Дело № 1-329/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 года с.Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Волкова М.Н.,
Подсудимой Благовой Е.В.,
Защитника адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 19 августа 2010 года,
При секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Благовой Е.В., ......
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Благова Е.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
... 2010 года в вечернее время Благова Е.В. распивала спиртное вместе со своими знакомыми в с.... района Республики Бурятия ул........ Около 01 часа 20 минут ... 2010 года в указанную квартиру пришел М., у которого произошла ссора с распивавшими спиртное. В этот момент у Благовой Е.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений к М., возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. Реализуя свой преступный умысел, Благова на кухне указанной квартиры со стола взяла нож и, действуя умышленно, с целью причинения М. тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая их наступления, нанесла М. один удар ножом в подмышечную область, причинив ему колото-резаную рану подмышечной области слева, и один удар ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, сопровождавшееся подкожной гематомой, ранением тощей кишки, брыжейки, толстого кишечника, гемоперитонеумом, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Благова Е.В. в судебном заседании признала свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии решения судом без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое она заявила добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия судом такого решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, учитывая, что Благова Е.В. вину полностью признала, в содеянном раскаивается, просил при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Потерпевший М. в судебное заседание не явился, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с применением особого порядка по делу согласен, о чем имеется его письменное заявление.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сама Благова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Благовой Е.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: медицинская справка, требование ИЦ МВД РБ на подсудимую, характеристики, справка о составе семьи.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Благовой Е.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, не имеющей судимости, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Принимая во внимание совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Благовой Е.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи УК РФ.
Учитывая, что Благова Е.В. в содеянном раскаивается, потерпевший претензий к ней не имеет, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Вещественные доказательства: нож и футболка, хранящиеся в камере хранения ... по ... району подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи подсудимой Благовой Е.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Благову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить на Благову Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Благовой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Баймеева О.Г.