Дело № 1-323/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 19 августа 2010 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., подсудимого Макека В.А.,
защитника Баландина Н.В. представившего ордер №... от 07.05.2010 года и удостоверение № ...,
при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Макека В.А., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
установил:
Макека В.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:
... 2009 года около 20 часов Макека В.А. достоверно зная, что на поле расположенном вдоль трассы ... - ... произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотическим средством-марихуаной, вследствие внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение дикорастущей конопли, для личного употребления. С этой целью, Макека В.А. пришел на поле, расположенное в ... км от села ... района Республики Бурятия, где свободно произрастает дикорастущая конопля, и в имевшийся с собой пакет руками незаконно собрал ... данного растения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 312,96 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. После этого, положив пакет с ... дикорастущей конопли под куртку, незаконно хранил при себе, привез на мотоцикле до места своей работы, т.е. на лесоделяну, расположенную по трассе ...-... в ... км от села ... района Республики Бурятия. ... 2009 года в 20 час. 30 мин Макека В.А. на деляне был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отделение милиции, где ... 2009 года в 21 час 10 минут пакет с ... дикорастущей конопли в количестве 312,96 грамм что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размер у него был изъят.
Кроме этого, ... 2009 года у Макека В.А. находящегося у себя дома по адресу с. ... ул. ... кв.... ... района Республики Бурятия достоверно знающего, что в стайке, расположенной в огороде дома № ... по ул. ... в с. ... района Республики Бурятия, где проживает Ф., содержатся козы, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи козла, принадлежащего Ф.. С этой целью, ... 2009 года около 21 час он пришел к огороду дома Ф., перелез через забор, подошёл к входной двери стайки, расположенной в ограде дома, открыл деревянную «вертушку», служащую запорным устройством, после чего путем свободного доступа незаконно проник во внутрь стайки, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно похитил козла, стоимостью 4000 рублей, принадлежащего Ф., после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив Ф., значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Макека В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая Ф., не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддержала, о чем имеется ее заявление.
Защитник Баландин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как Макека В.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме, последствия рассмотрения данного дела в особом порядке осознает. Своего подзащитного об особенностях рассмотрения уголовного дела в особом порядке он проконсультировал.
Государственный обвинитель Волков М.Н. также не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, так как условия рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, соблюдены.
Учитывая, что стороны согласились на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.
Действия Макека В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ правильно квалифицированы как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить признак «незаконная перевозка» как излишнее вмененный, в связи с чем суд считает необходимым данный признак исключить из объема обвинения.
Действия Макека В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Макека В.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, данные о личности виновного и влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает полное признание вины со стороны Макека В.А. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу не установлено каких-либо исключительных смягчающих обстоятельств.
Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает целесообразным назначить Макека наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, учитывая личность виновного и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Макека возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем устанавливает испытательный срок в соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ, но с учетом изложенного, счел это нецелесообразным. Ввиду имущественной несостоятельности подсудимого, не имеющего источников дохода, суд счел возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку Макека В.А. совершил указанные преступления до вынесения приговора ... районного суда от ....2010 года, которым он был осужден к условной мере наказания, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом массой 307,2 грамма, хранящийся в камере хранения ... по ... району подлежит в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожению.
Гражданский иск Ф. о взыскании с Макека В.А. 4000 рублей как обоснованный и признанный последним, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Макека В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания
- по ст.228 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Макека В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макека В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года и возложить на условно-осужденного исполнение обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Приговор ... райсуда РБ от ...2010 года в отношении Макека В.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Макека В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом массой 307,2 грамма, хранящийся в камере хранения ... по ... району уничтожить.
Гражданский иск Ф. удовлетворить.
Взыскать с Макека В.А. в пользу Ф. 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Баймеева О.Г.