приговор от 05.07.2010



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

Подсудимого Муркина А.Г.,

Защитника-адвоката Ярец В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

При секретаре Соболевой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Муркина А.Г., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Муркин А.Г.обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, Муркин А.Г., Дата обезличена около 12 часов, с целью приобретения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства- марихуана в особо крупном размере пришел на поле, расположенном в ... где действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Дата обезличена руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли в привезенный с собой полиэтиленовый мешочек, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 135,703 грамма. Приобретенное наркотическое средство Муркин А.Г. спрятал на крыше бани по адресу: ..., ..., ..., ..., где умышленно незаконно хранил до Дата обезличена. Дата обезличена Муркин А.Г. взял умышленно незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство- марихуана, массой 135,703 граммов, которое поместил в правый карман своей куртки. После чего на ст. ... Муркин А.Г. сел в электропоезд Номер обезличен Номер обезличен, где в пути следования перед станцией ... ... был установлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Муркина А.Г. в 10 часов 35 минут Дата обезличена на участки железной дороги ... в правом кармане куртки было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство- марихуана, массой 135,703 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства- марихуана, массой 100 граммов относиться к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ, наркотическое средство марихуана, массой 135,703 граммов относиться к особо крупным размерам наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Муркина А.Г. квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Муркин А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ярец В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Муркин А.Г. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муркин А.Г., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Муркина Г.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: ...

При назначении наказания подсудимому Муркину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Муркиным А.П. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Муркина А.Г., прекращении уголовного дела, отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Муркиным А.Г. преступления, данных о его личности, совокупности смягчающих вину обстоятельств, полагает возможным назначить в отношении Муркина А.Г. наказание, для достижения целей его исправления, в виде лишения своды, без реального отбытия наказания, с применением ст. 228 ч.2 УК РФ штрафа, с учетом его материального и семейного положения.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство марихуана в не высушенном виде массой 149,680 граммов и бутылку растворителя, хранящиеся в камере хранения ... л.д. 57, 59) подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат выплате за счет средств федерального бюджета в соответствие со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Муркина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Муркину А.Г. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Муркину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство марихуана в не высушенном виде массой 149,680 граммов и бутылку растворителя, хранящиеся в камере хранения ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки выплатить за счет федерального бюджета, освободив Муркина А.Г. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, в соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева