приговор от 18.08.2010 года



Дело № 1-321/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кабанск 18 августа 2010 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В.,

Подсудимых Штри А.С., Захарова Е.А.,

защитников – адвокатов Билтуева Е.С., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 18.08.2010 года, Курдюкова И.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 17.08.2010 года,

при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Штри А.С., ......,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г,д,е» УК РФ,

Захарова Е.А., ......

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г,д,е» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Штри А.С. и Захаров Е.А. обвиняются в том, что они совершили преступление при следующих обстоятельствах.

... 2009 года около 17 часов Штри А.С. и Захаров Е.А. находились около дома № ... мкр. ... п. ... ... района Республики Бурятия на автомашине марки .... В это они увидели проходящих мимо ранее им знакомых П.. и Б.., с которыми у них ранее сложились личные неприязненные отношения. В этот момент у Захарова Е.А. возник прямой, преступный умысел, направленный на истязание П., то есть, причинение тому физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий. Захаров Е.А., увидев, что П. и Б., убегают, предложил Штри А.С. догнать П.. Около 17 часов этого же дня Штри А.С. около магазина «...» п. ..., мкр. ... района Республики Бурятия догнал убегающего П. Захаров Е.А., на автомашине марки ... г.н. Номер обезличен, подъехал к Штри А.С. и П., после чего, достал из салона автомашины биту, подошел к П.. и используя малозначительный повод, стал предъявлять необоснованные претензии на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений. Реализуя свой преступный умысел, испытывая к П. личные неприязненные отношения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического и психического вред личности и желая их наступления, с целью причинения физических и психических страданий П., путем систематического нанесения побоев или иных насильственных действий, умышленно нанес битой один удар в область голова П., причинив последнему физическую боль. Далее, Захаров Е.А., продолжая свой преступный умысел, предложил П., сесть в салон автомашины. Около 18 часов этого же дня Захаров Е.А.. управляя автомашиной ... г.н. Номер обезличен привез Штри А.С.. и П. к жилому дому № ... с. ... района Республики Бурятия, зная, что хозяин дома О.в настоящее время в доме не проживает, совместно с Штри А.С. завели П. в ограду указанного дома, где Штри А.С., вследствие возникшего умысла, направленного на истязание П., то есть, причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического и психического вреда личности и желая их наступления, подошел к П. и правой ногой пнул его в область живота, причинив последнему физическую боль, от полученного удара тот упал на землю. После чего, Штри А.С. и Захаров Е.А., действуя группой лиц с целью истязания П. путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, умышленно, осознавая, что своими преступными действиями в составе группы лиц причиняют физические и психические страдания П., который в силу своего слабого характера не может оказать сопротивление, активно желая наступления таких последствий, подошли к лежавшему на земле П.и умышленно каждый нанес не менее 3-4 ударов ногами в область спины П., причинив наружную гематому правой лопаточной области, сильную физическую боль и страдание. После чего, продолжая свои преступные действия с целью истязания П. путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, с применением пытки, действуя группой лиц, Захаров Е.А. умышленно, силой завернул руки П. за спину, и найденной в ограде указанного дома веревкой, связал запястья обеих рук, затем сказал Штри А.С. обвязать П. другим концом веревки. Штри А.С. обмотал туловище П. веревкой, таким образом, лишив П., возможности передвигаться, оставив в беспомощном состоянии в холодное время года на продолжительное время 3,5 часа на улице в ограде дома № ... с. ... района Республики Бурятия. Спустя 3,5 часа, около 21 часа этого же дня, Штри А.С. и Захаров Е.А. вышли из дома, где, не прекращая своих преступных намерений, действуя группой лиц, с целью применения пытки, в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, осознавая, что своими совместными насильственными действиями причиняют физические и психические страдание П., который, в силу физического и психического состояния защитить себя и оказать активное сопротивление не может, находясь связанным и беспомощным, используя малозначительный повод, стали у последнего выяснять местонахождение Б.. А когда П. ответил отказом, Штри А.С. и Захаров Е.А., действуя группой лиц, умышленно, каждый нанес П. не менее 4-х ударов кулаком правой руки в область лица, причинив ссадины левой височной области, правой щеки расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью. После чего, Штри А.С. и Захаров Е.А., получив нужную информацию, освободили П., вывели за ограду дома и с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые Штри А.С. и Захаров Е.А. в судебном заседании признали свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду каждый из них показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое каждый из них заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия решения судом без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники адвокаты Билтуев Е.С. и Курдюков И.А. поддержал ходатайства своих подзащитных о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Штри и Захаров вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимы, просили назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества в минимальном размере; учитывая, что Захаров Е.А. в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию дела, адвокат Курдюков И.А. просил применить положения ст.64 УК РФ.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем имеется его письменное заявление при ознакомлении с материалами дела. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сами Штри А.С. и Захаров Е.А. осознают характер и последствия заявленного каждым их них ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

При этом суд признает верной квалификацию действий Штри А.С. и Захарова Е.А. по ст.117 ч.2 п. «г,д,е» УК РФ как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с применением пытки, группой лиц.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимых, медицинские справки, характеристики.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимых, однако, оснований к таковому суд не находит, поскольку ими совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности каждого из подсудимых, характеризующихся по месту жительства отрицательно, по месту учебы удовлетворительно, отсутствие постоянного источника доходов и работы у Захарова Е.А., полное признание вины и раскаяние в содеянном. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

В качестве смягчающих наказание Штри А.С. и Захарову Е.А. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, молодой возраст подсудимых, содействие следствию, отсутствие судимостей на момент совершения преступления и считает возможным применить к каждому из них положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого возложить на условно-осужденных исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, оснований для применения положений ст.64 УК РФ в данном случае суд не усматривает, поскольку по месту жительства оба подсудимых характеризуются с отрицательной стороны, а также, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Вещественные доказательства: веревка, спортивная бита, хранящиеся в камере хранения ... по ... району, подлежат уничтожению как орудия преступления.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штри А.С. и Захарова Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г,д,е» УК РФ и назначить наказание каждому из них в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Штри А.С. и Захарову Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет у уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Судья О.Г.Баймеева