П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Кабанск 12 июля 2010 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,
Подсудимых Козлова А.В., Богданова Р.А.,
защитника - адвоката Гармаевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от 12.07..2010 года,
при секретаре Петровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Козлова А.В., ...
...
...
...
...
...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Богданова Р.А., ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Козлов А.В. и Богданов Р.А. обвиняются в том, что они совершили преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 часов Козлов А.В. и Богданов Р.А. находились в магазине ... в ... ... ... .... У Богданова, рассматривавшего товар в торговом зале, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно – видеокамеры SAMSUNG VP-D107 I, находившейся на витрине в стеллаже указанного магазина. Богданов предложил Козлову совершить данное преступление совместно, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный умысел, Козлов и Богданов, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, вдвоем подошли к стеллажу, где Богданов своим телом прикрыл Козлова, а тот, воспользовавшись тем, что его никто не видит и его действия остаются незамеченными, открыл руками дверцу на стеллаже и со второй полки тайно похитил видеокамеру стоимостью 10790 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Ч., положив ее в имевшийся при нем пакет. После чего Козлов и Богданов с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ИП Ч. материальный ущерб на сумму 10970 рублей.
Подсудимые Козлов А.В. и Богданов Р.А. в судебном заседании признали свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду каждый из них показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое каждый из них заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия решения судом без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Ущерб возмещен в полном объеме.
Защитник адвокат Гармаева А.В. поддержала ходатайства своих подзащитных о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Богданов Р.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб полностью возмещен, ранее не судим, просила назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества в минимальном размере; учитывая, что Козлов А.В. также вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно, преступление средней тяжести, просила применить к Козлову положения ст.73 УК РФ.
Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем имеется его письменное заявление при ознакомлении с материалами дела. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сами Козлов А.В. и Богданов Р.А. осознают характер и последствия заявленного каждым их них ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.
При этом суд признает верной квалификацию действий Козлова А.В. и Богданова Р.А. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимых, медицинские справки, характеристики, копии приговоров Кабанского райсуда РБ от Дата обезличена года, Дата обезличена года, копия постановления Президиума Верховного суда РБ от Дата обезличена года в отношении Козлова А.В., справки с места жительства, характеристика с места работы на Богданова Р.А..
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Козлова А.В., однако, оснований к таковому суд не находит, как не находит и оснований для назначения ему альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы, поскольку он ранее судим, судимости на настоящий момент не сняты и не погашены в установленном законом порядке, что свидетельствует о том, что он для себя должных выводов не сделал и для достижения целей наказания и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения его свободы на определенный срок.
При назначении наказания Козлову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие постоянного источника доходов, работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание Козлову А.В. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, молодой возраст подсудимого, содействие следствию и считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого возложить на Козлова исполнение определенных обязанностей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову А.В. судом не установлено.
Судом также обсуждался вопрос о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Богданова Р.А., однако, оснований к таковому судом не установлено, поскольку примирения с потерпевшим не состоялось, деятельного раскаяния в поведении Богданова также не имеется, ходатайств о прекращении дела не поступало.
При назначении наказания Богданову Р.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не имеющего судимости, положительно характеризующегося по месту работы.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей наказания и перевоспитания подсудимого, назначить ему наказание в виде обязательных работ на определенный срок.
Вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку, подлежат оставлению у владельца.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимым Козлову А.В. и Богданову Р.А. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Козлову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет у уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Признать Богданова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Богданову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу; Козлову А.В. – изменить на подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Козлова А.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства оставить у владельца.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих их интересы.
Судья О.Г.Баймеева