерации и ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» о взыскании с Филонова Н.Н. и Кашина В.С. ущерб за незаконную рубку лесных насаждений в размере 64200 рублей 61 копейка в пользу государства л.д.Номер обезличен), которые признаны подсудимыми Филоновым Н.Н. и Кашиным В.С. в полном объеме, в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - бензопила «STIHL», хранящаяся в камере хранения СО при ОВД по ...у Номер обезличен), древесина породы лиственница Номер обезличен) - в ходе предварительного следствия сданная ... - по вступления приговора в законную силу - подлежат передаче в доход государства, в соответствие со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ, автомашина Номер обезличен в ходе предварительного расследования возвращена владельцу.л.д.Номер обезличен).
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов подлежат выплате за счет средств федерального бюджета в соответствие со ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Филонова Н.Н. и Кашина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филонову Н.Н. и Кашину В.С. считать условным и установить им испытательный срок на 6 (шесть) месяцев каждому, обязав осужденных не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных, возместить причиненный ущерб.
Меру пресечения Филонову Н.Н. и Кашину В.С. - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Филонова Н.Н. и Кашина В.С. солидарном порядке в пользу государства сумму материального ущерба в сумме 64 200 (шестьдесят четыре тысячи двести) рублей 61 копейки.
Вещественные доказательства по уголовному делу - бензопилу «STIHL», хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по ...у и древесину породы лиственница, хранящуюся в ... - по вступления приговора в законную силу - передать в доход государства.
Процессуальные издержки выплатить за счет средств федерального бюджета, освободив Филонова Н.Н. и Кашина В.С. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, в соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденные в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ... РБ И.А. Вахрамеева