Дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Кабанск Дата обезличена года
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,
Подсудимого Просолова С.Б.,
Защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
При секретаре Соболевой Е.И.,
А также с участием потерпевшей П.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Просолова С.Б., ...... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 330 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена, около 09 часов, у Просолова С.Б., находящегося на площади ... ... имеющего стойкие неприязненные отношения к своей бывшей супруге П., отказавшейся с ним поговорить, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на незаконное лишение П. свободы, не связанное с ее похищением и преступный умысел, направленный на нанесение побоев П. и причинения ей средней тяжести вреда здоровью. С этой целью он, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного лишения человека свободы, не связанное с его хищением и причинения средней тяжести вреда здоровью человека, схватил П. за руку и против ее воли усадил в свой автомобиль «ВАЗ-2109», находящийся на площади ... .... После этого Просолов С.Д. продолжая свои преступные действия, находясь в салоне автомобиля заблокировал замки на входных дверях, тем самым лишил Просолову С.Д. возможности свободно передвигаться по своему разумению, выбирать место пребывания и общаться с другими лицами. Последняя стала требовать отпустить ее, на что Просолов С.Б., продолжая свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления Просолова С.Б. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, при этом нанес ей не менее 5 ударов кулаком по лицу. Далее, продолжая свои преступные действия, Просолов С.Б. повез П. в ... ..., при этом двигаясь по трассе между ... и ..., не останавливая транспортное средство, кулаком руки нанес не менее 5 ударов по лицу П. Приехав в ... ..., Просолова С.Б., не желая отказываться от своего преступного умысла, применяя физическую силу, завел П. в подъезд дома, расположенного по адресу ... ... и после пояснения П., на его требования отдать ключи от квартиры Номер обезличен, что их у нее нет, толкнул ее, отчего та упала на лестничную площадку и Просолов С.Б. нанес 2 удара ногой в область живота П. и 1 удар ногой в правое плечо последней. После этого, продолжая свои преступные действия, Просолов С.Б. применяя физическую силу, игнорируя просьбы П., отпустить ее, против ее воли вывел из указанного дома и поместил в автомобиль. После этого повез в ... ... при этом остановил транспортное средство на трассе около железнодорожного переезда расположенного в 200 метрах от ... ..., где вновь нанес кулаком по лицу П. не менее 4 ударов. Своими действиями Просолов С.Б. причинил П. сотрясение головного мозга, синдром внутричерепной гипертензии, расценивающиеся как причинившие вред здоровью средней степени тяжести вызванные длительным расстройством здоровья на срок свыше 3 недель (более 21 дня), а так же кровоподтеки глаз, кровоизлияние в склеру правого глаза, кровоподтек правого плеча, кровоподтек тыла правой кисти, ссадины кистей рук, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью. Двигаясь далее, на просьбу П. отвезти ее в ... и оставить у матери, Просолов С.Б. не отреагировал и против воли П., привез последнюю в ... в свой дом расположенный по адресу ... ... ..., где около 13 часов Дата обезличена года ее оставил со своими родственниками, которых не посвящал в свои преступные намерения. П. при этом имея видимые следы побоев на лице, находясь под воздействием оказанного на нее со стороны Просолова С.Б. психического и физического насилия, будучи не ограниченной в свободе передвижения оставалась в доме по указанному адресу до Дата обезличена года, где была обнаружена сотрудниками милиции.
Кроме того, Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут Просолов С.Б. имея стойкие неприязненные отношения к своей бывшей супруге П. пришел в магазин ... расположенный по адресу ..., где работает П. и стал требовать у нее сотовый телефон марки «Samsung» с целью проверить входящие и исходящие звонки П. и получив отказ, у Просолова С.Б. на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на самоуправство, то есть самовольные, вопреки установленных законом порядка совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином. С этой целью Просолов С.Б., действуя умышленно, осознавая общественно опасных характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда собственнику, подошел к столу, где лежала сумка с личными вещами П. и не имея цели хищения, схватив данную сумку, не представляющую для потерпевшей П. ценности, в которой находились: паспорт на имя П., сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 5 800 рублей, кошелек стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 750 рублей, направился к выходу. При этом П., пресекая действия Просолова С.Б., рукой схватилась за сумку пытаясь забрать ее у Просолова С.Б. Последний, подавляя действия П. и доводя преступление до конца, схватил ее за шею и оттолкнул от себя, после чего ударил 1 раз кулаком по лицу в область левого глаза, после этого с сумкой П. и указанными в ней предметами П., общей стоимостью 6900 рублей с места преступления скрылся. Дата обезличена г. сумка П. с предметами была обнаружена и изъята сотрудниками милиции у Просолова С.Б. Своими действиями Просолов С.Б. причинил потерпевшей П. существенный вред, а так же телесные повреждения в виде гематомы левого глаза, расценивающееся как повреждение не причинившее вред здоровью, ушибы мягких тканей в области шеи, ушиб 4 пальца правой кисти.
Подсудимый Просолов С.Б. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаявшись в содеянном, но фактически признал частично, суду показав, что П. насильно не удерживал, не лишал ее свободы, на лестничной площадке ей ударов в живот и плечо не наносил и также не наносил ударов, когда самовольно, без ее разрешения взял сумку с телефоном П., при этом исковые требования прокурора признал в полном объеме, пояснив суду, что обязуется их выплатить, далее от дачи показаний в суде, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Из оглашенных показаний подсудимого Просолова С.Б. л.д.128-129), по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ, следует, что он проживает с двумя несовершеннолетними детьми. Дата обезличена в утреннее время суток, он по дороге из ... в ... из разговора по телефону со своими детьми, понял, что они не хотят проживать совместно с матерью, так она сожительствует одновременно и с ним и со С.. На почве этого ему стало обидно за детей и он разозлился на П.. Отвезя детей к себе домой, он приехал в ... поговорить со П.. Встретит ее в центре ..., попросил присесть в его машину, она согласившись, села, двери на машине не запирал, стал разговаривать с ней о ее поведении, что так делать нельзя. Между ними завязался грубый разговор, в ходе которого он сказал, что они поедут в ..., искать С., она адрес С. ему не давала. Он решил, что поедет на квартиру, где она проживала с детьми и С.. Противоречила ли П. ему, о том, что поедет ли с ним или нет, он точно не помнит, так как в то время он был сильно зол на П. за детей и находился в возбужденном состоянии. По дороге в ... он нанес П. не более трех ударов по лицу ладонью, при этом она сидела на заднем сиденье. Когда они приехали в ..., то подъехали к дому, где П. на тот момент проживала, но квартира была заперта, у нее ключей от квартиры не было, на лестничной площадке и в подъезде он П. не наносил. После этого он повез П. к себе домой в ..., при этом просила ли П. его увезти ее в ... к матери он не помнит. Больше побоев в тот день он П. не наносил. Увез к себе домой, что бы оказать медицинскую помощь, и найти С., что бы всем вместе разобраться. Из ... он с детьми приехали в .... Ночевал с ними в своей квартире, при этом пытался найти С., но не нашел. Своим сестрам – А. и П1 он наказал, что бы они присмотрели за П., но силой ее не удерживал дома. Когда он вернулся не помнит, был в возбужденном состоянии. Слова угрозы убийством в адрес П. не высказывал. Вину в нанесении побоев признает полностью, раскаивается.
Из оглашенных показаний подсудимого Просолова С.Б. л.д.133-135), по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ, следует, что в начале октября 2009 года позвонил старший сын и сказал, что больше не может жить с матерью. После звонка, он поехал к матери П. и дождавшись утра, он увез их к себе домой в ..., где по дороге сын рассказал, что мать в их присутствие устраивает свою личную жизнь с молодым человеком, который запрещает младшему сыну играть. Дата обезличена ему на телефон опять позвонил сын . и сказал, что больше с матерью проживать не может. В этот же день он на своей машине марки ВАЗ 2108 бардового цвета приехал в ... чтобы поговорить со П.. Около 18 часов он подъехал к магазину ..., возле которого оставил машину, а сам зашел в магазин, где находилась П., больше никого не было. Он поздоровался и спросил как у нее дела дома, на что П. ответила, что дома все нормально. Тогда он спросил почему тогда сын ему звонит и жалуется на нее, говорит что больше жить с ней не может. На что П. ему ответила, что не знает. Тогда он попросил у П. сотовый телефон для того чтобы посмотреть звонит ли ей молодой человек, с которым она на тот момент встречалась, то есть созваниваются ли они, П. сказала, что сотовый телефон ему не даст. После этого он со своего сотового телефона набрал номер П. и услышал звонок телефона доносившийся из сумки, лежавшей на полке в столе. Он схватил сумку, стал выбегать из магазина, П. схватила его за куртку, порвала ее, попыталась его остановить, но он выбежал из магазина и сел в свою машину и уехал. Приехав домой он из сумки П. достал сотовый телефон и просмотрел номера, где обнаружил сотовый телефон молодого человека с которым П. на то время встречалась. Цели на хищение имущества у него не было, сумку брал с целью, что бы посмотреть телефонные звонки на телефоне П.. Побои П. не наносил, был совершенно трезв. Сумку П. со всем содержимым вернул следователю.
На вопросы суда подсудимый Просолов С.Б. о причинах оговора его потерпевшей П., причины возникновения у нее телесных повреждений в живот и плечо Дата обезличена года и возникновения телесных повреждений шеи и лица Дата обезличена года, пояснить не мог.
Не смотря на частичное признание подсудимым Просоловым С.Б. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ст. 330 ч.2 УК РФ его вина, в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств.
Так, потерпевшая П. суду показала, что Дата обезличена г. около 09.00 часов она приехала в ... на работу, где ее уже ждал Просолов, приехавший туда на машине, он сказал в грубой форме, что им нужно поговорить, схватил за руку и с силой затащил в свою машину ВАЗ 2109 на заднее сиденье, она пыталась выйти, но он заблокировал двери. В машине стал ее избивать, сорвал с куртки воротник, стал оскорблять её, выражаться в её адрес нецензурной бранью, говорить, что убьет её и при этом он стал наносил ей удары кулаками по лицу, сколько точно ударов он ей нанес она не помнит, но не менее 5 ударов, бил только по лицу, при этом она испытывала сильную физическую боль. Поехали в ..., сказал, что хочет видеть, кто у нее дома, она сопротивлялась П. словесно, просила выпустил её из машины, но он не реагировал, она боялась его агрессивного состояния, он физически намного сильнее её. По дороге, то есть когда они ехали на машине, он тоже кричал на нее, также нанес ей не менее 5 ударов по лицу кулаками, от чего она испытала сильную физическую боль, также при этом он угрожал ей, говорил, что убьет, Просолов физически сильнее её, был агрессивно настроен. В ..., он потащил ее к квартире, стал долбить во входную дверь квартиры, ключей у нее не было, никто не открывал. Он опять толкнул е с силой, от чего она упала, на лестничной площадке на коленки и он от злости пнул ее два раза пнул в живот ногой, и в правое плечо один раз, от чего она испытывала сильную физическую боль. Затем опять с силой схватил и с силой утащил в машину, и они поехали из .... Возле железнодорожного переезда ... он остановил машину и стал опять на нее кричать, стал бить её по лицу, нанес ей не менее 4 ударов, от чего она испытала сильную физическую боль, после того, как он ударил последний раз у нее потекла кровь, все перчатки ее были в крови, после этого прекратил ее бить, по дороге она просила Просолова чтобы он увез её в ... к матери, но он ответил отказом и против её воли увез её в ... в дом, где он проживает с сестрой А. около 13 часов, забрал ребенка, сестре он сказал чтобы она не выпускала её из дома до его приезда, а сам куда то уехал. Она осталась там ночевать, на следующий день он звонил, угрожал. Вернулся он только утром Дата обезличена года и под угрозой того что будет снова наносить ей побои заставил её написать отказное письмо от младшего сына .. Ей пришлось написать отказное письмо, Просолов при этом пригласил двух соседей К. . и . в качестве свидетелей, она боялась что он снова начнет бить её поэтому написала что он ей сказал, потом Просолов сказал ей, что она может быть свободна. В его доме её насильно никто не удерживал, она не могла выйти из дома, так как на лице у нее были синяки, она была в униженном состоянии, ни с кем не хотела разговаривать и видеться, куртка была в крови, пуговицы на ней Просолов вырвал когда наносил ей побои и угрожал убийством. Матери позвонила наследующий день и попросила чтобы она приехала за ней, через 1 полтора приехали сотрудники милиции и забрали её в больницу, освидетельствовали и положили в хирургическое отделение ... больницы. Перед произошедшим она поругалась со старшим сыном, т.к. он стал по утрам пропускать уроки, он стал ей огрызаться, она сказала, что у него есть право выбора и он может жить с отцом. На следующий день Дата обезличена года, перед закрытием к нем приехал на работу в магазин ... Просолов, около 17.30 часов, он был в агрессивном состоянии, стал кричать на нее, оскорблял, он потребовал у нее ее сотовый телефон, сказал, что ему нужно посмотреть ее звонки, она отказала. Он позвонил на ее номер со своего телефона, ее телефон зазвонил, лежал в сумке, в столике на полке. Просолов схватил сумку и в это же момент она тоже схватилась за сумку, в это время он схватив ее рукой за шею, оттолкнул от себя. Вырвав сумку он побежал к выходу магазина, она побежала за ним и на крыльце магазина, со стороны помещения он нанес ей один удар рукой, при этом она почувствовала физическую боль. Просолов выбежал на улицу, сел в машину бардового цвета ВАЗ 2108 и уехал. Сумка из ткани бежево-зеленого цвета с двумя ручками на молнии с двумя декоративными карманами, которая для нее ценности не представляет, в сумке находились документы: паспорт на ее имя, сберегательная книжка на ее имя, водительское удостоверение на ее имя, сотовый телефон марки «Самсунг» в виде раскладушки в корпусе серого цвета стоимостью 5800 рублей, кошелек кожаный красного цвета стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 750 рублей достоинством 1 купюра 500 руб., 5 купюр достоинством 50 руб. Общий ущерб составил 6900 рублей, что для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 5000 рублей. Как Просолов выбегал из магазина видели продавцы соседнего магазина К2 и В., после того как он уехал, то они зашли к ней в магазин и она рассказала им о случившемся, она чувствовала себя плохо, была сильно расстроена, болела голова от того что Просолов ударил ее кулаком в глаз, на правой кисти болел палец видимо от того что Просолов одернул сумку в тот момент когда она попыталась у него ее отобрать. В этот же день она обратилась в ... ТМО по факту причиненных ей побоев, где пояснила, что ее избил бывший муж. По мере наказания суду пояснила, что садить Просолова С.Б. не желает, не хочет, что бы ему дали реальное лишение свободы.
Свидетель В1 суду показала, что в субботу, в ночь с 29.10. по Дата обезличена года пришел к ней Просолов, затем на утро взял маленького ребенка и уехал ... говорил на П., что она бросает детей и занимается личными проблемами. Когда он уехал, через некоторое время ей позвонила сестра и спросила почему П. не на работе. Затем перезвонила и говорила, что Просолов ее избил и увез в неизвестном направлении. Она несколько раз пыталась дозвониться до дочери, но ее номер то не отвечал, то трубку брал Просолов, который говорил, что П. надо искать в морге. Затем сестра еще раз позвонила и сказала, что П. в .... Она позвонила сестре Просолова, ., та сказала, что П. не хочет разговаривать, спит. Потом она еще раз звонила, ей отказали дать трубку П., говорили, что она не поедет никуда с синяками. Днем Дата обезличена ей на сотовый телефон позвонила дочь П. и сообщила, что находится в доме Просолова С.Б. в ..., она спросила у дочери что случилось, на что дочь ей ничего не пояснила, лишь попросила чтобы она забрала ее из дома Просолова С.Б. Затем к ней приехали девочки с магазина – К2 и В., сказали, что о ни были на квартире у дочери в ..., там переставили ключи. Она им сказала, что П. в ..., они поехали туда и из дома Просолова С.Б. забрали дочь. В этот же день дочь госпитализировали в ... больницу. На следующий день она приехала к П. в больницу, на лице у дочери увидела синяки под глазами, на ухе, дочь жаловалась на сильную головную боль, жаловалась что болит плечо и рука. Когда она спросила у дочери кто ее избил, дочь ответила, что избил Просолов. П. рассказала ей, что Просолов затащил ее в свою машину, где наносил ей удары кулаками по лицу, различным частям тела, также П. сказала, что Просолов при нанесении побоев ей угрожал убийством, она испугалась его, что он действительно может осуществить свои угрозы. П. говорила, что Просолов насильно, против ее воли удерживал ее в своей машине и дома, хотя П. просила Просолова чтобы он отпустил ее, отвез домой к ней в ..., но Просолов на слова П. никак не реагировал.
Свидетель А. суду показала, что проживает по вышеуказанному адресу совместно с братом Просоловым С.Б. и двумя его несовершеннолетними детьми. Осенью 2009 г. точного числа и месяца не помнит, в дневное время суток она находилась у себя дома, когда на своей машине домой приехал брат Просолов С.Б. привез жену и оставил ее у них дома. Она была в нормальном состоянии, был синяк под глазом, не много, видимо от боли плакала. Ей ничего никто не говорил ни о чем, что бы она ее удерживала. Назавтра сказала ей позвонить домой, затем приехала милиция с автоматами. П. сказала, что не хочет ехать, потом ее кто-то уговорил и она собралась и уехала. Брат как привез Светлану, и уехал, больше не появлялся. Брата характеризует положительно, очень любит своих детей, а у П. наоборот ребенок стал замкнутым, говорил, что С., который живет с матерью его обижает. Со П. у нее нормальны отношения.
Свидетель П1 суду показала, что Просолова С.Б. является её родным братом, А. является её родной сестрой. Так, Дата обезличена г. в дневное время суток она находилась в гостях у сестры А.. В 13 часов домой зашел Просолов С.Б. с ним была П. его бывшая жена, она руками прикрывала лицо. Она сразу поняла, что что-то случилось. Стала она спрашивала у Просолова С.Б. и П. что случилось, на что они ей ничего не пояснили. Просолов С.Б. был в возбужденном состоянии, П. плакала, брата таким она никогда не видела, он кричал, выражался нецензурной бранью, смысл его слов сводился к том, что ему разницы нет с кем П. встречается. Прокричавшись Просолова С.Б. уехал. На лице П. она видела синяк под глазом. П. по поводу побоев им ничего не поясняла, кто ей нанес побои она не рассказывала. Дома она вела себя нормально, пили чай, курили с сестрой, осталась у них ночевать. Когда Просолов С.Б. опять приехал, то опять стал кричать, затем опять уехал. Вечером П. звонила маме, предупредила ее, что бы она е забрала. А затем зашли сотрудники милиции, но П. не хотела ехать, потом дала себя уговорить и уехала. Дома никто П. насильно не удерживал, телефон лежал в доступном для нее месте, она могла свободно позвонить, однако она не хотела ни с кем разговаривать. В данное время со П. у нее отношения нормальные, неприязни к ней она не испытывает. Брат любит детей, которых против матери не настраивает.
Свидетель К. суду показала, что она знает Просолова С.Б. и А. давно, они их соседи, отношения дружеские. П. знает, как бывшую жену Просолова, отношений с ней никаких. Она не присутствовала при том, что бы Просолов заставлял П.. писать отказное письмо на ребенка, впервые узнала об этом от следователя. Возможно, что П. ее и ее мужа путает с кем-то, поскольку с ней они не виделись уже давно.
Аналогичные показания дал свидетель К3, показания которого нал.д. 122 оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, с согласия сторон.
Свидетель К2 суду показала, что Дата обезличена года она пришла на работу и увидела, что магазин ... где работает П. не открывается. Позвонили с В. ей на номер сотового, там ответили, что ищите ее в морге, говорили в грубой форме. Они стали беспокоится, на утро решили съездить к ней на квартиру в ... по приезду увидели там П., который агрессивно стал на них реагировать. Они обратились в милицию, попросив проверить адрес. По приходу сотрудник милиции сказал, что там все нормально. Они приехали к П. маме, которая сказала, что она в ..., звонила, просила ее забрать. Она обратилась к брату милиционеру, попросила его с ними съездить. По приезду они из машины не выходили, пошли туда сотрудники. Они увидели через калитку П. на улице, ее позвали. Когда она к ним села, то увидели, что у нее все лицо синее от синяков, голова была опухшая, веко обнесло, было желто-сиреневое. Она вся тряслась, в сжатом состоянии села к ним в машину Они отвезли ее в медпункт, там установили, что у нее что-то с головой и челюстью. Затем ее направили в больницу, потом она написала заявление. Она сказала им, что ее насильно в своей машине удерживал Просолов и неоднократно при этом наносил побои в лицо и угрожал ей убийством. Также она сказала, что ночевала в его доме, так как у нее Просолов разорвал куртку, она чувствовала себя плохо, на лице были синяки и поэтому она не могла сама выехать в ... самостоятельно. После этого случая П. длительное время находилась на стационарном лечении. Дата обезличена г. около 17.30 часов она находилась на рабочем месте в магазине ... который находится в одном здании с магазином ... в котором работает П. В это время она услышала в магазине ... шум, на который она выбежала на улицу вместе с В.. На улице она увидела как Просолов Просолов С.Б. выбежал из магазина ... в руках у него она увидела женскую сумку. Вслед Просолову из магазина выбежала П. П. сказала им, что Просолов отобрал у нее сумку и стукнул ее. Она ему кричала вслед вернуть сумку, но Просолов на слова П. никак не реагировал, он сел в а\машину темно-красного цвета марки «Жигули» и уехал. После этого она, В. и П. зашли в магазин, где П. рассказала, что между ней и Просоловым произошла ссора, в ходе которой Просолов схватил из-под прилавка ее сумку, с которой попытался выбежать на улицу, но она в этот момент попыталась отобрать у него сумку и Просолов нанес П. один удар рукой в лицо, после чего убежал.
