Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,
Подсудимого Злыгостева В.Л.,
Защитника-адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,
При секретаре Соболевой Е.И.,
А также с участием потерпевшей Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Злыгостева В.Л., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органам предварительного следствия Злыгостев В.Л. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, у Злыгостева В.Л., вышедшего с Г. из квартиры ... РБ в подъезд провожать последнюю, находившуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного, видя состояние Г. и зная, что при себе у нее в кармане одежды имеются денежные средства, возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств из кармана одежды Г. С этой целью, Злыгостев В.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. находится в состоянии алкогольного опьянения и его преступные действия неочевидны для нее и окружающих, придерживая Г., рукой из левого кармана халата, надетого на ней, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, переложил их в свой карман и, проводив Г. до ее квартиры, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.
Действия Злыгостева В.Л. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
Подсудимый Злыгостев В.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшей признает полностью, обязуется вернуть деньги.
Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суду пояснила, что настаивает на иске в полном объеме, просит взыскать с Злыгостева В.Л. 6000 рублей в ее пользу в счет возмещения ущерба.
Защитник адвокат Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Злыгостев В.Л. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме, намерен возместить причиненный ущерб потерпевшей.
Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что потерпевшая Г. также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Злыгостев В.Л., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Злыгостева В.Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: ...
При назначении наказания подсудимому Злыгостеву В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Злыгостевым В.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, намерение возместит ущерб, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Злыгостева В.Л., прекращении уголовного дела, отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.
Суд, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, с назначением с определенного испытательного срока.
Рассмотрев исковые требования потерпевшей Г. о взыскании с виновных лиц сумму причиненного ей материального ущерба в размере 6000 рублей, л.д.Номер обезличен), которые признаны подсудимым Злыгостевым В.Л. в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновных лиц.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат выплате за счет средств федерального бюджета в соответствие со ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Злыгостева В.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Злыгостеву В.Л. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных, возместить ущерб потерпевшей.
Меру пресечения Злыгостеву В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Г. удовлетворить.
Взыскать с Злыгостева В.Л. в пользу Г. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки выплатить за счет федерального бюджета, освободив Злыгостева В.Л. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, в соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева