Дело № 1-319/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Кабанск 23 августа 2010 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,
подсудимого Асташева Н.В.,
защитника - адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 09.08.2010 года,
при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Асташева А.В., ......
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Асташев Н.В. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.
... 2010 года в дневное время, Асташев Н.В. находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия, ... район, ст. ..., ул. ..., где совместно с Б.., Л.. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Асташев Н.В. увидел, как Л.. доставала из своей сумочки деньги. Опьянев, Л.. и Б. легли спать. Здесь у Асташева Н.В. возник прямой, преступный, корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества- денежных средств у Л.. ...2010 года, в период времени с 14 часов по 18 часов, Асташев Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем что Л. спит и его преступные действия являются тайными, подошел к дивану, на котором находилась сумочка Л. в комнате указанного дома, и тайно похитил из сумочки деньги в сумме 2700 рублей, принадлежащие Л., положив деньги себе в одежду. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб Л. на сумму 2700 рублей.
Подсудимый Асташев Н.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Асташев Н.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, до совершения данного преступления юридически не судим, просил назначить минимальное наказание в виде штрафа, а также применить положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить штраф ниже низшего предела.
Потерпевшая Л. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на применение особого порядка принятия решения по делу согласна, о чем имеется его письменное ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, Асташев Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Асташева Н.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, характеристики, медицинские справки.
Судом обсуждался вопрос о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Асташева Н.В., однако, оснований к таковому судом не установлено, поскольку примирения с потерпевшим не состоялось, деятельного раскаяния в поведении Асташева также не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Асташевым Н.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, юридически до совершения данного преступления не имевшего судимости.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей наказания и перевоспитания подсудимого, назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере. При этом суд учел мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, состояние его здоровья.
В данном случае суд не находит оснований для применения положений ст.46 УК РФ не может составлять менее 2500 рублей.
Рассмотрев заявленный гражданский иск, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения в порядке ст.250 ч.3 УПК РФ, признав за потерпевшей Л. право на его предъявление в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Асташеву Н.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асташева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Асташеву Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за Л.. право на его предъявление в порядке гражданского судопроизводства
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: О.Г.Баймеева