ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
8 июля 2010 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С. Б.,
Подсудимого Антропова М. Н.,
Защитника Гармаевой А. В., представившей удостоверение № 713 и ордер № 144,
При секретаре Каширихиной Е. Г.,
Законного представителя потерпевшего Г.,
Гражданского истца Г.,
Гражданского ответчика Антропова М. Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Антропова Михаила Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антропов М. Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая требования п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года за № 1090 (далее по тексту Правила), который запрещает водителю управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке, будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ от Дата обезличена года, сел за управление технически исправного автомобиля «ВАЗ-2106», регистрационный знак Номер обезличен (03 РУС), и следовал в черте населенного пункта по улице ... ... района РБ, перевозя пассажиров А.. и Б.. Следуя по указанной улице, Антропов М. Н. посадил в машину В. и видел пешехода Б.Ш., который в состоянии алкогольного опьянения, шел по улице во встречном направлении. Затем Антропов М. Н., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействий), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нарушая требования п. 8.12 Правил, согласно требованиям которого движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, вследствие алкогольного опьянения проигнорировал данные требования, не убедился в безопасности движения задним ходом, вследствие чего своевременно не увидел пешехода Б.Ш., находившегося на линии движения его автомобиля, начал движение задним ходом и напротив дома Номер обезличен указанной улицы совершил наезд на пешехода Б.Ш..
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Б.Ш. причинены: открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом головного мозга, переломом височной кости, рваная рана волосистой части головы, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; травматический разрыв кожи левого слухового прохода, разрыв барабанной перепонки, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью на срок до 3 недель (менее 21 дня).
Подсудимый Антропов М. Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Антропов М. Н. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск Г. о взыскании с него 21000 рублей в счет компенсации морального вреда признает, согласен возместить. Гражданский иск прокурора Кабанского района в сумме 8849 рублей 26 копеек, затраченных на лечение Б.Ш., признает, уже возместил, о чем имеется квитанция в материалах уголовного дела.
Законный представитель потерпевшего Г. согласна, чтобы уголовное дело рассмотрели в особом порядке. Она уменьшает сумму исковых требований и просит взыскать с Антропова М. Н. 21000 рублей в счет компенсации морального вреда, за причиненные нравственные и физические страдания ее престарелому отцу Б.Ш., который до сих пор не поправился от причиненных травм, нуждается в постороннем уходе. Просит назначить наказание Антропову М. Н., не связанным с лишением свободы.
Защитник Гармаева А. В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Антропов М. Н. признал вину в предъявленном обвинении и признал заявленные гражданские иски в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антропов М. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Антропова М. Н. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание Антропову М. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Антропову М. Н. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшей, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишение свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, с лишением права управлять транспортным средством на определенный срок.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из принципа справедливости, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им других преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, поскольку Антропов М. Н. не загладил причиненный вред потерпевшему.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
Производство по гражданскому иску прокурора Кабанского района РБ о взыскании с Антропова М. Н. 8849 рублей 26 копеек прекратить в связи с возмещением указанной суммы Антроповым М. Н..
Гражданский иск Г. о взыскании с Антропова М. Н. 21000 рублей в пользу Б.Ш. в счет компенсации морального вреда за причиненные нравственные страдания и физические страдания ее престарелому отцу Б.Ш., подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, руководствуясь принципом разумности и справедливости, с учетом материального положения Антропова, который в настоящее время не работает, и преступление им совершено по неосторожности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Антропова Михаила Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Антропову М. Н. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит реальному исполнению.
В период условного осуждения обязать Антропова М. Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Антропову М. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката оплатить за счет средств федерального бюджета.
Производство по гражданскому иску прокурора Кабанского района РБ о взыскании с Антропова М. Н. 8849 рублей 26 копеек прекратить в связи с возмещением.
Взыскать с Антропова М. Н. 21000 (двадцать одну тысячу) рублей в пользу Б.Ш. в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: