приговор от 15.07.2010



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кабанск Дата обезличена

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

Подсудимого Фарзуллаева Р.Т.-О.,

Защитника - адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

При секретаре Соболевой Е.И.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фарзуллаева Р.Т.О., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 19 часов, у Фарзуллаева Р.Т.-О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме Ш., проживающей по адресу: пос. ..., в ходе произошедшей между ним и Ш. ссоры, на почве обострившихся личных неприязненных отношений к Ш., возник преступный умысел, направленный на оказание психологического воздействия на последнюю путем угрозы убийством. Реализуя возникший преступный умысел, Фарзуллаев Р.Т.-О., около 19 часов 30 минут того же дня, находясь на кухне указанной квартиры, взял кухонный нож, подошел к Ш. с ножом в руке, и, направляя нож в ее сторону, высказал угрозу убийством. Указанные действия Фарзуллаева Р.Т.-О., Ш. расценила как реальную угрозу ее жизни, то есть угрозу убийством восприняла реально, так как в руках Фарзуллаева Р.Т.-О. находился нож и тот высказывал угрозу убийством. Ш., испугавшись за свою жизнь и здоровье, схватилась рукой за клинок ножа, после чего Фарзуллаев Р.Т.-О. дернул нож, причинив Ш. резанные раны в области 3-4 пальцев левой кисти, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. После этого Ш., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала из указанной квартиры.

Кроме того, Дата обезличена года около 20 часов Фарзуллаев Р.Т.-О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к А., проживающему в квартире, расположенной по адресу: ... У Фарзуллаева Р.Т.-О. с собой был кухонный нож, который он взял в квартире, расположенной по адресу: ... В ходе непродолжительного разговора, между Фарзуллаевым Р.Т.-О. и А. произошла ссора. В это время у Фарзуллаева Р.Т.-О., на почве обострившихся неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство А. Реализуя возникший умысел, Фарзуллаев Р.Т.-О. Дата обезличена года около 20 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, нанес несколько ударов кулаками в лицо А., после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти А. и желая этого нанес кухонным ножом множество ударов в область расположения жизненно важных органов - шею и грудную клетку А., который закрывался от ударов руками. Своими преступными действиями Фарзуллаев Р.Т.-О. причинил А. следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение грудной клетки справа по задней поверхности размером 2х0,7 см. с повреждением нижней доли правого легкого, сопровождавшееся гемопневмотораксом 1000 мл, которое по своим свойствам относится к категории причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, резаную рану в области левого лучезапястного сустава размером 4,5х1,7 см., глубиной 0,4 см., сквозную колото-резаную рану в области нижней трети левого плеча размером 2,5х1,2 см., колото-резаную рану по передней поверхности шеи нижней трети слева, размером 3х1 см., глубиной4,5 см., колото-резаную рану по передней поверхности средней трети шеи слева размером 1х0,3 см., резаную рану в области подбородка слева размером 8х1,5 см., резаную рану в области переносицы размером 2х0,2 см., резаную рану в области тыла первого межпястного промежутка правой кисти размером 8х0,3 см., поверхностную резаную рану в области шеи справа размером 8х0,3 см., рвано-ушибленную рану в области правой брови размером 1,8х0,3 см., кровоподтеки обоих глаз, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Преступные действия Фарзуллаева Р.Т.-О. были прекращены прибывшими сотрудниками милиции, А. помещен в карету скорой медицинской помощи, где от полученных телесных повреждений спустя непродолжительное время скончался. Смерть А. наступила от обильной кровопотери в результате колото-резаного ранения грудной клетки справа по задней поверхности с повреждением нижней доли правого легкого, сопровождавшееся гемопневмотораксом 1000мл..

Подсудимый Фарзуллаев Р.Т.О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что обвинение по ст.119 ч.1 УК РФ не признает полностью, т.к. никакой угрозы убийством Ш. он не высказывал, и воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.

Из оглашенных показаний подсудимого Фарзуллаева Р.Т.-О. л.д.Номер обезличен), по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 ч.1 УПК РФ, следует, что вину в предъявленном обвинении признает полностью. Дата обезличена г. он в течении дня распивал спиртное в квартире своей жены Ш., расположенной по адресу: .... В ходе распития спиртного к Ш. пришли ранее ему не знакомый мужчина, который сказал ему, что он «занозил» парню по кличке Т. После этого мужчина, который пришел к Ш., нанес ему несколько ударов по лицу, от этих ударов он упал на пол. Потом он побежал на кухню, чтобы взять нож, нож он взял, чтобы порезать своего обидчика. Нож с рукоятью из рога, длиной около 30 см. С этим ножом он вышел в коридор, потом в подъезд, потом на улицу. На улице он не нашел мужчину, который побил его. После этого он решил зайти к Т. чтобы выяснить по какой причине он послал мужчину избить его. На вопрос следователя при предъявлении копии паспорта А., узнает ли он этого человека. Он ответил, что знает этого человека, это и есть человек по кличке Т. он думал, что его зовут А4, теперь он знает, что его зовут А.. В квартире А., после того, как А. высказался в нецензурной форме о том, что вступал в половую связь с его матерью, он решил убить Т.. Он начал наносить удары ножом, который он держал в правой руке. Он помнит, что наносил удары в плечо, спину, сколько ударов нанес Т. он точно не помнит, но думает, что все ножевые ранения, которые были у Т., нанес именно он, так как кроме него и Т. никого в комнате не было. Нож, которым он наносил удары, длиной около 30 см., рукоять, кажется, из рога. Нож он держал в правой руке, клинок был со стороны большого пальца руки. Удары он наносил Т., когда тот лежал на кровати. Он видел, как у Т. потекла кровь, чувствовал, что нож входит в тело. В комнате, где лежал Т., было темно. Когда он прекратил резать Т., в первую комнату зашли сотрудники милиции, они осветили его фонарем, сказали убрать нож, он положил нож на стол, потом они сказали ему выйти, он вышел в первую комнату, там его обыскали и завязали руки ремнем. Потом его отвезли в больницу на освидетельствование, а затем отвезли в дежурную часть. Он признает, что убил, в содеянном раскаивается. Уточняет, что когда он зашел в комнату к А., тот сказал ему, что вступил в половой контакт с его матерью в нецензурной форме, чем очень оскорбил его, что также явилось причиной того, что он убил А.. Также пояснил, что когда он стоял около А., он лежал, А. схватил его и притянул к себе, при этом своей головой пытался ударить мня в голову. Он повернул голову и А. своим лицом попал ему в левую лобно–височную область головы. Возможно, поэтому у А. была разбита бровь, были кровоподтеки, указанные в заключение эксперта.

Отвечая на вопросы участников процесса подсудимый Фарзуллаев Р.Т.-О. суду показал, что согласен с оглашенными его показаниями, как было, так и говорил. Ш. сама порезалась. Он ее приобнял, она давала ему нож, а он его взял, может быть тогда порезалась. А А. ударял ножом, потому, что он его мать оскорбил, а это самая святая женщина. У него есть двое детей от гражданской жены, второго ребенка она родила несколько месяцев назад, документов на него у него нет.

Не смотря на частичное признание вины подсудимым Фарзуллаевым Р.Т.-О. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ и ст. 105 ч.1 УКРФ его вина, в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств.

Так, потерпевший А. суду показал, что А. являлся ему родным сыном, который с ним не жил около 10 лет. Жил он не очень, сожительствовал с женщиной, с которой пил, был безвольным, мягким человеком. Выпивал, но не много, любил ходить, общаться. Он являлся инвалидом, ходил на костылях. Был случай, когда он спрыгнул с крыши, и сломал ноги, хотел покончить жизнь самоубийством, с тех пор ходил на костылях. С сожительницей А2 жил в квартире по ..., где все и произошло, они эту квартиру снимали. Они с А. не общались, встретятся на улице, поздороваются и разойдутся, мать еще с ним общалась. Считает, что виновный должен быть наказан строго. Фарзуллаев его не знал, увидел один раз.

Из оглашенных показаний потерпевшей Ш. л.д.Номер обезличен), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: ..., находится в браке с Фарзуллаевым Р.Т.-О., с которым не проживает полгода, детей совместных нет. Дата обезличена года она была дома и распивала спиртное с А1 Н. Около 16 часов пришел Фарзуллаев, был трезв, она пригласила его за стол и он с ними выпил. Около 18 часов ушел. Следом за ним, пришел Т. Около 19 часов Фарзуллаев вернулся в очень сильном алкогольном опьянении и начал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Фарзуллаев сделал ему замечание и попросил выйти с ним из квартиры. Через минут 10 в квартиру зашел Т. и они с А1 ушли. Следом за ними в квартиру зашел Ф., у него в области обоих глаз были гематомы. Затем он вытащил из правого кармана своей дубленки нож, принадлежащий ей и держа нож в правой руке 1 раз замахнулся на нее этим ножом, при этом ей сказал: «Я тебя убью!» и выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она испугавшись его действий, левой рукой, то есть ладонью схватила лезвие ножа, а Фарзуллаев в это время выдернул его из ее руки, тем самым повредив ей ладонь, от чего она почувствовала сильную физическую боль. Она испугалась действий Фаргуллаева, хотела его успокоить, обняла его и стала успокаивать, но он ей сказал: «Я тебя все равно сегодня убью!». Слова угрозы от Фарзуллаева она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, т.к. он был пьян и агрессивно настроен. Затем она оттолкнула его в сторону от себя и выбежала из квартиры, в этот момент он схватил ее за правый рукав спортивной кофты, но она вырвалась от него. Так же в этот момент ее соседка С., фамилии ее не знает. Вышла и перегородила Фарзуллаеву дорогу к ней, встав между ними. В какой момент ушла Н. она не видела. Затем она выбежала на улицу и ушла к своим родственникам по .... От них она вызвала сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний потерпевшей Ш. л.д.Номер обезличен), данных ей в качестве свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что у нее зарегистрированный брак с Фарзуллаевым Р.Т.-О. В браке с ним прожила до 2007 года, с этого времени вместе не проживают, т.е. он завел другую семью. Но Фарзуллаев не хотел с ней разводится и выписываться из квартиры, говорил, что не даст ей жить. Несколько раз Фарзуллаев избивал ее. Дата обезличена года около 14 часов 30 минутона с О.., А1. и Н.. у нее дома выпили спиртного. Около 15 часов 55 минут пришел Фарзуллаев трезвый, они вместе выпили. В 17 часов 20 минут Фарзуллаев уехал. После него пришел Т. друг А1. Около 18 часов О. уехал. Остались А1, Н. и Т. с ней. Примерно в 18 часов 45 минут в дом зашел Фарзуллаев, он был уже сильно пьян, «обкурен». Он стал на нее кричать, ругался нецензурной бранью, смысл его слов сводился к тому, что он был не доволен, что у нее в квартире бывают мужчины и он не даст ни с кем из мужчин ей жить. Она стала его успокаивать. Т. сказал, что бы Фарзуллаев замолчал и предложил ему выйти с ним в подъезд разобраться. Они вышли и в подъезде между ними началась драка. После драки Т. и А1 ушли, а Фарзуллаев зашел к ней домой. Он стал ее ругать, потом в его руке откуда-то появился нож, он пытался им ее ударить. Она перехватила лезвие левой рукой и вырвала у него нож, при этом порезав пальцы. После этого она выбежала на лестничную площадку, куда сразу же вышла с палкой ее соседка из квартиры Номер обезличен С.. Она заслонила ее от Фарзуллаева и сказала, что она уходила. В этот момент Фарзуллаев сказал, что бы она отдала нож, она не стала этого делать и кинула нож в лестничный пролет, от чего нож упал на первый этаж подъезда. После этого она вышла из подъезда и некоторое время ждала на улице, что бы ушел Фарзуллаев. Однако он не вышел и она опасаясь его пошла к двоюродному брату первого мужа на ... от него позвонила в милицию. Затем вернулась в подъезд и ждала милицию. Слышала с первого этажа подъезда крики Фарзуллаева, слов не разобрала. Через несколько минут приехала патрульная машина с милиционерами. И она вместе с ними зашла в подъезд. В это время из квартиры Номер обезличен выбежала ее соседка А.3. и закричала: «Сюда, сюда, идите, смотрите, что он творит!» Она вместе с сотрудниками милиции зашла в квартиру и увидела, что Фарзуллаев сидит сверху лежащего на полу А., проживающего в квартире Номер обезличен. Фарзуллаев сидел как бы оседлав А., коленями упираясь в пол. В правой руке Фарзуллаева был нож с деревянной рукоятью, с рисунком с длиной лезвия около 20 см. Нож он держал лезвием ближе к большому пальцу, чем к мизинцу. Этим ножом Фарзуллаев около 2 ударов нанес в тело А., бил ножом прямо на глазах у нее, троих милиционеров, А3 и К.. Милиционеры сказали Фарзуллаеву, что бы он поднимался, он встал и бросил нож на стол в комнате. Затем милиционеры увели Фарзуллаева. А. ее сосед, она с ним близко не общается, почему Фарзуллаев пошел к нему ей не понятно. Фарзуллаев раньше уже заходил к А., ранее у них был конфликт. Она очень боится Фарзуллаева, если его отпустить, то он ее убьет, он агрессивный.

Свидетель ФИО1С. суду показала, что Фарзуллаева ранее знала, отношения нормальные. Дата обезличена года в квартире Ш. что-то произошло. Услышав это, он вышла из своей квартиры и услышала крики Ш., увидела, что Ф. ее звал домой, схватил ее, а она не хотела заходить, встала за нее, затем Ф. ее отпустил, зашел в квартиру, а она убежала. Все это время она видела в руках у Ф. нож, поэтому Ш. пряталась за нее. Ф. при ней ничего не говорил в адрес Ш., просто тащил ее в квартиру. Ш. с Ф. жили по соседству, ничего плохого о нем сказать не может.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания ФИО1С., данные ею в ходе предварительного следствия л.д.Номер обезличен), из которых следует, что она Дата обезличена года около 10 часов она услышала шум, вышла в подъезд и увидела там Ш. и ее мужа Фарзуллаева . У мужа Ш. в руке был нож. Ш. спряталась за ней, Фарзуллаева говорил, что убьет Ш.. Она сказала, что бы Ш. убегала, она зашла к себе домой.

На вопросы участников процесса свидетель ФИО1С. суду показала, что она не слышала, что бы при ней Фарзуллаев угрожал Ш.. Он просто говорил: «Заходи, заходи». Фарзуллаева характеризует как хорошего человека, с ними был только положительный. Ш. также положительный человек, но выпивала. Детей совместных у них не было.

Свидетель М1 суду показал, что он работает .... Дата обезличена года он работал в составе патруля с П. и М., когда поступила информация о том, что позвонила женщина и сказала, что ей кто-то порезал руку. Они прибыли по адресу ..., там их на улице встретила женщина, показала им квартиру на 1 этаже во втором подъезде. Они зашли в квартиру, там в зале была женщина и мужчина, ему ранее не знакомые. Из зала был другой проход, они услышали звуки, поняли, что кто-то там есть. Прошли в комнату, которая была не освещена, освещение было из зала. Он увидел в комнате мужчину, лежащего на полу и рядом с ним в ножом в руке стоял подсудимый. П. в комнату зашел первым, сказал подсудимому бросить нож, тот положил его на стол и вышел из комнаты. Мужчина лежащий на полу был весь в крови, они вызвали скорую и следственно-оперативную группу. В квартире была жена потерпевшего и мужчина еще. Фарзуллаев сопротивления не оказывал, не отрицал содеянного, находился в состоянии опьянения, бал запах от него алкоголя. Они его потом освидетельствовали в больнице. Кто заходил в квартиру первым, а кто потом не помнит. У Фарзуллаева телесных повреждений не было.

Из оглашенных показаний свидетеля М1 л.д.Номер обезличен), по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 20 часов их патрулю поступило сообщение из дежурной части ... о том, что бывший муж гражданки Ш. нанес ей ножевое ранение руки, в квартире, расположенной по адресу: .... После этого они незамедлительно выдвинулись по указанному адресу. Когда они подошли к подъезду указанного дома, то увидели женщину, стоявшую около входа в подъезд. Они спросили не она ли вызывала милицию, та ответила утвердительно. После этого они все зашли в подъезд. Женщина сказала им заходить в квартиру, квартира расположена .... Они зашли в квартиру, прошли в коридор, из коридора прошли в комнату, вход в которую расположен справа от коридора, прошли эту комнату, подошли к входу во вторую комнату. Во второй комнате не было света. У него и П. были фонари, осветили вторую комнату и он увидел, что в комнате стоит с ножом в руке, как он сейчас знает, Фарзуллаев, рядом с ним на полу лежит мужчина, который издавал хрипы, немного шевелил руками и ногами. У Фарзуллаева в правой руке был нож. Кроме них в квартире находилась еще женщина, которая зашла вместе с ними, у нее была порезана рука. Она говорила, что она соседка, а также была хозяйка квартиры. П. сказал Фарзуллаеву положить нож, тот положил его на стол, стоящий в комнате, потом подошел к ним, после чего они досмотрели Фарзуллаева на предмет наличия оружия, после чего М. связал тому руки ремнем. После этого вызвали скорую помощь, время было 20 часов 16 минут, которая приехала буквально через несколько минут, затем раненного мужчину вынесли сначала в первую комнату, где был свет, там фельдшер оказывала первую помощь. После этого они отнесли раненного мужчину в карету скорой помощи и они уехали. Они дождались опергруппу, после чего Фарзуллаева отвезли в больницу на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, после чего доставили в дежурную часть ..., где передали его дежурному. Когда они находились в квартире, Фарзуллаев говорил им сначала, что он не виноват, потом, видимо успокоившись, сказал, что его кто-то побил, что он пришел разобраться, потом говорил, что он виноват, за это отсидит и ему все равно, Фарзуллаев был пьян.

Данные оглашенные показания свидетель М1 подтвердил в полном объеме, суду показал, что по прошествии времени мог что-то забыть.

Свидетель П. суду показал, что он работает милиционером .... Когда он находился на службе, около 20 часов поступило сообщение, что по ... семейный дебош. По прибытию по адресу, их встретила женщина, провела их в квартиру на 1 этаже направо. Когда они зашли в квартиру, то увидели подсудимого с ножом и лежащего мужчину. Он сказал ему бросить нож, он его положил на стол. Вызвали скорую и милицию. Фарзуллаев находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя не адекватно, нервничал.

Из оглашенный показаний свидетеля П. л.д.Номер обезличен), по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке тс. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 20 часов их патрулю поступило сообщение из дежурной части ..., о том, что бывший муж гражданки Ш. нанес ей ножевое ранение руки, в квартире, расположенной по адресу: .... После этого они незамедлительно выдвинулись по указанному адресу. Когда они подошли к подъезду указанного дома, то увидели женщину, стоявшую около входа в подъезд. Они спросили не она ли вызывала милицию, та ответила утвердительно. После этого они все зашли в подъезд. Женщина сказала им заходить в квартиру, квартира расположена ... Они зашли в квартиру, прошли в коридор, из коридора прошли в комнату, вход в которую расположен справа от коридора, прошли эту комнату, подошли к входу во вторую комнату. Во второй комнате не было света. У него и М1 были фонари, осветили вторую комнату и он увидел, что в комнате стоит с ножом в руке, как он сейчас знает, Фарзуллаев, рядом с ним на полу лежит мужчина, который издавал хрипы, немного шевелил руками и ногами. У Фарзуллаева в правой руке был нож. Кроме них в квартире находилась еще женщина, которая зашла вместе с ними, у нее была порезана рука. Она говорила, что она соседка, а также была хозяйка квартиры. Он сказал Фарзуллаеву положить нож, тот положил его на стол, стоящий в комнате, потом подошел к ним, после чего они досмотрели Фарзуллаева на предмет наличия оружия, после чего М. связал тому руки ремнем. После этого вызвали скорую помощь, время было 20 часов 16 минут, которая приехала буквально через несколько минут, затем раненного мужчину вынесли сначала в первую комнату, где был свет, там фельдшер оказывала первую помощь. После этого они отнесли раненного мужчину в карету скорой помощи и они уехали. Они дождались опергруппу, после чего Фарзуллаева отвезли в больницу на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, после чего доставили в дежурную часть ..., где передали его дежурному. Когда они находились в квартире, Фарзуллаев говорил им сначала, что он не виноват, потом, видимо успокоившись, сказал, что его кто-то побил, что он пришел разобраться, потом говорил, что он виноват, за это отсидит и ему все равно, Фарзуллаев был пьян.

Аналогичные показания дал свидетель М., показания которого на следствие л.д.Номер обезличен), были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей А2 л.д.Номер обезличен), Н. л.д. Номер обезличен), Т. л.д.Номер обезличен).

Свидетель А2 показала, что она проживает по адресу: ... с сожителем А. Данную квартиру они снимают около 1,5 лет. А. инвалид 2 группы, у него перелом бедра. Дата обезличена г. к ним в гости пришел К. Втроем они выпили бутылку водки и легли спать около 20 часов. Проснулась она от сильного стука в дверь. А. также проснулся и сказал, что это пришел племянник У.. и попросил, чтобы она открыла дверь. Она встала, подошла к двери и открыла ее. Сразу в квартиру, оттолкнув ее, ворвался мужчина, она знала его как Ф.. Фарзуллаев закричал: «Где Т.?» и побежал в спальню. Она и А. спали в дальней спальне, а К. в зале. Ф. забежал в спальню. В спальне у них не было света, т.к. перегорела лампа. Она побежала за Фарзуллаевым в спальню и увидела, что тот бьет А., который лежал на кровати, бил кулаками, куда именно она не видела. Затем она увидела, как Ф. стаскивает А. с кровати и она стала будить Н.. Он забежал в комнату и закричал: «Ты его не трогай», а потом закричал ей: «Вызывай милицию». Она побежала к соседу во второй подъезд, к Б., когда она забежала к Б., было начало 22 часов. От Б. она вызвала милицию. Когда приехала милиция, она зашла вместе с ними, милиционеров было трое. Двое из них скрутили Ф., а она увидела, что А. лежит на полу весь в крови, кровь была и на полу. Милиционеры сразу же вызвали «скорую помощь». «Скорая» приехала почти сразу же. Она с милиционерами в это время вытащили А. на свет, в зал. «Скорая» приехала, А. посмотрели, с него сняли футболку и кофту. После этого А. увезли на машине «скорой помощи». Она видела у А. раны на левой руке одну, на спине одну рану, может быть ран было больше, т.к. А. был весь в крови. Когда Ф. забежал в квартиру, то она увидела у него в правой руке нож, который позже обнаружили в спальне на столе.

Свидетель Н. показала, что Дата обезличена года она пришла в гости к Ш., ее соседке, у которой в это время уже находились А1 и О., они все сели распивать спиртное. В ходе распития спиртного приходил Фарзуллаев Р., муж Ш., вместе они уже давно не живут. Фарзуллаев выпил водки, потом ушел. Через некоторое время О. уехал, потом пришел Т., парень А1 Примерно в 18 часов 30 минут в дверь квартиры кто-то позвонил в звонок, Ш. открыла дверь и в квартиру зашел Фарзуллаев. Фарзуллаев начал кричать на всех, оскорблял их, сам Ф. был сильно пьян, гораздо сильнее чем кто-либо из них. После этого Т. сказал Фарзуллаеву, чтобы тот успокоился и вел себя нормально, сказал, чтобы Фарзуллаев не оскорблял их. Фарзуллаев продолжал грубить им. После этого Т. предложил Фарзуллаеву выйти на улицу, поговорить «по-мужски» и они вышли из квартиры. Она в это время сидела около выхода из кухни и увидела, как Фарзуллаев и Т. начали драться: Т. ударил несколько раз Фарзуллаева по лицу, отчего тот упал, драка происходила сразу за дверью квартиры. Потом драка прекратилась, Т. поднял Фарзуллаева, завел его на кухню. После этого Т. сказал А1 одеваться и они ушли. Она и Фарзуллаев находились на кухне. Фарзуллаев начал говорить Ш., чтобы та дала ему телефон, что он позвонит Р и тот приедет к ним, с какой целью он хотел позвать Р., он не говорил. Ш. сказала ему о том, что у нее нет телефона. После этого Фарзуллаев Р.Т.о. начал на нее кричать, взял нож, который лежал в кухонном столе. Нож с рукоятью из кости, длинной около 25 см. Фарзуллаев сказал, что убьет Ш.. Она испугалась и сразу выбежала из кухни в коридор, фразу «Я тебя убью!», она хорошо расслышала. Потом выбежала Ш., а она в это время стояла в подъезде. Так как она стояла внизу, она слышала, как их соседка С. разговаривала с Фарзуллаевым, потом она зашла к себе домой, так как боялась за свою жизнь. Затем она слышала как Ш. звала ее, вышла из квартиры, начала подниматься, между первым и вторым этажом она встретила Фарзуллаева, который спросил: «Где Т.». Она поняла, что Фарзуллаев ищет Т., у которого кличка Т. из-за фамилии. Она ответила, что ушел. После чего Фарзуллаев толкнул ее рукой, она упала, покатилась по лестнице, ударилась головой о перила, отчего у нее был синяк на лице в области левого глаза. После того как она упала, она зашла домой, из дома не выходила. Потом в ее дверь стучался Фарзуллаев, который спрашивал где Т. где А1, но она не открывала. А. может охарактеризовать как человека спокойного, не конфликтного, он инвалид, плохо ходил. У А. кличка Т. из-за цвета волос, Т. называют Т. из-за фамилии.

Свидетель Т., показал, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут он пришел к ранее ему знакомой Ш., которая проживает по адресу: .... Он знал, что в этот день Ш., А1 и Н. распивали спиртное. Когда он пришел там было трое вышеперечисленных девушек, они все распивали спиртное. Примерно через 30 минут в дверь квартиры кто-то позвонил в звонок, Ш. спросила кто там, ей кто-то ответил, она сказала, что не будет пускать. После этого в дверь кто-то начал наносить удары. После этого Ш. открыла дверь, и на кухню квартиры, где они в это время распивали водку, зашел бывший муж Ш., которого зовут Фарзуллаев, как точно его имя, он не знает, Ш. называла его Фарзуллаевым У Фарзуллаева в руке была бутылка портвейна. Фарзуллаев начал кричать на всех, чтобы они уходили, оскорблял их, сам Фарзуллаев был сильно пьян. После этого он сказал Фврзуллаеву чтобы он успокоился и вел себя нормально, сказал, что он не хозяин и не ему решать находится им здесь или нет. Фарзуллаеву это не понравилось, он начал грубить ему. После этого он предложил Фарзуллаеву выйти на улицу, поговорить «по-мужски». Он первый вышел из квартиры, за ним выходил Фарзуллаеву. В это время Фарзуллаеву схватил его за плечо, развернул, замахнулся на него бутылкой, он увернулся от бутылки, отобрал ее, разбил о пол, после чего нанес Фарзуллаеву два-три удара кулаками по лицу. От его ударов Фарзуллаев упал. Он поднял его, спросил, успокоился ли он, тот сказал, что успокоился, после чего они вдвоем зашли с ним в квартиру. После этого он сказал А1. уходить, так как настроение было испорчено. Потом он и А1 ушли из квартиры Ш.. Дома у Ш. оставались сама Ш., Н.. и Фарзуллаев Он знает, что в квартире ... проживает А., они были с ним просто знакомые, пару раз распивали спиртное, знает, что он инвалид. Фарзуллаеву, в ходе ссоры, он не говорил о том, что разбирается с ним по просьбе А., этого вообще не могло быть, так как конфликт был только между ними из-за того, что Фарзуллаев оскорбил его. Когда он и Фарзуллаев находились в квартире Ш., он за нож не хватался, из квартиры не убегал. А. может охарактеризовать как человека спокойного, не конфликтного, он инвалид, плохо ходил. У А. кличка Т. из-за цвета волос, его самого называют Т. Т. из-за его фамилии.

...

...

Кроме вышеизложенных показаний, вина подсудимого Фарзуллаева Р.Т.-О. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ:

- Заявлением Ш. от Дата обезличенаг., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Фарзуллаева Р.Т.о, за то, что он угрожал ей убийством (т. Номер обезличен);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: ... (т. Номер обезличен);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому у Фарзуллаева Р.Т.о. имелись следующие повреждения: кровоподтеки левого глаза, нижнего века правого глаза, левой голени, причинены твердыми тупыми предметами Дата обезличена и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью (т. Номер обезличен);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому у Н. имелись следующие повреждения: кровоподтек левого нижнего века причинено твердыми тупыми предметами Дата обезличена г. и расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью (т. Номер обезличен

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у Ш. имелись следующие повреждения: резаные раны в области 3-4 пальцев левой кисти, причинены острым режущим предметом не позднее Дата обезличена и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью (т. Номер обезличен);

- Рапортом инспектора службы ОРППСМ М1 от Дата обезличена, согласно которому им, совместно с другими сотрудниками, задержан гр. Фарзуллаев Р.Т.о., который был обнаружен с ножом в руке рядом с мужчиной истекающим кровью (т. Номер обезличен);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: .... В ходе осмотра изъяты кофта, футболка, нож со следами вещества бурого цвета, смыв с пола (т. Номер обезличен);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводам которого: смерть А. наступила от обильной кровопотери в результате колото–резаного ранения грудной клетки справа по задней поверхности с повреждением нижней доли правого легкого, сопровождавшееся гемопневмоторакс 1000мл. Данное телесное повреждение причинено острым колюще-режущим предметом и относится к категории причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения: колото – резаные раны шеи слева (2), левого плеча причинены колюще – режущим предметом незадолго до смерти и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Повреждения: резаные раны левого лучезапястного сустава, подбородка слева, переносицы, правой кисти, шеи справа причинены острым режущим предметом незадолго до смерти и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Повреждения: кровоподтеки глаз, рвано- ушибленная рана правой брови причинены твердыми тупыми предметами незадолго до смерти и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. Номер обезличен).

Суд, критически относится к показаниям свидетеля С.., указавшей, что она не слышала, как Фарзуллаев Р.Т.-О. угрожал Ш. убийством, полагая, что ее утверждения о том, что Фарзуллаев Р.Т.-О. лишь пытался Ш. завести домой, продиктованы свидетелем в силу ложных доброжелательных, соседских отношений с Фарзуллаевым Р.Т.-О., данных с целью помочь последнему уйти от ответственности за содеянное. Показания свидетеля С. на суде опровергаются оглашенными показаниями потерпевшей Ш. которые полностью согласуются с оглашенными показаниями свидетеля Н.. и ее показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия.

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, достаточными, допустимыми и относимыми в установлении вины Фарзуллаева Р.Т.-О. в совершении убийства А. и угрозы убийством в отношении Ш., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в объеме и при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Действия Фарзуллаева Р.-Т.-О. правильно квалифицированы пост. 119 ч.1 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основании опасаться осуществления этой угрозы.

Объективными доказательствами установлено, что Фарзуллаев Р.Т.-О., на почве обострившихся личных неприязненных отношений, умышленно, находясь по адресу: ... около 19 часов Дата обезличена года угрожал убийством Ш., высказывая ее адрес слова, выраженные в нецензурной форме. Потерпевшая Ш. реально опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку из показаний потерпевшей следует, что в момент высказывания угрозы убийством Фарзуллаев Р.Т.-О. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, держал в руках нож, причинил ей резаные раны пальцев. Эти показания Ш., подтверждаются показаниями свидетеля С., и оглашенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия ее и свидетеля Н., не доверять которым у суда нет оснований, а также заключением экспертизы, согласно которой у Ш. имелись резаные раны в области 3-4 пальцев левой кисти, причинены острым режущим предметом не позднее Дата обезличена г. и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Позицию не признания вины и отрицания Фарзуллаевым Р.Т.-О. данного преступления, суд расценивает как способ защиты и возможность уклониться от ответственности.

Вина подсудимого Фарзуллаева Р.Т.-О. в совершении данного преступления подтверждается также вышеуказанными письменными материалами дела, исследованными судом в порядке тс. 285 УПК РФ: заявлением Ш. от Дата обезличенаг., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Фарзуллаева Р.Т.о, за то, что он угрожал ей убийством, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: ... заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому у Н. имелись следующие повреждения: кровоподтек левого нижнего века причинено твердыми тупыми предметами Дата обезличена и расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью, что подтверждает показания данного свидетеля о том, что после того, как Фарзуллаев, угрожал убийством Ш. и ища Т., толкнул ее рукой, она упала, покатилась по лестнице, ударилась головой о перила, отчего у нее был синяк на лице в области левого глаза.

Действия Фарзуллаева Р.Т.-О. правильно квалифицированны по ст. 105 ч.1 УК РФ – как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Объективными доказательствами установлено, что Фарзуллаев Р.Т.-О., в ходе непродолжительного разговора с А. и произошедшей ссоры между ним и А., на почве обострившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти А., нанес ему около 20 часов Дата обезличена года в квартире, расположенной по адресу: ... множественные удары кухонным ножом в область расположения жизненно важных органов – шею и грудную клетку А., причинив ему обнаруженные телесные повреждения, последствием которого стала смерть последнего.

Суд пришел к такому выводу исходя из анализа как признательных, в целом последовательных и не противоречивых показаний подсудимого Фарзуллаева Р.Т.-О. на следствии, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании, которые добыты без нарушения уголовно-процессуального законодательства. Суд признает показания Фарзуллаева Р.Т.-О. доказательствами по делу и оценивает их как достоверные и допустимые, с пояснениями об обстоятельствах нанесения А. множественных ножевых ранений, а также мотивах, побудивших его к этому, и кладет их в основу приговора. Показания подсудимого Фарзуллаева Р.Т.-О. в целом согласуются с показаниями свидетелей М1 и П., оглашенными показаниями свидетелей А2, М., письменными материалами дела: рапортом инспектора службы ОРППСМ М1, согласно которому им, совместно с другими сотрудниками, задержан гр. Фарзуллаев Р.Т.О., который был обнаружен с ножом в руке рядом с мужчиной истекающим кровью, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: ... В ходе осмотра изъяты кофта, футболка, нож со следами вещества бурого цвета, смыв с пола, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.

Исследованными доказательствами по делу подтверждается умысел подсудимого Фарзуллаева Р.Т.-О. на совершение убийства, т.е. причинение смерти А., поскольку сам Фарзуллаев Р.Т.-О. в своих показаниях говорил о том, что был сильно разозлен на потерпевшего из-за оскорблений в его адрес и в адрес его матери. Вместе с тем аморальным поведением А., в виде высказывания непристойных слов в адрес матери Фарзуллаева Р.Т.-О. признать нельзя, поскольку сами действия подсудимого, который ворвался в квартиру А., пробежав в комнату, где последний спал, стал наносить ему удары, никаких нельзя признать правомерными.

О направленности умысла Фарзуллаева Р.Т.-О. на убийство указывают примененное им орудие в виде ножа, нанесения ножом множественных ранений в жизненно важные органы – шею и грудную клетку потерпевшего, характер ранений, свидетельствующих о достаточной силе ударов. Совокупность обстоятельств, конкретные действия Фарзуллаева Р.Т.-О., направленность нанесенных ранений, характер совершенного преступления, в частности, предшествование содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого; применявшееся орудие преступления – нож, обладающий большой разрушительной силой, такие объективные признаки, как способ, механизм, локализация, тяжесть, одномоментность причинения обнаруженных у А. телесных повреждений - нанесения ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов – шею и грудную клетку, с достаточной силой, объективно подтвержденные заключением судебно медицинской экспертизы трупа, бесспорно свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Фарзуллаева Р.Т.-О. на умышленное причинение смерти, то есть убийстве А., при этом Фарзуллаев Р.Т.-О. мог и должен был предвидеть, что его действия могут иметь следствием смерть потерпевшего.

Также суд признает Фарзуллаева Р.Т.-О. вменяемым в отношении совершенного им преступления, исходя из материалов дела и обстоятельств совершенного им преступления, а также отсутствия каких-либо данных о наличии у него психических заболеваний и временного расстройства психической деятельности. У суда психическое здоровье подсудимого также не вызывает сомнений. Он хорошо ориентируется в судебной ситуации, придерживаясь избранной им линии защиты. Дает логические пояснения по делу, логично и четко отвечает на поставленные ему вопросы. Суд признает Фарзуллаева Р.Т.-О. вменяемым в отношении совершенного им преступления, исходя из материалов дела и обстоятельств совершенного им преступления.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы на подсудимого Фарзуллаева Р.Т.-О.: ...

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории особо тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом посредственно, состояние его здоровья, наличие трех заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, отсутствие судимости, мнение потерпевшего.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел частичное признание вины Фарзуллаевым Р.Т.-О. и раскаяние в содеянном, содействие следствию, отсутствие судимости, частичную компенсацию морального вреда ...

Отягчающих обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Судом обсуждался вопрос о применении положений ст. 64,73 УК РФ, однако оснований для их применения суд не находит с учетом наступивших последствий и мнения потерпевшего.

Суд, рассмотрев альтернативное виды наказания, предусмотренные ст. 119 ч.1 УК РФ, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, полагает необходимым, для достижения целей исправления Фарзуллаева Р.Т.-О., с учетом данных о его личности, мнения потерпевшего А., настаивающего на суровой мере наказания, совокупности смягчающих вину обстоятельств, назначить в отношении Фарзуллаева Р.Т.-О. наказание в виде лишения свободы, в том числе и за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, связанное с его длительной изоляцией от общества, с учетом наличия у него такого рода и тяжести заболеваний, однако которые не могут служить основаниями для освобождения Фарзуллаева Р.Т.-О. от уголовной ответственности, в виду не предоставления суду документов, свидетельствующих о невозможности содержания его в условия изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание Фарзуллаев Р.Т.-О. должен в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, кофта, футболка, смыв с пола, 2 кожных лоскута, образец крови А. – хранящиеся при уголовном дел (том Номер обезличен) – по вступлению приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Фарзуллаеву Р.Т.О. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фарзуллаева Р.Т.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы,

- по ст.105 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Фарзуллаеву Р.Т.-О. наказание в виде 9 (девяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фарзуллаеву Р.Т.-О. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фарзуллаева Р.Т.О. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, кофту, футболку, смыв с пола, 2 кожных лоскута, образец крови А. – хранящиеся при уголовном дел (том Номер обезличен) – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката оплатить за счет средств федерального бюджета, освободив Фарзуллаева Р.Т.-О. от их выплаты, в связи с его материальным, семейным положением и состоянием здоровья.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кабанского районного суда И.А. Вахрамеева