приговор от 18.08.2010 года



Дело № 1-333/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кабанск 18 августа 2010 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

подсудимого Суворова А.И.,

защитника - адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 18.08.2010 года,

при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Суворова А.И., ......

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Суворов А.И. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

... 2010 года около 01 часа Суворов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в доме № ... по ул.... с.... района Республики Бурятия, принадлежащем У., в настоящее время хозяева отсутствуют, внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Суворов А.И. возле строящегося магазина нашел металлический прут и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, перелез через забор в ограду дома Улезко В.И., расположенного по вышеуказанному адресу. Затем Суворов подошел к входной двери дома, где металлическим прутом взломал дверной пробой и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: электрический удлинитель длиной 10 м. по цене 500 рублей, масляный обогреватель по цене 3000 рублей. Затем прошел на веранду и оттуда тайно похитил: тюлевую штору длиной 10 м. на сумму 1500 рублей, 150 кг рыбы сорога, находившуюся в вискозных мешках, не представляющих ценности, по цене 23 руб за 1 кг на общую сумму 3450 рублей, принадлежащие У. После чего Суворов А.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему У. значительный материальный ущерб на сумму 8450 рублей.

Подсудимый Суворов А.И. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии решения судом без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия судом такого решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования признает полностью.

Защитник Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, учитывая, что Суворов А.И. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, просил назначить минимальное наказание.

Потерпевший У. в судебное заседание не явился, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, не возражал против принятия судом решения без проведения судебного разбирательства, о чем имеется его письменное заявление в материалах дела, на взыскании 3450 рублей настаивал, наказание оставил на усмотрение суда. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сам Суворов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Суворова А.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, характеристики, медицинская справка, копии приговоров.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и освобождения Суворова от уголовной ответственности, однако, данное преступление относится к категории тяжких, совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд не находит оснований для такового, как не находит оснований и для назначения альтернативных видов наказания и считает необходимым для достижения целей наказания и исправления Суворова А.И. назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, принимая во внимание материальное положение – без дополнительных видов наказаний.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Суворовым А.И. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.

Данное преступление совершено Суворовым А.И. в период испытательного срока по приговору ... райсуда РБ от ...2008 года, в связи с чем, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание Суворов А.И. должен в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Суворову А.И. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск о взыскании 3450 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суворова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Суворова А.И. по приговору ... райсуда РБ от ...2008 года подлежит отмене.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ....2008 года к вновь назначенному наказанию, окончательно определить Суворову А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суворову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Суворову А.И. исчислять с момента фактического заключения под стражу, т.е. с 18.08.2010 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Суворова А.И. в пользу У. в счет возмещения материального ущерба 3450 (три тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: О.Г.Баймеева