Свидетель В. суду показала, что Дата обезличена года она весь день находилась на рабочем месте, заметила, что П. не вышла на работу, что для нее не свойственно. На следующий день когда она вновь не вышла, они с К2 стали звонить ей на телефон, отвечал Просолов С.Б., говорил, что бы они искали ее в морге, оскорблял их. Они с К2 съездили домой к П., там ее не застали, был Просолов менял замки в двери. Они сходили в милицию, участковый сходил по адресу, где ему сказали, что бывший муж поменялся с Просоловой квартирой. Они не поверили и поехали к маме П., которая сказала, что П. в ... и просила ее забрать. Она попросила мужа съездить с ними. По приезду сотрудники милиции зашли в дом, затем вышла «убитая» П., была вся избитая, шла к ним еле еле, вся была черно-желтая. Они отвезли ее в больницу, она рассказала им, что ее насильно в своей машине удерживал Просолов и неоднократно при этом наносил побои в лицо и угрожал ей убийством. Также П. сказала, что ночевала в его доме, так как у нее Просолов разорвал куртку, она чувствовала себя плохо, на лице были синяки и поэтому она не могла сама выехать в ... самостоятельно. После этого случая П. длительное время находилась на стационарном лечении. Дата обезличена года они с К2 были на работе и через стенку, граничащую с магазином ... где работает П. услышали шум. Выбежали посмотреть, и увидели как Просолов с сумкой под мышкой выбегает из магазина. Забежали в магазин и она увидела у П. свежий след красный на шее от рук, она сказала, что Просолов украл у нее сумку с вещами. Они вызвали милицию. В этот день она видела с утра П., никаких повреждений на теле и лице у нее не было.
Кроме вышеизложенных показаний, вина подсудимого Просолова С.Б. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ:
- Заявлением П. от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к ответственности Просолова С.Б., который Дата обезличена г. в магазине ... открыто похитил принадлежащую ей сумку и при этом применил силу л.д.22);
- Рапортом дежурного ОВД по ...у Е. от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в 19.00 часов в ... ТМО за медицинской помощью обратилась П. с диагнозом: СГМ, гематома левого глаза, ушиб мягких тканей в области шеи, четвертого пальца правой кисти. По факту нанесения телесных повреждений пояснила: побои нанес бывший муж л.д.23);
- Рапортом дежурного ОВД по ... К1 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в 17.00 часов в дежурную часть ОВД по ...у поступило телефонное сообщение от фельдшера ... ТМО А1, о том, что Дата обезличена года в 16.40 часов в ... ТМО за медицинской помощью обратилась П. с диагнозом: СГМ, ушибы и гематомы левого уха, обоих глаз, ушиб правого плеча и правой кисти. Со слов П. травмы нанес бывший муж Дата обезличена года л.д.70);
- Рапортом дознавателя ОД ОВД по ...у Б. от Дата обезличена года, согласно которого в ходе до следственной проверки материала КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года выявлен факт незаконного лишения свободы П. Дата обезличена года в ... района РБ, Просолова С.Б.л.д.85);
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого у П. выявлены следующие повреждения: сотрясение головного мозга, синдром внутричерепной гипертензии, расценивающиеся как причинившие вред здоровью средней степени тяжести вызванные длительным расстройством здоровья на срок свыше 3 недель (более 21 дня), а так же кровоподтеки глаз, кровоизлияние в склеру правого глаза, кровоподтек правого плеча, кровоподтек тыла правой кисти, ссадины кистей рук, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью л.д.93-94);
- Протоколом выемки, согласно которого у П.. изъята куртка, с внутренней стороны воротника куртки разрыв длиной 23 см. В месте нахождения пуговиц на ткани имеются нитки, пуговицы отсутствуют. С наружной стороны воротника куртки обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь л.д.101-102);
- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен магазин «...» расположенный по адресу: ... .... В торговом зале магазина имеется стол с внутренней полкой. Общий порядок в магазине на момент осмотра не нарушен л.д.25-26);
- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен каб. Номер обезличен СО при ОВД по ...у. В ходе осмотра со стола изъята сумка дамская, в которой находятся паспорт, сберегательная книжка, водительское удостоверение на имя П., сотовый телефон марки «SAMSUNG», кошелек, деньги в сумме 750 рублей л.д.34-35);
- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого: гематома левого глаза причинено твердыми тупыми предметами в срок не позднее Дата обезличена года и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Ушибы мягких тканей в области шеи, ушиб 4 пальца правой кисти, описаны поверхностно, оценки тяжести не подлежат. Сотрясение головного мозга клинически не подтверждено, оценки тяжести не подлежит л.д.50);
- Протокол выемки, в ходе которого у потерпевшей П. изымается сумка дамская, в которой находятся паспорт на имя П., сберегательная книжка на имя П., водительское удостоверение на имя П., сотовый телефон марки «SAMSUNG», кошелек, деньги в сумме 750 рублей л.д.54-55).
Суд, исследовав совокупность исследованных доказательств обвинения, признает их достаточной, допустимой и относимой в установлении вины подсудимого Просолова С.Б. в совершении им преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Действия Просолова С.Б. правильно квалифицированы по ст. 127 ч.1 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.
Действия Просолова С.Б. правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 1 УК РФ как умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Суд квалифицирует действия Просолова С.Б. по ст. 330 ч.2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких либо действий правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, исключая такой квалифицирующий признак как «или иным нормативным правовым актом», в виду отказа от него государственного обвинителя и исключая из объема обвинения по данному эпизоду указание на получения П. сотрясение головного мозга, в виду того, что согласно заключению экспертизы, сотрясение головного мозга у П. клинически не подтверждено, оценки тяжести не подлежит.
Судом на основе доказательств установлено, что подсудимый Просолов С.Б., действуя умышленно и незаконно лишил П. свободы, не связанное с ее похищением, при этом, руками, а в последствие ногами нанес ей побои в голову и тело, причинив потерпевшей П. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавший длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.
Подсудимый Просолов С.Б., при совершении им действий, связанных с незаконным лишением П. свободы, не связанных с ее похищением и нанесения ей побоев, причинивших П. средней тяжести вреда здоровью, действовал умышленно, т.е. осознавал преступный характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного лишения П. свободы передвижения в пространстве и времени, выбора места нахождения, общения с другими людьми, не связанное с ее похищением и преступный характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью П. и желал этого, он не мог не сознавать, что примененное к потерпевшей насилие может повлечь с учетом его характера и интенсивности средний тяжести вред здоровью. Таким образом, Просолов С.Б. выполняя объективную сторону незаконного лишения П. свободы, не связанное с ее похищением, одновременно совершил другое преступление – причинение средней тяжести ей вред здоровью, что образует идеальную совокупность преступлений.
Суд на основе доказательств также установил, что подсудимый Просолов С.Б., самовольно, вопреки установленному законом порядку, схватил сумку П., с находившимися в нем телефоном и другими вещами, принадлежащими последней и, вопреки правомерности оспариваемых потерпевшей П. его действий, скрылся с ней, своими действиями причинил существенный вред П., нанеся ей побои в шею и лицо и, при этом он осознавал преступный характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде правомерно оспариваемых самоуправных действий, последствиями которых стало причинение имущественного вреда собственнику, и причинением П. телесных повреждений и желал этого.
Суд пришел к такому выводу исходя из анализа, как в части признательных показаний подсудимого Просолова С.Б. на следствие, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании, в частности последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевшей П., свидетелей В1, К2, В., показания которых последовательны и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами исследованными судом, в частности заключениями судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, по наличию на теле П. полученных телесных повреждений Дата обезличена года и Дата обезличена года, их количества и интенсивности, и в целом опровергают показания Просолова С.Б. о том, что он не лишал свободы П. и не наносил ей ударов Дата обезличена года в область живота и плеча, не хватал потерпевшую за шею и не наносил ударов в область лица Дата обезличена года, с учетом того, что он не мог в достоверности проинформировать суд о причинах появления оспариваемых повреждений, обнаруженных у П. и отраженных в заключениях экспертов и причину оговора его потерпевшей. В связи с чем, суд критически относиться к указанным показаниям Просолова С.Б., полагая что они даны с целью уйти от ответственности за содеянное, смягчить наказание и поэтому отвергает их. Показания данных свидетелей, а так же свидетелей А. и П1 в целом подтверждают события произошедшего Дата обезличена года, а свидетели В1, К2 и В. еще и события произошедшего Дата обезличена года. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется. Кроме того вина Просолова С.Б. подтвердилась и другими письменными доказательствами по делу, в частности заявлением П. о привлечении к ответственности Просолова С.Б., открыто похитившего Дата обезличена г. в магазине ... принадлежащую ей сумку, с применением насилия, рапортом о том, что Дата обезличена года в 19.00 часов в ... ТМО за медицинской помощью обратилась П. с диагнозом: СГМ, гематома левого глаза, ушиб мягких тканей в области шеи, четвертого пальца правой кисти. По факту нанесения телесных повреждений пояснила: побои нанес бывший муж л.д.23), рапортом Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в 17.00 часов в дежурную часть ОВД по ...у поступило телефонное сообщение от фельдшера ... ТМО А1, о том, что Дата обезличена г. в 16.40 часов в ... ТМО за медицинской помощью обратилась П. с диагнозом: СГМ, ушибы и гематомы левого уха, обоих глаз, ушиб правого плеча и правой кисти. Со слов П. травмы нанес бывший муж Дата обезличена года, рапортом от Дата обезличена года, согласно которого выявлен факт незаконного лишения свободы П. Дата обезличена года в ... ... Просоловым С.Б. протоколом выемки, согласно которого у П. изъята куртка, с внутренней стороны воротника куртки разрыв длиной 23см. В месте нахождения пуговиц на ткани имеются нитки, пуговицы отсутствуют, с наружной стороны воротника куртки обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь л.д.101-102), протокол осмотра места происшествия-магазина ... расположенного по адресу: ... л.д.25-26), протокол осмотра места происшествия - каб. Номер обезличен СО при ОВД по ...у, в ходе которого изъята дамская сумка, с имеющимся в ней паспортом, сберегательной книжкой, водительское удостоверение на имя П., сотовый телефон марки «SAMSUNG», кошелек, деньги в сумме 750 рублей л.д.34-35), протокол выемки, в ходе которого у потерпевшей П. изымается сумка дамская, в которой находятся паспорт, сберегательная книжка, водительское удостоверение на имя П., сотовый телефон марки «SAMSUNG», кошелек, деньги в сумме 750 рублей л.д.54-55).
В судебном заседании исследованы характеризующие материалы на подсудимого Просолова С.Б.: ...
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым Просоловым С.Б. преступлений, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, одно к категории средней тяжести, данные о его личности, в целом характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи, мнение потерпевшей, требование разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Просолову С.Б. суд признал частичное признание им своей вины, в целом положительную характеристику его личности, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 1992 и 2004 года рождения, отсутствие судимости.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Просолова С.Б., прекращении уголовного дела, отягчающих вину обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не установил.
С учетом тяжести совершенных Просоловым С.Б. преступления, их общественной опасности, данных о его личности, полагает необходимым в отношении Просолова С.Б., для достижения целей его исправления, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкциями ст. 73 УК РФ.
Рассмотрев исковые требования прокурора ... взыскании с Просолова С.Б. в пользу ... территориального фонда обязательного медицинского страхования, стоимости стационарного лечения потерпевшей П. в сумме 17698 рублей 52 копейки л.д. 168, 169-170), которые признаны подсудимым в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу – куртка, хранящаяся в камере хранения ОВД по ...у л.д.103) – по вступления приговора в законную силу – в соответствие со ст. 81 ч.2 п. 3 УПК РФ - подлежит уничтожению, сумка дамская, паспорт, сберегательная книжка, водительское удостоверение л.д. 56), в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей П.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат выплате за счет средств федерального бюджета, освободив Просолова С.Б. от их уплаты, в связи с его материальным и семейным положением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Просолова С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
- по ст. 127 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по ст. 330 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Просолову С.Б. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Просолову С.Б. испытательный срок на 1 (одного) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющей исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Просолова С.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск прокурора ... РБ, действующего в интересах ... территориального фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворить.
Взыскать с Просолова С.Б. в пользу ... территориального фонда обязательного медицинского страхования 17698 (семнадцать тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей 52 копейки, в счет возмещения стоимости стационарного лечения потерпевшей П.
Вещественные доказательства по уголовному делу – куртку, хранящуюся в камере хранения ОВД по ... – по вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки выплатить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Вахрамеева