приговор от 16.08.2010 года



Дело № 1-274/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года с.Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

Подсудимых Замота В.В., Звягинцева С.С., Коровина С.Н., Метешова К.В,

Защитников адвокатов Михайлова Г.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 24.06.2010 года, Москвитина А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 24.06.2010 года, Яновского В.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 24.06.2010 года, Валявского В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 24.06.2010 года, Цивилева Д.С., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 01.07.2010 года.

При секретаре Бадмаеве С.В., Тимошенко Н.В., Петровой Е.В., а также с участием потерпевших Т-ой Т.., Р.., представителя потерпевших адвоката Конева А.П., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 17.02.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Замота В.В., ......

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Метешова К.В., ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Коровина С.Н., ...

...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Звягинцева С.С., ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

... 2009 года в вечернее время Коровин С.Н., Замота В.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, находились возле дома № ... ул. ... с. ...... района Республики Бурятия, где проживает Коровин С.Н.. В ходе разговора Коровин С.Н., достоверно зная о том, что в с. ... района Республики Бурятия проживает Т-ва., предполагая, что у нее в доме может находиться ценное имущество, вследствие внезапно возникшего умысла, решил совершить на нее нападение с целью хищения имущества, то есть совершить разбой. Коровин С.Н. предложил Замота В.В. совершить данное преступление совместно, на что последний согласился, вступив таким образом в предварительный преступный сговор на совершение преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение разбоя в отношении Т-ой., Замота В.В. на своей автомашине MAZDA-DEMIO регистрационный знак Номер обезличен, последовал к себе домой в п. ... района Республики Бурятия, ул. ..., где в гараже изготовил маску из шерстяной шапки, сделав отверстия для глаз, взял перчатки, чтобы не быть опознанным при совершении преступления, а также с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, оружия, предметов используемых в качестве оружия при совершении разбоя, вооружился промышленно изготовленным гладкоствольным огнестрельным оружием - двуствольным охотничьим ружьем ИЖ-54, 12 калибра, деревянной дубинкой, которые поместил в салон своей автомашины. После чего, ... 2009 года в вечернее время вернулся к дому № ... ул. ... в с. ..., где забрал ожидавшего его Коровина С.Н.. Затем, на автомашине Замота В.В., они приехали к дому № ... ул. ... с. ... района РБ, где проживает Метешов К.В., которому предложили вместе с ними совершить разбойное нападение на Т-ву с целью завладения ее имуществом, на что Метешов К.В. согласился, таким образом вступив в совместный предварительный сговор на совершение преступления. После этого, указанные лица проехали к дому Звягинцева С.С., проживающего с. ... района РБ ул. .... Здесь Замота В.В. и Коровин С.Н. предложили Звягинцеву С.С. совместно с ними совершить разбойное нападение на Т-ву с целью завладения ее имуществом, на что Звягинцев С.С. согласился, таким образом также вступив в совместный предварительный преступный сговор на совершение данного преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел направленный на разбойное нападение, т.е. хищение чужого имущества, все указанные лица на автомашине MAZDA-DEMIO регистрационный знак Номер обезличен, ... 2009 года в вечернее время, до 23 час. 30 мин., поехали в с. ... района Республики Бурятия. Затем, на указанной автомашине выехали в поле, расположенное за ул. ... с. ..., где Замота В.В., скрывая принадлежность автомобиля, тряпками закрыл регистрационные номера, достал ружье из салона автомобиля, собрал, зарядил его, тем самым демонстрируя Коровину С.Н., Звягинцеву С.С., и Метешову К.В. возможность применения оружия либо угрозу его применения при совершении нападения на Т-ву После чего Замота В.В. указал сесть за управление автомашиной Метешову К.В., что тот и сделал. Затем, на указанной машине под управлением Метешова К.В., они подъехали к дому № ... ул. ... с. ... района Республики Бурятия, где проживает Т-ва.. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, Замота В.В. достал ружье из салона автомашины и передал его Звягинцеву С.С., показав расположение предохранителей и механизм работы, сам взял себе деревянную дубинку. Далее Замота В.В., Звягинцев С.С. и Коровин С.Н. с целью скрыть свои личности, закрыли лица предметами одежды, при этом Замота В.В. одел заранее изготовленную маску, Коровин С.Н. опустил шапку на глаза и закрыл лицо имевшимся шарфом, а Звягинцев С.С. застегнул воротник пуховика и опустил шапку на глаза. Метешов К.В., поддерживая совместный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, остался в автомашине ожидать остальных, предварительно договорившись о том, что он подъедет к дому Т-ой по вызову указанных лиц после совершения последними разбойного нападения, с целью беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Затем Метешов К.В. на указанной автомашине отъехал от дома Т-ой В это время Коровин С.Н., действуя умышленно, обнаружив, что входная дверь ворот ограды дома закрыта изнутри, перелез через забор дома № ... ул. ... с. ..., таким образом незаконно проник в ограду дома, открыл дверь ворот, после чего Звягинцев С.С. и Замота В.В. поддерживая совместный преступный сговор, направленный на совершение разбоя, незаконно проникли в ограду указанного дома. После этого, Коровин С.Н., Замота В.В., Звягинцев С.С. через незапертые двери незаконно проникли в дом № ... ул. ... с. ..., чем нарушили право на неприкосновенность жилища, проживающих в нем лиц, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, где с целью завладения чужим имуществом с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного, физического и морального вреда гражданам, находящимся в доме и желая наступления этих последствий, войдя в дом, указанные лица, увидев на кухне Р. и Б., подавляя волю последних к сопротивлению словами: «Всем на пол, головой вниз!», приказали лечь на пол. Замота В.В., с целью применения насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, подошел к Р., потребовал передачи денежных средств и умышленно нанес ей один удар имевшейся при нем деревянной дубинкой по руке Р., которой она закрыла лицо, причинив последней повреждение в виде ссадины левой кисти, расценивающееся как повреждение не причинившее вред здоровью, ушиб мягких тканей левого предплечья. В это время Коровин С.Н. подошел к Б. и потребовал лечь на пол. Б., видя агрессивный настрой Коровина С.Н., опасаясь за свою жизнь, выполнила это требование. В это время Звягинцев С.С. находясь в коридоре указанного дома, поддерживая совместный преступный умысел, подавляя возможное сопротивление, умышленно произвел выстрел из имеющегося при нем ружья в потолок кухни дома, демонстрируя таким образом, возможность применения насилия опасного для жизни и здоровья, находящихся в доме Т-ой., Т., Р., Б.. Т-ва., находясь в спальной комнате дома по указанному адресу, услышав шум, доносящийся из кухни, вышла в коридор. Вместе с ней вышел ее сын несовершеннолетний Т.. Т-ва., оказывая противодействие совершению преступления, схватилась за ружье руками, пытаясь отобрать его у Звягинцева С.С.. В это время Замота В.В. и Коровин С.Н. направились к Т-ой., Р., оказывая противодействие, вылила в сторону Замота В.В. воду из чайника. Замота В.В. развернулся к Р. и умышленно нанес ей один удар в область лица, причинив последней повреждение в виде гематомы левого глаза, расценивающиеся как повреждение не причинившее вред здоровью. В это время, Коровин С.Н., с целью подавления сопротивления, умышленно нанес удар кулаком руки в область лица Т-ой причинив последней физическую боль. После этого, Замота В.В. и Коровин С.Н. потребовали пройти в зал и лечь на диван Т., оттолкнув его, при этом Замота В.В. умышленно нанес не менее двух ударов деревянной дубинкой по спине и в область правой руки Т., причинив последнему множественные ушибы мягких тканей туловища, плеч, локтевого сустава, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, сроком до трех недель ( менее 21 дня). В это время Р., видя агрессивный характер нападавших, согласилась выдать денежные средства. Затем Р. совместно с Коровиным С.Н. и Замота В.В. прошли в зал, где Р. из своей сумки достала кошелек и передала его Замота В.В.. Замота В.В. достал из кошелька денежные средства в размере 4 000 рублей, после чего потребовал Р. пройти к дивану и лечь на пол. Коровин С.Н. и Замота В.В., увидев у Р. ювелирные украшения, потребовали передать их им. Р. против своей воли сняла с руки золотое кольцо-перстень, обручальное кольцо, золотые серьги, сорвала с себя золотую цепочку с кулоном и положила все на пол. После чего, Коровин С.Н. и Замота В.В., действуя умышленно, похитили золотое кольцо перстень, стоимостью 8 000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 3 000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 2 500 рублей, кулон, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Р.. После этого, Коровин С.Н. и Замота В.В., продолжая свой совместный умысел, направленный на разбойное нападение, провели Т-ву в спальную комнату, где стали требовать денежные средства. Т-ва видя агрессивное настроение Замота В.В. и Коровина С.Н., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, против своей воли, из шкафа в спальной комнате достала и передала Замота В.В. денежные средства в размере 31 000 рублей, которые тот передал Коровину С.Н.. Однако, Коровин С.Н., продолжая совместные преступные действия, направленные на разбойное нападение указал, что данной суммы не достаточно и вновь потребовал передачи денежных средств. Т-ва реально опасаясь за свою жизнь, взяла сумку и передала Коровину С.Н., откуда тот похитил денежные средства в размере 8 000 рублей. После чего, Коровин С.Н. продолжил высказывать незаконные требования о передаче денежных средств в адрес Т-ой однако она пояснила, что больше у нее нет денег, тогда Коровин С.Н. с целью подавления воли, причиняя физические и нравственные страдания, умышленно нанес Т-ой. не менее трех ударов кулаком руки в область головы, от чего Т-ва. упала на пол. Поднявшись Т-ва реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, против своей воли передала Коровину С.Н. банковскую карту Сберегательного банка России и указала код карты, а также из шкафа взяла и передала Коровину С.Н. золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей. Замота В.В. подошел к компьютерному столу в зале, откуда похитил: сотовые телефоны - SAMSUNG стоимостью 6 140 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, карта памяти, объемом 2 Мегабайта, стоимостью 600 рублей, SONY ERIСSSON, стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, портмоне стоимостью 600 рублей, принадлежащие Т-ой. Коровин С.Н., продолжая совместный преступный умысел направленный на разбойное нападение, прошел на кухню, подошел к Б. и потребовал передачи золотых украшений, на что Б. пояснила, что золотых украшений у нее нет, на что Коровин С.Н. взял Б. за волосы, осмотрел ее и умышленно нанес удар кулаком руки в область спины, причинив последней ушиб мягких тканей спины, который оценки тяжести не подлежит. Звягинцев С.С., поддерживая совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение, все это время находился в коридоре дома и направлял ствол ружья в сторону каждого из потерпевших поочередно, тем самым демонстрируя возможность применения насилия опасного для их жизни и здоровья. Затем, Звягинцев С.С., зайдя на кухню, с холодильника похитил сотовый телефон NOKIA стоимостью 1350 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, принадлежащий Т-ой сотовый телефон SONY ERICSSON K 550 I с находящейся внутри картой памяти, объемом 1 гигабайт, общей стоимостью 4000 рублей, сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащий Р..В это время, Коровин С.Н., Замота В.В. с целью подавления сопротивления, взяли Т-ву за ворот халата, вывели на веранду дома, где Замота В.В. умышленно нанес ей не менее пяти ударов деревянной дубинкой по различным частям тела, один удар в область головы, после чего завели ее обратно в дом. Затем прошли на кухню, где приказали Б. открыть крышку подполья, однако, она не смогла этого сделать. Тогда Коровин С.Н. из зала вывел Т-ву. и совместно с Замота В.В. заставили ее открыть крышку подполья. После этого приказали Т-ой., Б., Т., Р. спуститься в подполье, что они и сделали. После чего, закрыли крышку подполья, подперев холодильником, электропечью, столом, чтобы Т-ва., Т., Р., Б. не смогли выбраться и сообщить о случившемся в милицию. После этого Звягинцев С.С., Замота В.В., Коровин С.Н. позвонили на сотовый телефон Метешова К.В. и сказали подъехать к дому Т-ой Метешов К.В., доводя свой совместный преступный умысел направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, подъехал к д. ... ул. ... с. .... Замота В.В., Звягинцев С.С., Коровин С.Н. сели в автомашину MAZDA DEMIO регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Метешова К.В., после чего с похищенным с места преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Т-ой. материальный ущерб на общую сумму 60 490 рублей, Р. материальный ущерб в размере 23 600 рублей.

Преступными действиями Замота В.В. и Коровина С.Н. Т-ой были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, расценивающееся как повреждения причинившее вред здоровью средней степени тяжести, вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель (более 21 дня), рвано-ушибленные раны волосистой части головы, ссадины, гематомы лица, ушибы мягких тканей спины, шеи, грудной клетки, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью.

Подсудимые Замота В.В., Звягинцев С.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали частично, Коровин С.Н. – признал полностью, Метешов К.В. – не признал полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимых, данные каждым из них в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний Замота В.В., данных им в ходе предварительного следствия нал.д.82-93 т.2 следует, что проживает с женой и детьми. Кровина С., Метешова К. и С. по прозвищу «З-ный» знает, т.к. сам продолжительное время проживал в с..... С осени 2009 года и до нового 2010 года по просьбе С. по прозвищу «З-ный» он неоднократно ездил вместе с ним, а также с Метешовым и Коровиным в г.... за наркотиками. В тот же период познакомился ближе с Метешовым. Ездили они на его машине «Мазда Демио» темно-синего цвета Номер обезличен В начале ... 2009 года Коровин попросил свозить его и еще одного человека в ..., зачем и для чего не пояснял, но при этом сказал, что он ничем не рискует, просто подождет за задах улицы, какой именно не называл, а они сходят, затем он должен был увезти их обратно, за это они заплатят. В какое время и когда это будет Коровин не говорил. Затем в течение месяца ему на сотовый телефон звонили Коровин и Метешов, которые говорили, чтобы он их свозил. Ему было некогда, не получалось, но в итоге он согласился. ...2009 года в ходе разговора с Коровиным, последний предложил ему сделать «гоп» на Т-ву, проживающую в с. .... Коровин пояснил, что та занимается приемом рыбы у населения и у нее должны быть деньги, а также, что нужно приготовить какие-нибудь вещи. Этот разговор состоялся после 18 час. Коровин предупредил его, чтобы он одел неприметную одежду. После этого разговора, он прошел в гараж, расположенный в ограде его дома, взял старую куртку темно синего цвета, шапку шерстяную черного цвета. Шапка была двойная. Он вывернул ее на левую сторону и, используя резак, который был в гараже, сделал 2 отверстия для глаз в шапке, затем взял дубинку деревянную самодельную длиной около 50 см, которая от конца к ручке сужается и покрашена морилкой в цвет темного дерева, на которой была вырезана надпись «Адреналин». Также из дома он взял ружье двуствольное 16 или 12 калибра. Это ружье он нашел в погребе дома в то время когда там еще проживал его отец. В ружье было 2 патрона в гильзах красного цвета, оно было разобрано. Это ружье, вместе с остальными приготовленными предметами он положил в салон своей машины Мазда Демио. После этого, примерно около 22-23 часов поехал в с...., сказав жене, что поехал на «калым», сам поехал к Коровину. Коровин вышел из дома и сел в его машину марки Мазда Демио. Потом Коровин стал звонить Метешову, а он позвонил С.. После этого, он и Коровин, на машине подъехали к С. на ул.... в с..... С. сел в машину и все вместе они поехали к Метешову, который проживает возле ... в с....... Там Метешов сел в машину и все вместе они поехали в с. ...... Он предположительно знал, где проживает Т-ва, и ехал туда. В с.... Коровин указал на два дома и сказал, что Т-ва проживает в одном из них, а в другом останавливаются перекупщики рыбы. Затем они выехали на последнюю улицу, проехали до конца в сторону берега реки, где остановились. Он закрыл тряпками госномера автомашины спереди и сзади, чтобы их не было видно. Там же он одел старую куртку и все вместе они поехали в ..., к дому, который показал Коровин, обшитый ..., со стеклопакетами. Выйдя из машины он одел шапку-маску, взял дубинку, «З-му» сказал, чтобы тот взял ружье. У «З-го» не было маски, то он на глаза натянул шапку, поднял ворот курки. Коровин сдвинул на глаза шапку, и закрыл лицо шарфом. Они сказали Метешову, чтобы тот ждал их и когда они освободятся, они позвонят ему и он подъедет за ними. Дверь ворот ограды дома была закрыта изнутри, Коровин перелез через ворота, открыл дверь, и они зашли в ограду. В доме, а также в ограде дома был включен свет. После этого они зашли внутрь дома, через крыльцо, веранду дома, входные двери на запорные устройства закрыты не были. Сначала в дом зашел «З-ный», Коровин, затем он. Зайдя в дом оказались в ..., где с левой стороны расположена ..., прямо .... На кухне он увидел двух девушек, одна плотного телосложения другая худощавая. Они стали все кричать, требовать деньги. С., Коровин и он стали требовать, чтобы все легли на пол. В это время из зала выбежала женщина. Он помнит, что прошел на кухню, ударил девушку худощавого телосложения дубинкой, куда именно не помнит, от чего девушка присела на корточки. Девушка плотного телосложения села на пол на кухне и все время находилась на полу. Затем «З-ный» выстрелил из ружья в потолок на кухне с левой стороны. Та женщина, которая выбежала из зала, подбежала к З-му и попыталась отобрать у него ружье. Коровин оттолкнул женщину, а потом он и Коровин стали требовать у этой женщины деньги. Помнит, что прошли в спальную комнату, где эта женщина из шкафа достала деньги, завернутые в мешочек, и передала их ему, эти деньги затем забрал Коровин. Женщина достала деньги из сумки или кошелька и передала их Коровину. В зале на диване находился мальчик, они ему говорили, чтобы он лежал и ни куда не ходил. В какой-то момент мальчик вскочил с дивана, но они приказали ему лечь. Девушка со светлыми волосами пробежала в зал, где из кошелька достала деньги и передала их или ему или Коровину, также видел как Коровин поднимал золотые украшения с пола, которые снимала девушка со светлыми волосами. Он и Коровин наносили удары женщине, чтобы она отдала им деньги, куда именно наносил ей удары он не помнит. Во время происходящего женщина сказала, что у нее есть банковская карта, передала ее Коровину, сказала пинкод. Он взял барсетку, которая лежала на компьютерном столе в зале, рядом лежали два сотовых телефона, на название не обратил внимание, которые он положил в барсетку З-ный или Коровин передал ему еще два сотовых телефона, которые также положили в барсетку. Кто-то из них стал говорить, что нужно посадить их в подполье, чтобы они не вызвали милицию. Кто-то открыл крышку подполья, расположенного на кухне, и женщины и мальчик спустились в подполье. Он принес из зала с дивана одеяло и бросил его в подполье. Затем они закрыли крышку подполья и сверху поставили стол, холодильник, электропечь. Затем они вышли из указанного дома, Коровин закрыл дверь ворот и перелез на улицу. З-ный позвонил Метешову, сказал, чтобы тот подъехал к дому. Когда Метешов подъехал к дому Т-ой, то они все сели в машину. За управлением машины был Метешов, рядом с ним сел З-ный, а он и Коровин сели сзади. По дороге стали пересчитывать деньги, денег было около 45 000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Деньги разделили между собой, каждый взял по 10 000 рублей и еще 5000 рублей взял Коровин. Среди похищенного было 4 сотовых телефона, золотые украшения: одна серьга, кольца, подвеска круглой формы. Затем они поехали в сторону с..... Не доезжая с. ... остановились и З-ный вышел из машины, снял тряпки с гос.номеров. Сим-карты с телефонов вынули и выбросили по дороге. Затем по федеральной трассе поехали в г..... По дороге они заехали в местность ..., где в лесу остановились. Он снял с себя куртку и вместе с Коровиным спрятали в снегу похищенное, ружье, патрон, гильзу, маску, перчатки хозяйственные, которые они одевали на руки, завернув все в его куртку. Биту Коровин выбросил в окно машины по дороге. Затем за управление автомашины он сел сам. Время было около 02 часов ночи. Потом они заехали в г. ..., где в банкомате на вокзале, он и Коровин пытались снять с банковской карты деньги. Он вставил карту, а Коровин продиктовал пин-код, но денег на счету не было. После этого он Коровина и Метешова увез в г. ..., а с З-ным вернулись в с. .... Около 07 часов утра он был уже дома. ...2010 г. в утреннее время он и Коровин поехали в местность ..., где до этого спрятали похищенное, забрали барсетку с похищенным. Куртку, шапку-маску, перчатки выбросили там же, патрон, гильза где-то выпали. Сотовый телефон Самсунг слайдер в корпусе серого цвета он взял себе, а другие телефоны, барсетку взял себе Коровин. Потом он довез Коровина до с.... и уехал. Сотовый телефон Самсунг слайдер у него увидела его супруга, которой он о происхождении телефона ничего не сказал и она стала им пользоваться сама. Фамилия у супруги З-ва. Ружье находилось у него в гараже и он выдал его милиции. Во время совершения преступления Метешов и «З-ный» находились под воздействием наркотических средств.

Эти показания Замота В.В. подтвердил при проведении проверки его показаний на месте, рассказав и показав, кто что делал и последовательность действий каждого, протокол данного следственного действия нал.д. 96-103 т.2 оглашен в судебном заседании.

Из показаний Звягинцева С.С. нал.д.118-119 т.2, оглашенных в судебном заседании, следует, что ... 2009 года около 22 час. ему на сотовый телефон позвонил Замота и сказал, что сейчас подъедет, нужно поговорить. Через некоторое время к нему подъехал Замота на своей автомашине Мазда-Демио синего цвета, в автомашине также находились Коровин и Метешов. Замота предложил ему съездить вместе с ними и поговорить, с кем нужно было говорить и о чем, не говорили. Он согласился и сел в указанную автомашину. Дорогой Замота и Коровин пояснили, что нужно ехать в с. .... Приехав в с.... Замота и Коровин стал искать какой-то дом. Между ними был разговор: один говорил, что она вроде бы живет здесь, другой пояснял, что у нее должно быть два дома. Метешов в разговоре не участвовал, был в наркотическом опьянении. Это было видно по его поведению, можно сказать, что Метешов был отстранен от окружающей обстановки. Сам он тоже был в алкогольном опьянении, т.к. пил в течение дня, но действия свои осознавал. Затем они заехали на какую-то улицу в с...., позже узнал, что это ул..... Потом Замота и Коровин показали на два дома по левой стороне улицы, стоящие рядом, обшитые одинаковым материалом, пояснив, что она должна жить в этих домах. Кто такая «она» не говорили. Проехав мимо этих домов, они проехали в поле, где остановились. Замота развернул машину и тряпками закрыл номера на автомашине. Когда остановились, то Замота пояснил, что Метешов остается в автомобиле, а они втроем идут в дом. После чего Метешов пересел за управление машиной. Все вместе они поехали обратно в .... Замота из-под передних сидений достал разобранное ружье, состоящее из приклада и стволов. Замота собрал ружье, зарядил его, вставив патроны, которые достал из кармана куртки, в которую был одет. Также он слышал разговор, что нужно закрыть лица и видел как Замота из кармана достал шапочку. Когда Замота одел ее, то шапка превратилась в маску с прорезями для глаз. В этот момент он уже понял цель приезда в с. ..., что они приехали, чтобы используя ружье напугать какую-то женщину, проживающую в одном из домов, на которые указывали Замота и Коровин и забрать у нее вещи. Он был согласен это сделать, понимая, что это является преступлением, квалифицируемое как разбой, т.к. ранее был судим за разбой. Ружье Замота положил на заднее сиденье. Затем они проехали немного дальше от тех домов и остановились. Замота вышел из машины и он увидел у него в руках деревянную дубинку. Он тоже вышел из машины и Замота сказал, чтобы он взял ружье. При этом Замота сказал, что ружье заряжено двумя патронами. Он попросил показать как пользоваться ружьем, что Замота и сделал. Затем Замота сказал, чтобы Метешов стоял и ждал когда выйдут. Коровин натянул на глаза шапку, на рот шарф, так что остались видны только глаза. Он натянул шапку на глаза, поднял ворот своей куртки. Перед тем как заходить в дом, Коровин или Замота сказали Метешову чтобы он отъехал, а по звонку подъехал обратно к дому. Таким образом было решено, что Метешов отъедет, а когда ему позвонят, он подъедет к этому дому. После этого Метешов отъехал. Он стрелять из ружья не собирался, предполагая, что, увидев ружье, им отдадут имущество потерпевшие сами. Коровин и Замота подошли к двери ворот ограды дома, которая оказалось закрытой. Коровин перелез через ворота и открыл дверь ворот. После чего в ограду зашли Замота и он. В дом первыми зашли Коровин и Замота, он шел последним. Коровин и Замота стали кричать «всем на пол», Замота размахивал дубинкой. В зале находились молодой парень и женщина, на кухне две девушки. После того, как они зашли в дом одна из девушек пробежала в зал, вторая девушка упала на пол на кухне. Он стал проходить на кухню, поскользнулся и падая нажал на спусковой крючок случайно, ружье выстрелило в потолок на кухне. Он упал, поднялся, включил предохранитель на ружье. В кухне на холодильнике он увидел два сотовых телефона, которые он взял и положил в карман своей сумки. Он все время находился около входной двери, в комнаты не проходил, стоял чтобы ни кто не вышел из дома. Коровин и Замота бегали по дому. требовали отдать деньги, золото. Замота дубинкой ударил по лицу женщину, у нее сразу появилась шишка около левого глаза. Женщина ходила в спальную комнату принесла пакетик целофановый с деньгами. Коровин забрал у нее пакет. Коровин и Замота продолжали требовать деньги и золото, одна из девушек, которая убежала в зал, стала снимать с себя серьги, кольца, бросала их на пол. Замота ударил женщину по спине и шее дубинкой. Украшения с пола собирали Коровин и Замота. Замота в зале нашел и забрал два сотовых телефона. Когда стало понятно, что в доме больше нечего брать, Коровин сказал открывать подполье, крышку подполья открыла девушка находившаяся на кухне, затем все спустились в подполье. Поверх крышки подполья они поставили стол, холодильник. После этого выбежали из дома. Кто-то позвонил Метешову и тот подъехал. Он сел на переднее пассажирское сиденье, ружье закинул на заднее сиденье, куда сели Замота и Коровин. Он отдал им сотовые телефоны, которые сразу же выключили, симкарты вынули и выбросили. Перед с. ... они остановились, он вышел из машины, убрал тряпки закрывающие госномера автомашины. В местности ..., Замота и Коровин вышли из машины, пошли в лес, где спрятали похищенное. Пересчитав деньги, было около 40 000 рублей. Ему досталось 9 000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Золото и сотовые телефоны остались у Коровина. По дороге деревянную дубинку выбросили. После нового года он попросил сотовый телефон, на что Коровин дал сотовый телефон «Сони Эриксон», который он отдал Щ. и попросил, чтобы тот продал его. Также он спросил у Коровина про золото, на что тот ответил, что золота нет.

Из протокола допроса Звягинцева С.С. нал.д. 165-173 т.2 следует, что после того как он упал и нечаянно выстрелил в потолок, а Замота и Коровин кричали ложиться всем на пол лицом вниз, только в этот момент он понял, что ребята пришли в этот дом, чтобы совершить разбой, хотя ему они не говорили об этом. Когда он это понял, что решил из дома не выходить, а остаться с ребятами. Также в один из моментов женщина выбежала из зала в коридор и схватилась за ствол ружья, пытаясь вырвать у него из рук. К ним подбежал Коровин и Замота, пытались оттащить женщину от него, но та продолжала держаться за ружье. В это время они все находились около входной двери. Дверь открылась и они упали на веранду. Женщина не отпускала ствол ружья и Замота ударил ее по лицу дубинкой, от чего у нее сразу же появилась шишка. Метешову о том, что совершили разбой не говорили. После того как спрятали похищенное, то заезжали в ..., где на вокзале Коровин и Замота, взяв банковскую карту, ходили на вокзал. Вернувшись они сказали, что на карте денег нет. В ... Метешов и Коровин остались, а он и Замота вернулись домой.

Из показаний Коровина С.Н. нал.д.109-114 т.2 следует, что в последнее время он стал употреблять наркотические средства, у него имеется заболевание гепатит С. С. по кличке «З-ный» знает около 2 лет. Метешова и Замота также знает, вместе ездили в ... за наркотиками с осени 2009 года 2-3 раза. В один из дней конца ... 2009 года число не помнит, совместно с Замота В.В., на его автомашине Мазда-Демио, Метешовым К.В. и Звягинцевым С. по кличке «З-ный» ездили в г. ..., вернулись в вечернее время, сколько было времени он не знает, т.к. на улице было темно, приехав в с. ... он ввел себе дозу наркотического средства, поэтому что происходило дальше он не помнит. Помнит, что высадили Метешова дома, затем помнит, что подъехали к дому, где проживает С. по прозвищу «З-ный» и в ходе разговора он предложил Замота и С. съездить в с. ... к Т-ой, чтобы ограбить ее, она проживает одна, развелась с мужем, принимает рыбу у населения и поэтому у нее могут быть деньги. На его предложение ребята согласились. Далее он помнит, что они едут в с. ... на машине Замота, иностранного производства, синего цвета. Он сам показал Замоте на какую улицу необходимо проехать, название улицы не помнит, но улица ... в селе при выходе из с. .... Они подъехали к одному из домов расположенных по левой стороне, дом деревянный. Он вышел из машины, перелез через калитку ворот, и открыл дверь ворот, которая была закрыта на накладной замок, после чего ребята зашли в ограду. В ограде он натянул на глаза шерстяную шапку темного цвета и приподнял шарф. Далее помнит, что через крыльцо, веранду он зашел в дом, двери были открыты. За ним зашли Замота, «З-ный». На Замоте была одета шапка-маска с прорезями для глаз, в руках была дубинка, в руках у «З-го» было ружье, где они взяли данные вещи он не знает. Далее он помнит некоторые моменты. Помнит 3 женщины и один ребенок, что он требует у них деньги. Кто-то из ребят передал ему целлофановый пакет, в котором находились деньги, в какой сумме не знает. Молодая девушка со светлыми волосами из сумки достала и передала ему кошелек с деньгами, он достал деньги и не считая положил их в целлофановый м пакет с деньгами, помнит, что снимал кольцо, помнит, что женщина хваталась за ружье, которое держал З-ный, слышал хлопок доносящийся позади него. Помнит диван в зале, шкаф. Помнит, что людей, находившихся в доме, они посадили в подполье, в какой очередности не запомнил, кто открыл крышку подполья не помнит. Сверху поставили холодильник, электропечь. Затем они вышли из дома, он закрыл дверь ворот ограды дома на замок, перелез через ворота, сели в машину, похищенные деньги находились у него. Пересчитав деньги было 45 000 рублей, деньги были купюрами по 500, 100, 1000 рублей. Потом он сделал себе еще укол и очнулся в г. ..., где купил себе наркотики примерно на 10 000 рублей. В с. ... приехал через сутки, после того как деньги закончились, он позвонил Замоте и они поехали на автомашине Замота забрать похищенное, которое спрятали по дороге в районе .... Замота сходил, принес барсетку темного цвета и отдал ее ему, там находились 4 сотовых телефона один из них светлого цвета, второй темного цвета, название не помнит, золотые украшения 2-3 кольца, кулон круглой формы, серьга с прозрачными камнями. Барсетку, 2 сотовых телефона он привез домой и сжег в печи у себя дома, один телефон взял С., другой Замота. Золотые украшения он поменял на наркотики в г. ... у неизвестных ему лиц. Дубинка, которая была у Замоты и перчатки он выбросил.

Нал.д.157-160 т.2 имеется протокол дополнительного допроса Коровина С.Н., который также оглашен в судебном заседании и из которого следует, что когда они заехали за Метешовым, то тот находился в состоянии наркотического опьянения, можно сказать, что не ориентировался в окружающей обстановке. Помнит, что Замота передал ружье Звягинцеву и сказал, что ружье стреляет одним стволом или, что в ружье один патрон. Также был разговор о том, что Т-ва живет в доме одна и они будут делать «гоп» на нее. Звягинцев и Замота стояли рядом и не могли не слышать этого. Помнит, что в доме они все кричали, требовали деньги, золото. Помнит, что Замота взял банковскую карту, а Т-ва назвала пин-код. Он проходил на кухню, где лежала девушка плотного телосложения и требовал у нее золото, возможно, ударил рукой. Допускает, что наносил удары Т-ой, но только руками, т.к. дубинка была у Замота. Метешову про совершенное преступление не говорили и ничего из похищенного не давали.

Из показаний Метешова К.В. нал.д.190-195, 196-197 т.2 следует, что Замота, Коровина и С. по кличке «З-ный» знает, вместе ездили в ... за наркотиками. ...2009 года он, Коровин и Замота, на машине последнего ездили в ... за наркотиками, вернулись вечером того же дня. Он принял дозу и уехал домой. Примерно через час перезвонил Коровин и сказал, что нужно еще раз съездить в ... на что он согласился. Когда вышел из дома, то увидел машину Замота, в которой также был Коровин. Дальнейшее не помнит, т.к. был в наркотическом опьянении. Очнулся в с..... Помнит, что сел за управление машиной, остальные сели в машину и они поехали по селу. Потом остановился возле какого-то дома, т.к. об этом попросил кто-то из ребят. Они все вышли, а он на машине отъехал от этого дома. Парни сказали, что позвонят ему. Он хотел пить и решил съездить до магазина. Как, куда, с чем и зачем ушли парни, он не знает и не видел. Он ездил по селу, искал магазин. Примерно через 10 минут позвонил кто-то из парней и сказал подъехать к дому, где он их оставил. Когда он подъехал к этому дому, то парни уже были за оградой. Все сели в машину. З-ный сел рядом с ним и он видел в руках у того ружье, у кого-то из парней была дубинка. Затем они поехали в .... По дороге он слышал разговор Замоты и Коровина про деньги, сотовые телефоны, золото и понял, что они эти предметы забрали за долги, но у кого не спрашивал. Слышал, что Коровин делит деньги, но ни денег, ни других предметов ему не давали. В с.... З-ный вышел из машины, постоял спереди, что делал он не знает, затем вернулся в машину. Потом они поехали дальше. По дороге кто-то сказал, что нужно заехать в местность ..., что он и сделал. На ... Коровина и Замота вышли. Он в это время развернул машину и пересел на заднее пассажирское сиденье. Отсутствовали Коровин и Замота около 2 минут. Дальнейшее не помнит, очнулся в .... В ... был вдвоем с Коровиным, а Замота и З-ный уехали домой. В ... он и Коровин приобретали наркотики. Когда возвращались из ..., Коровин рассказал ему, что когда они ездили в с...., то они, т.е. Коровин, Замота и Звягинцев совершили «гоп» на женщину, которая занимается приемом рыбы у населения и похитили у нее деньги, сотовые телефоны. О том, что парни хотели совершить преступление, он не знал, в сговор с ними не вступал, денег и другого имущества ему не давали.

В ходе судебного следствия подсудимые Коровин С.Н., Замота В.В., Метешов К.В. изменили свою позицию, признав вину полностью, Звягинцев С.С. – частично.

Совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, виновность всех подсудимых в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается в полном объеме.

Потерпевшая Т-ва суду показала, что она проживает в д.... по ул. ... с. ... района РБ совместно с сыном Т., старшая дочь - Р. проживает вместе с семьей в г. .... ....2009 г. в дневное время к ней домой приехала дочь, а вечером к той пришла подруга Б.. Девочки общались на кухне. Около 23 час. она пошла спать в спальную комнату, сын лег спать в зале. Девчонки оставались на кухне дома. Дверь ворот ограды дома была закрыта на внутренний замок, двери, ведущие на веранду и в дом на запорные устройства закрыты не были, т.к. Б. должна была идти домой. Дверь ведущая в зал была закрыта. Через некоторое время она проснулась от того, что услышала какой то шум, доносящийся с кухни, и встала посмотреть, что происходит. Когда она открыла дверь зала, то увидела, что в коридоре стоит мужчина, в руках которого было ружье. Позже, на следствии, она узнала, что его фамилия Звягинцев. На кухне она увидела двух мужчин. Мужчина, лицо которого было закрыто шарфом, как узнала на следствии – Коровин, на лице третьего мужчины была одета шапка-маска - Замота. На кухне возле кирпичной печи находились ее дочь Р., а Б. находилась на полу возле стола. Она поняла, что происходит нападение и интуитивно попыталась отобрать у Звягинцева ружье, но у нее не получилось. В этот момент к ним подбежал Коровин и ударил ее кулаком руки в лицо, от чего она почувствовала физическую боль. Этот мужчина стал говорить, чтобы она отдавала деньги, золотые украшения, находящиеся в доме. В ответ на это она стала говорить, что у нее нет денег. Из зала выбежал ее сын, который от испуга стал плакать, наносил ли кто ему удары она сказать не может. Она сильно испугалась за детей, видя, что один из мужчин вооружен, сказала, что отдаст деньги, только, чтобы ни кого не трогали. Затем она прошла в свою спальную комнату, где был выключен свет, за ней прошли Замота и Коровин. В комнате она подошла к одностворчатому шкафу, стоящему по левой стороне при входе в комнату, где с нижней полки достала полиэтиленовый мешочек, в котором находились деньги в сумме 31 000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Замота забрал у нее данный мешочек, а Коровин стоял рядом. Кто-то из них сказал, что денег мало. После чего Коровин ударил ее 2-3 раза кулаком руки по лицу, от чего у нее из носа пошла кровь, она почувствовала физическую боль. Также от удара она упала на пол. Поднявшись, чтобы ее больше не били, она из этого же шкафа достала 2 золотых кольца и передала Коровину. Мужчины продолжали говорить, чтобы она еще давала им деньги. Тогда она взяла свою сумку, которая стояла между шкафами, Коровин выхватил у нее данную сумку, стал проверять содержимое и похитил деньги в сумме 8000 рублей купюрами по 500 рублей, которые находились в пакете перетянутые резинкой. Потом они продолжили требовать деньги. Она сказала, что больше у нее денег нет, но есть банковская карта, на которой есть деньги и она отдаст ее. Потом она взяла сумку, которую выхватил Коровин, и достала из нее пластиковую карту Сберегательного банка России и передала ее Коровину, назвала пин-код. Денег на указанной карте не было, но она стала говорить, что на карте имеются денежные средства. Помнит, что в зал забежала дочь, которая стала говорить, чтобы не трогали ее, т.е. мать, и из своей сумки доставала деньги, снимала с себя золотые украшения. Затем она помнит, что ее волоком вытащили на веранду дома, держа за ворот халата, точно запомнила, что тащил Коровин, был ли еще кто-то с ним, она не запомнила. На веранде ей стали наносить удары дубинкой: один удар по голове, затем удар по шее с правой стороны, от наносимых ударов она падала, затем почувствовала удары по различным частям тела не менее 5 раз, от чего испытывала сильную физическую боль. Кто наносил ей удары дубинкой, точно сказать не может, т.к. удары кулаком руки ей наносил мужчина лицо, которого было закрыто шарфом, поэтому она запомнила его (Коровин), и когда ей наносились удары на веранде, она видела этого мужчину, но кто именно бил ее дубинкой: Замота или Коровин сказать затрудняется. Затем ее затащили обратно в зал. Через некоторое время к ней подошел Коровин и сказал, чтобы она открыла крышку подполья, что она и сделала. Мужчины стали говорить, чтобы все спускались в подполье. Сначала Б., дети, затем она сама спустились в подполье на кухне. Кто-то кинул им сверху одеяло, крышка подполья закрылась и сверху был слышен грохот, что ставят какие-то тяжелые предметы, затем все стихло. Подождав, когда все стихнет, они попытались выбраться из подполья. Сначала у них не получилось, но затем они все-таки смогли выбраться из подполья. После этого они все побежали к соседям П., которым рассказали о случившемся и вызвали милицию. Осмотрев дом с сотрудниками милиции, она обнаружила, что были похищены денежные средства и золотые украшения, которые она передала нападавшим, а также: сотовый телефон «Самсунг S 3500, слайдер, в корпусе серебристого цвета, ... оценивает в 6 140 рублей; Сони Эриксон, в корпусе черного цвета, ..., был приобретен в 2008 г. оценивает в 4000 рублей; «Нокиа» в корпусе серого цвета, абонент Улан-Удэнской сотовой сети ..., был приобретен в 2007 г. оценивает в 1350 рублей, Банковская карта Сберегательного банка России на ее имя, материальной ценности не представляющая. Сотовые телефоны «Нокиа», «Сони Эриксон» находились на кухне на холодильнике. В каждом сотовом телефоне находились сим.карты. Одну симкарту оценивает в 100 рублей, на сумму 300 рублей. Также была похищена барсетка тканевая, темного цвета оцениват в 600 рублей. В сотовом телефоне «Самсунг» находилась карта памяти на 2 мгбайта, оценивает в 600 рублей. Денежные средства в размере 39 000 рублей, золотое кольцо с ромбом, оценивает в 3 500 рублей, золотое кольцо выпуклое с двумя прозрачными камнями оценивает в 5000 рублей. Т.к. их закрыли в подполье и поверх крышки подполья свалили электропечь, холодильник, стол, в результате чего электропечь была повреждена, верхняя часть на которой расположены конфорки отошла от корпуса, для дальнейшей эксплуатации не пригодна. Электропечь «Дарина» была приобретена в начале декабря 2009 г. по цене 9 958 рублей, попользовались ею только около месяца. Холодильник тоже был поврежден, оценивает его в 12000 рублей. Общий ущерб от совершения данного преступления составил 60 490 рублей. Позже, от сотрудников милиции ей стало известно, что преступление в отношении нее и ее семьи совершили Коровин С.Н., Замота В.В., Звягинцев С.С. Коровина и Метешова она увидела впервые на судебном заседании, а Замота и Звягинцева видела, когда проводили следственные эксперименты с их участием. В доме нападавших было трое, а то, что четвертый обеспечивал отъезд на машине – узнала из материалов дела. Ее избивали в спальной и на веранде, поэтому она не видела били ли остальных. Позже, когда дочь отдавала деньги и снимала золото с себя, она видела, что у дочери на глазу шишка и поняла, что ее тоже били.

