Дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск Дата обезличена
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,
Подсудимого Сичкарь А.С.,
Защитника-адвоката Гусева Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
При секретаре Соболевой Е.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сичкарь А.С., ...
...
...
...
...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органам предварительного следствия Сичкарь А.С. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
Так, в ноябре 2008 года, около 19 часов, у Сичкарь А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и зашедшего через незапертую дверь к соседу П., по адресу: РБ ..., ... ... предполагая, что П. находится дома, не обнаружившего хозяев и увидевшего в коридоре водонагреватель «АТМOR» и обогреватель, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения водонагревателя «АТМОR», обогревателя, принадлежащие К. Реализуя свой преступный умысел, в Дата обезличена, Сичкарь А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил водонагреватель стоимостью 3500 рублей, масляный обогреватель стоимостью 2600 рублей. С похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 6100 рублей.
Действия Сичкарь А.С. органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Сичкарь А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. ...
Защитник адвокат Гусев Г.П. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Сичкарь А.С. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшая К., будучи надлежащим образом извещенной о времени и места рассмотрения дела, в суд не явилась. От нее поступило заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Сичкарь не имеет, наказание оставила на усмотрение суда.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей К.
Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкциями ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что потерпевшая К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Сичкарь А.С., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Сичкарь А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: ...
При назначении наказания подсудимому Сичкарь А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося в целом посредственно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Сичкарь А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Сичкарь А.С., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Сичкарь А.С. преступления, данных о его личности, материального и семейного положения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, совершения Сичкарь А.С. умышленного преступления в период условных осуждений по приговорам ... суда РБ от Дата обезличена и Дата обезличена, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Сичкарь А.С. совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговорам ... суда РБ от Дата обезличена и от Дата обезличена, однако приговором ... суда ... от Дата обезличена условное осуждение по данным приговорам отменено.
Суд также учел, что подсудимый Сичкарь А.С. на момент совершения преступления судимости по приговорам ... суда РБ от Дата обезличена и ... суда ... от Дата обезличена не имел, настоящие преступления Сичкарь А.С. совершил до вынесения указанных приговоров, вследствие чего, окончательное наказание суд полагает необходимым назначить Сичкарь А.С. по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. В соответствие со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ, в действиях Сичкарь А.С. отсутствует рецидив преступлений.
Режим исправительного учреждения Сичкарь А.С. определяется на основании ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.
Меру пресечения, с учетом назначенного Сичкарь А.С. наказания – подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента его задержания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – водонагреватель «АТМОR» в ходе предварительного расследования возвращен владельцу л.д. 24, 25)
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат выплате за счет средств федерального бюджета в соответствие со ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сичкарь А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена, окончательно определить Сичкарь А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сичкарь А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства по уголовному делу – водонагреватель «АТМОR» оставить законному владельцу.
Процессуальные издержки выплатить за счет федерального бюджета, освободив Сичкарь А.С. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, в соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева