Дело № 1-327/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Кабанск 18 августа 2010 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,
подсудимого Симонова А.М.,
защитника - адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 18.08.2010 года,
при секретаре Тимошенко Н.В., а также с участием потерпевшего В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Симонова А.М., ......
...
...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Симонов А.М. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.
....2008 г. милиционер-... по ... району РБ В., назначенный на указанную должность приказом начальника ... по ... району РБ от ...2008 г. № ..., заступил на дежурство в п. ...... района Республики Бурятия. В силу данного обстоятельства, а также прохождения службы в органах внутренних дел на аттестованной должности, В., в соответствии с ФЗ «О милиции» № 1026-1 и своими должностными инструкциями, утвержденными ....2008 г., являлся должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти.
...2008 г. в 19 часов 00 минут в ... милиции п. ..., расположенный по адресу: п. ... района РБ, ул. ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, был доставлен Симонов А.М. и помещен в комнату для задержанных за административные правонарушения.
Около 19 часов 30 минут в помещение ... милиции п. ... зашел знакомый Симонова – Б.(приговор ... райсуда РБ от ...2010 года вступил в законную силу), который потребовал от находящегося в служебном кабинете В. выпустить Симонова из комнаты для задержанных за административные правонарушения. В. ответил Б. отказом. В этот момент у Б., приговор в отношении которого вступил в законную силу, из-за недовольства, вызванного отказом В. выпустить Симонова, сложился преступный умысел на применение насилия, неопасного для жизни и здоровья человека, в отношении В.. Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья В., умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья В., в связи с исполнением им должностных обязанностей, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, а также то, что сотрудник ... по ... району РБ В. является представителем власти, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли В. и желая наступления таких последствий в виде причинения физической боли В. как представителю власти, нанес один удар кулаком правой руки в область груди В.. После чего Б., продолжая реализацию своего преступного умысла, схватил В. обеими руками за форменную куртку и дернул его на себя. В., пресекая противоправные действия Б., схватил Б. за одежду и, сделав последнему подсечку ногой, повалил Б. на пол в коридоре.
В это время Симонов А.М. стал дергать дверь комнаты для задержанных за административные правонарушения, отчего дверь открылась. В этот момент у Симонова, увидевшего Б. и В., из-за недовольства, вызванного помещением его в комнату для задержанных за административные правонарушения, возник преступный умысел на применение насилия, неопасного для жизни и здоровья человека, в отношении В.. Реализуя свой преступный умысел, Симонов решил присоединиться к действиям Б. и, осознавая, что действует совместно с последним, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья В., в связи с исполнением им должностных обязанностей, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, а также то, что сотрудник ... по ... району РБ В. является представителем власти, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли В. и желая наступления таких последствий в виде причинения физической боли В. как представителю власти, нанес один удар ногой в голову последнему.
Далее Б. и Симонов, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья В., как представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и совместный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения физической боли В., умышленно нанесли не менее 5 ударов кулаками рук по телу последнего. В. попытался защитится от противоправных действий Б. и Симонова, однако последние, преодолевая сопротивление В., навалились на него сверху и, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласовано, умышленно нанесли В. не менее 5 ударов кулаками рук по лицу. В., пресекая противоправные действия Б. и Симонова, вынужден был применить табельное оружие.
Своими совместными действиями Б. и Симонов причинили В. кровоподтеки, ушибы мягких тканей теменной области, правого глаза, шеи, спины, поясничной области, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Симонов А.М. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия решения судом без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник адвокат Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Симонов А.М. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, просил назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы Симонова, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, меру наказания для Симонова оставил на усмотрение суда.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сам Симонов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.
При этом суд признает верной квалификацию действий Симонова А.М. по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, медицинские справки, характеристики, копии приговоров, выписка из амбулаторной карты ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Симонова А.М., однако, оснований к таковому суд не находит, как не находит и оснований для назначения ему альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы, поскольку он ранее судим, судимость на настоящий момент не снята и не погашена в установленном законом порядке, что свидетельствует о том, что он для себя должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и для достижения целей наказания и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения его свободы на определенный срок.
Поскольку Симоновым А.М. совершено умышленное преступление при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору от ...1999 года за ранее совершенные умышленные преступления, суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений и учитывает таковой в качестве отягчающих наказание обстоятельств и применяет при назначении наказания правила ст.ст.18, 68 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, отсутствие постоянного источника доходов, работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего заболевание. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, содействие следствию, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить к Симонову А.М. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему наказание условно, установив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей в течение которого Симонов А.М. обязан своим поведением доказать свое исправление.
Приговор ... райсуда г.... от ...2009 года в отношении Симонова А.М. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: форменная куртка, принадлежащая В. подлежит возврату потерпевшему; одежда Б. и Симонова А.С. – уничтожению как невостребованные.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Симонову А.М. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Симонова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Симонову А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года и возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и трудоустроиться.
Меру пресечения Симонову А.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: форменную куртку выдать В., одежду – уничтожить.
Приговор ... районного суда г.... от ...2009 года в отношении Симонова А.М. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья О.Г.В.