ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
23 июня 2010 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М. Н.,
Подсудимой Карповой Т. П.,
Защитника Гусева Г. П., представившего удостоверение № 113 и ордер № 000072,
При секретаре Каширихиной Е. Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Карповой Татьяны Петровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... РБ, гражданки ...,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпова Т. П. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часов, находясь в квартире, расположенной в ... .... ..., где проживает К. А. с ее отцом К. П., и около ... часов того же дня, возник умысел, направленный на тайное хищение ДВД плеера, находившегося в зальной комнате в шкафу. Тогда Карпова, реализуя свой умысел, в этот же день, около ... часов, с целью тайного хищения ДВД плеера, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со шкафа ДВД плеер DAEWOO-DV-760S стоимостью 2600 рублей. После чего Карпова с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. А. значительный ущерб на сумму 2600 рублей.
Подсудимая Карпова Т. П. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала. Карпова Т. П. суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раньше на судебные заседания не являлась, потому что боялась. В настоящее время неофициально работает у частного лица.
Потерпевшая К. А., как следует из материалов уголовного дела, согласна, чтобы уголовное дело рассмотрели в особом порядке. Просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, поскольку подсудимая Карпова неоднократно не является на судебное заседание.
Защитник Гусев Г. П. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Карпова признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карпова Т. П. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Карповой Т. П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карповой Т. П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Карповой Т. П. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, возмещение ущерба, отсутствие судимости, данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, отсутствие раскаяния, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение Карповой, совершение ею преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, поскольку примирение с потерпевшей не достигнуто, а также отсутствием раскаяния в содеянном у подсудимой и ее отношением к содеянному.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 1790,28 рублей - в ходе предварительного расследования, и 1342,7 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Карпову Татьяну Петровну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Карповой Т. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 1790,28 рублей - в ходе предварительного расследования, и 1342,7 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: