приговор от 02.07.2010



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

Подсудимого Иванова В.В.,

Защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

При секретаре Соболевой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванов В.В., ...

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Иванов В.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 01 часа, Иванов В.В., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции ... расположенного по адресу: ... увидел ранее незнакомого ему гражданина С. Предполагая, что у С. могут быть деньги, Иванов В.В. из корыстных побуждений решил открыто безвозмездно изъять-похитить деньги у гражданина С. и обратить их в свою пользу. Иванов В.В. реализуя свой прямой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом осознавая, что преступный характер его действий является очевидным для С., подошел к последнему и предъявил ему требование на передачу денежных средств. Получив отказ от С. на передачу ему денежных средств, Иванов В.В. вновь предъявил требование на передачу ему денежных средств, при этом осмотрел правой рукой карман С., но не обнаружил в нем денежных средств. Пытаясь оказать сопротивление действиям Иванова В.В., С. оттолкнул его рукой. Продолжая свои преступные действия, направленные на противоправное изъятие денежных средств, с целью подавления сопротивления, Иванов В.В. нанес С. удар рукой по лицу, тем самым, причинив С. телесное повреждение - рану нижней губы, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. С., уклоняясь от удара, прикрыл лицо руками. На что Иванов В.В., с целью окончательного подавления сопротивления С. при изъятии у него денежных средств, нанес последнему удар ногой в грудь тем самым причинил С.телесное повреждение - ушиб грудной клетки, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Во избежание дальнейших посягательств Иванова В.В., С. встал и выбежал из зала ожидания железнодорожного вокзала станции .... Тем самым Иванов В.В не довел свои преступные действия, направленные на открытое противоправное изъятие денежных средств до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Действия Иванова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Иванов В.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, Иванов В.В. Дата обезличена года в 02 часа, находясь в зале ожидания железнодорожного шала станции ... расположенного по адресу: ... увидел спящего Б., рядом с которым находилась принадлежащая последнему сумка с вещами. Иванов В.В. предполагая, что в сумке находятся материальные ценности, из корыстных побуждений решил безвозмездно изъять сумку и обратить в свою пользу. Реализуя свой прямой преступный умысел, Дата обезличена года в 2 часа Иванов В.В., находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший Б. спит, подошел к сумке, взял данную сумку в руки, стоимостью 400 рублей, в которой находились: лапша «Ролтон», стоимостью 6 рублей, лапша «Доширак» стоимостью 10 рублей, банка консервов «Килька» стоимостью 15 рублей, бутылка томатного кетчупа стоимостью 30 рублей, 5 головок лука общей стоимостью 20 рублей, три головки чеснока стоимостью 15 рублей, бутылка минеральной воды «Кука», наполненная наполовину вместимости, не представляющая материальной ценности, бутылка водки емкостью 250 мл., наполненная наполовину вместимости, не представляющая материальной ценности, 1 упаковка чая «Гита» стоимостью 20 рублей, упаковка заменителя сахара «Сладис» стоимостью 30 рублей, мыло стоимостью 20 рублей, мыльница, не представляющая материальной ценности, зубная паста стоимостью 25 рублей, зубная щетка стоимостью 40 рублей, 3 бритвенных станка общей стоимостью 30 рублей, полотенце стоимостью 20 рублей, 1 пара носков стоимостью 15 рублей, электрический кипятильник стоимостью 15 рублей, 2 зарядных устройства к сотовому телефону марки «Нокиа» стоимостью 150 рублей каждый, зарядное устройство к сотовому телефону марки «Сименс» стоимостью 200 рублей, нож складной универсальный стоимостью 70 рублей, перчатки вязанные стоимостью 150 рублей, зеркало, не представляющее материальной ценности, лямка матерчатая черного цвета от сумки не представляющая ценности, пластиковая упаковка с канцелярскими ножами не представляющая материальной ценности, связка ключей в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, сберкнижка на имя Б., рецепты имя Б., справка с пенсионного фонда на имя Б., блокнот, журнал «Сканворд», также не представляющие материальной ценности - 2 баночки из под лекарства «Варфарин Никомед», не представляющие материальной ценности, лекарства, не представляющие материальной ценности: Lisi noprilum- 1 упаковка, Meloxicamum - 1 упаковка, Hyolrochlo Rolhia zidum- 1 упаковка, Acidum acelytium- 1 упаковка, Kalii asparagines- 1 упаковка, марлевые повязки в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, и направился к выходу. Однако в этот момент противоправные действия Иванова В.В., направленные на тайное хищение чужого имущества стали очевидны для находившегося в зале ожидания Х., который потребовал прекратить их. Иванов В.В., понимая, что преступный характер его действий очевиден для Х., и игнорируя его требования о возврате похищенного им имущества продолжая свои преступные действия, направленные на изъятие чужого имущества, осознавая, что открыто похищает его, вышел из зала ожидания железнодорожного вокзала станции ..., скрывшись с места преступления с похищенным имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова В.В. Б. был причинен имущественный ущерб в размере 1431 рубль 00 копеек.

Действиями Иванова В.В. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Иванов В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего Б. признает в полном объеме, обязуется возместить причиненный ущерб.

Защитник Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Иванов В.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевшие С. и Б. на судебное заседание вызывались телеграммой, согласно извещениям – потерпевший С. по адресу: ... не проживает, потерпевшему Б. по адресу: ... телеграмма не вручена, поскольку последний выбыл. Согласно рапорта судебного пристава по ОУПДС ..., С. по адресу: ... дома нет. Со слов племянника О. он проживает в ..., последний раз приезжал в ... Дата обезличена, точного адреса, где он проживает не знает, телефона его нет. Согласно рапорта судебного пристава по ОУПДС ... следует, что Б. временно был зарегистрирован с Дата обезличена по Дата обезличена по адресу: ...

Участники процесса не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в отсутствие потерпевших С. и Б.

Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкциями ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый И., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 -161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Иванова В.В. правильно квалифицированны по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: ...

При назначении наказания подсудимому Иванову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, одно к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Ивановым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, намерение возместить ущерб потерпевшему, удовлетворительную характеристику личности и тяжелые жизненные условия.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Иванова В.В., прекращении уголовного дела, отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Суд, обсудив вопрос о назначении в отношении подсудимого Иванова В.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ, в виду его тяжелого материального и семейного положения.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего Б. о взыскании с виновных лиц недостающую часть суммы причиненного ему материального ущерба в размере 951 рубль л.д.53), которые признаны подсудимым Ивановым В.В. в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены владельцу л.д.49).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат выплате за счет средств федерального бюджета в соответствие со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Иванова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и ст.ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3- 161 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Иванову В.В. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Б.. удовлетворить.

Взыскать с Иванова В.В. в пользу Б. 951 (девятьсот пятьдесят один) рубль в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки выплатить за счет федерального бюджета, освободив Иванова В.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, в соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева