Приговор от 07.07.2010г. по делу о краже чужого имущества ст. 158 ч. 2 п. 'в, г' УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

7 июля 2010 г. с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М. Н.,

Подсудимого Портнягина А. С.,

Защитника Яновского В. И., представившего удостоверение № 352 и ордер № 024804,

При секретаре Каширихиной Е. Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Портнягина Артема Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... РБ, ..., с образованием ..., ..., проживающего на ст. ... РБ, .... ..., ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Портнягин А. С. обвиняется в том, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов находился дома, на ст. ... РБ, ... ..., где в это время в спальной комнате спал Е.. У спящего Е. в левом кармане джинсовых брюк Портнягин увидел денежные средства, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств. Тогда Портнягин, реализуя свой умысел, действуя умышленно, с целью тайного хищения денег, из корыстных побуждений, тайно похитил из левого кармана джинсовых брюк, одетых на Е., денежные средства в сумме 20000 рублей. С похищенным Портнягин А. С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Е. значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый Портнягин А. С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Портнягин суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск в сумме 11153 рубля 50 копеек признает, согласен возместить.

Потерпевший Е., как следует из материалов уголовного дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Яновский В. И. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Савин признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Портнгин А. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Портнягина А. С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обстоятельств, отягчающих наказание Портнягину А. С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Портнягину А. С. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, поскольку не возмещен ущерб, причиненный хищением, а также с учетом данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 2237,85 рублей - в ходе предварительного расследования, и 2237,85 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.

Гражданский иск Е. о взыскании 11153 рубля 50 копеек с Портнягина А. С. доказан и обоснован, признан Портнягиным в полном объеме и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Портнягина Артема Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в 180 (сто восемьдесят часов) обязательных работ.

Меру пресечения Портнягину А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 2237,85 рублей - в ходе предварительного расследования, и 2237,85 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета.

В порядке ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Портнягина А. С. 11153 (одиннадцать тысяч сто пятьдесят три) рубля 50 копеек в пользу Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна