приговор от 29.06.2010



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...Дата обезличена

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

Подсудимой Полковниковой А.О.,

Защитника-адвоката Гармаевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

При секретаре Соболевой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Полковниковой А.О., ...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Полковникова А.О. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в дневное время, у Полковниковой А.О., находящейся у знакомого П., по адресу: ... и увидевшего в ходе совместного с ним распития спиртных напитков, как П. в комнате указанного дома, за диван поставил стеклянную банку с деньгами, возник прямой, преступный, корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества -денежных купюр. Дата обезличена 12 часов Полковникова А.О., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. спит и ее преступные действия являются тайными, путем свободного доступа, подошла к стеклянной банке в комнате указанного дома, и тайно похитила из нее деньги в сумме 5800 рублей, принадлежащие П., положив их в одежду, находящейся на ней. После, осталась распивать спиртные напитки у П. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб П. на сумму 5800 рублей.

Действия Полковниковой А.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Полковникова А.О. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того пояснила, что не имеет определенного места жительства, иск потерпевшего признает в полном объеме, обязуется его выплачивать.

Потерпевший П. о дате, времени и месте проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом, путем вручения ему телеграммы лично, причина не явки суде не известна. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия потерпевший ходатайствовал о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник адвокат Гармаева А.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Полковникова А.О. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме, намерена возместить причиненный ущерб потерпевшему.

Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что потерпевший П. также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полковникова А.О., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно после консультации с защитником ходатайства, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Полковниковой А.О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимую: ...

При назначении наказания подсудимой Полковниковой А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, характеризующейся в целом посредственно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учел полное признание Полковниковой А.О. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, намерение возместить ущерб, отсутствие судимости.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Полковниковой А.О., прекращении уголовного дела, отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Суд, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, с назначением с определенного испытательного срока.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего П. о взыскании с виновных лиц сумму причиненного ему материального ущерба в размере 5800 рублей, л.д.Номер обезличен), которые признаны подсудимой Полковниковой А.О. в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат выплате за счет средств федерального бюджета в соответствие со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Полковникову А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Полковниковой А.О. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Полковниковой А.О. – в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободив ее из под стражи в зале суда.

Гражданский иск Полякова В.П. удовлетворить.

Взыскать с Полковниковой А.О. в пользу П. сумму в размере 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки выплатить за счет средств федерального бюджета, освободив Полковникову А.О. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, в соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденная в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... суда РБ И.А. Вахрамеева