Приговор от 10.08.2010



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 10 августа 2010 года

Кабанский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Цыганковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

подсудимой Дубровиной Е.Н.,

защитника Баландина В.Н., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Болдыревой Н.Н.,

с участием потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дубровиной ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дубровина Е.Н. органом следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Дубровина Е.Н. находилась в доме у своей знакомой С. по адресу: ... и где у нее, знавшей, что у знакомого ей К. у которого она временно-с Дата обезличена года проживала по адресу: РБ, ..., ..., ..., - хранятся в сенях в холодильнике продукты питания, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение продуктов питания, принадлежащих К.

Далее, Дубровина Е.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К. Дата обезличена года, около 17 часов, пришла к дому К., расположенному по вышеуказанному адресу, где через незапертые двери прошла в сени дома, откуда из холодильника, стоявшего в указанных сенях, тайно похитила: пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 4 кг. куриных окорочков по цене 95 рублей за 1 кг., на общую сумму 380 рублей; три, не представляющих материальной ценности пакета, в котором находилось мясо говядины, общим весом 12 кг. по цене 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 1800 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась рыба - омуль, в количестве 7 кг. по цене 60 рублей за 1 кг., на общую сумму 420 рублей.

После этого Дубровина Е.Н. с похищенным с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им – похищенным - по собственному усмотрению, причинив хищением потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Данные действия Дубровиной Е.Н. органом следствия квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, - совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Дубровина Е.Н. в суде виновной себя в предъявленном обвинении полностью признала и показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, свое ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшего признает.

Защитник Баландин В.Н. в суде поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как Дубровина Е.Н. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме, его подзащитная проконсультирована по всем вопросам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Дубровина Е.Н. осознает, гражданский иск потерпевшего признала.

Потерпевший К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, свой гражданский иск поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ботоев С.Б. также не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, так как все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Учитывая, что стороны согласились на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дубровина Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Дубровиной Е.Н. с учетом требований п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 08.12.2003 года № 162- ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,- совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы данные о личности подсудимой и характеризующий ее материал.

При назначении наказания Дубровиной Е.Н. суд исходит из требований ч. 2 ст. 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. При этом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Судом установлено, что Дубровиной Е.Н. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, по месту жительства она характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений. Однако обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что в содеянном подсудимая раскаивается и осознает свою вину, в ходе следствия дала полные признательные показания, чем способствовала раскрытию преступления и расследованию данного уголовного дела, юридически не судима, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей. В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу о том, что исправление Дубровиной возможно без изоляции от общества и поэтому не назначает ей наказание в виде лишения свободы. Наказание назначается в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление Дубровиной Е.Н. возможно без реального отбывания этого вида наказания.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе следствия (2685 рублей 42 копейки) и в ходе судебного разбирательства (1342 рубля 71 копейка), всего в сумме 4028 рублей 13 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. С Дубровиной Е.Н. судебные издержки не взыскиваются на основании п.10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего К. подлежит возмещению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Кроме того, подсудимая гражданский иск потерпевшего признала в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Дубровину Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Дубровину Е.Н. встать по месту жительства на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, контролирующую исполнение настоящего приговора и не менять место жительства без уведомления указанной инспекции, возместить ущерб потерпевшему К.

Меру пресечения Дубровиной в виде содержания под стражей отменить, освободить ее из-под стражи из зала суда немедленно. В случае необходимости зачесть в срок отбывания наказания по данному приговору время нахождения Дубровиной Е.Н. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Процессуальные издержки в сумме 4028 рублей 13 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Дубровиной Е.Н. в пользу К., в возмещение причиненного преступлением ущерба, 2600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная в течение 10 суточного срока со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цыганкова Н.М.