Потерпевшая Р. суду показала, что она проживает в г. .... В с. ... по ул. ...... проживает ее мама Т-ва. и младший брат Т. ....2009 года днем она приехала в с. ... в гости к матери. В этот же день вечером к ней в гости пришла подруга Б.. Дома также были мама и брат. Около 22 час. 30 мин. мама прошла в спальную комнату спать, брат прошел в зал, где лег на кресло-кровать. Она с Б. оставались на кухне, сидели за столом, общались. В доме на кухне, в коридоре, зале был включен свет. В ограде также был включен свет. Входная дверь ворот ограды дома была закрыта на запорное устройство в виде накладного замка, ключ находился в замке. Входные двери, ведущие на веранду, в дом на запорные устройства закрыты не были. Примерно в 23 час. 10 мин. она услышала топот, доносящийся по ограде, крыльцу, веранде дома. Она испугалась, встала с табурета, на котором сидела, и подошла к кирпичной печи. Затем она увидела, что в дом зашли трое мужчин, которые стали кричать, чтобы они ложились на пол, отдавали деньги, золото. У одного из мужчин на голове была надета маска, сделанная из шапки с прорезями для глаз, темного цвета, была одета одежда темного цвета, в руках у указанного мужчины была дубинка. Позже ей стало известно, что это Замота. Замота подошел к ней, и когда расстояние между ними было менее вытянутой руки, замахнулся, держа в руках дубинку. Она закрыла лицо правой рукой и удар пришелся по кисти, плечу правой руки. От удара и боли она присела возле печи. В этот момент второй мужчина – Коровин - подошел к Б. Т.к. это все происходило одновременно, то на этого мужчину и что происходило с Б., она внимание не обратила. Она видела, что третий мужчина – Звягинцев - стоит в коридоре и держит в руках ружье. Затем она услышала голос брата, как ей показалось доносящийся из коридора «Мама, мама». Коровина на кухне уже не было, а Замота стоял спиной к ней и направлялся в сторону выхода из кухни. Она встала, взяла с печи кастрюлю с водой и вылила воду в спину Замота, на что тот развернулся, подошел к ней и нанес удар дубинкой один раз в область лица. Удар пришелся в область глаза с левой стороны, удар был сильным, отчего она снова присела возле печи. Затем она видела, что ее мать находится возле входной двери, ведущей в дом. Все это время нападавшие требовали, чтобы мать отдала им деньги. Тогда она сказала, что она даст деньги, только, чтобы не били ее мать. Затем она прошла в зал, где увидела, что ее брат лежит на диване лицом вниз. Она прошла к дальнему креслу, где из своей сумки достала кошелек и передала одному из мужчин. Тот сказал, чтобы она ложилась на пол возле дивана. Она подошла к дивану, села на колени и наклонилась лицом вниз в пол. Один из мужчин, взял ее за безымянный палец на левой руке, на котором было надето обручальное кольцо, и сказал, чтобы она снимала все золото. Она сняла кольцо-перстень, серьги, сдернула с шеи золотую цепочку, на которой был кулон, сняла обручальное кольцо. Все, что снимала с себя, она положила на пол рядом с собой. Один из мужчин поднял золотые украшения, кто именно это был не видела. Она слышала мужские голоса и голос матери доносящийся из спальной комнаты, слышала как мужчины требовали у матери деньги, говорили, что денег мало, что нужны еще, один мужчина говорил другому давай возьмем компьютер, другой отвечал не надо. У матери спрашивали код, она поняла, что спрашивали код банковской карты, мама назвала пин-код. Через некоторое время она услышала, как мужчины говорят ее матери, чтобы она шла открывала подполье, по шагам она поняла, что прошли на кухню, открылась крышка. Далее кто-то прошел в зал, взял ее за руку и увел к подполью на кухне. Затем они сказали спускаться в подполье. Когда она спустилась, то в подполье уже находилась Б., затем в подполье спустились брат, мама, сверху в подполье кто-то бросил одеяло. Было слышно, что сверху ставят какие-то тяжелые предметы, затем все стихло. Через некоторое время им удалось открыть подполье и выбраться из него. Они побежали к соседям П., откуда вызвали милицию, туда же пришла фельдшер, которая осмотрела их. Когда она вернулась в дом вместе с сотрудниками милиции и осмотрела его, то обнаружила, что пропало принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Сони Эриксон» К 550 1, черного цвета, с клавишами серебристого цвета, на крышке фотокамеры имелись царапины, документы на сотовый телефон утеряны, который находился на холодильнике. Сотовый телефон был приобретен 3 года назад по цене 9 000 рублей, с учетом износа сотовый телефон оценивает в 4 000 рублей. В телефоне находилась симкарта сотовой сети ..., сим.карту оценит в 100 рублей, также в телефоне находилась флешкарта объемом 1 гигабайт, была приобретена вместе с сотовым телефоном, оценивает общей стоимостью 4 000 рублей. Обручальное золотое кольцо рифленое - 3000 рублей; перстень в форме ромба - 8 000 рублей, серьги золотые оценивает в 2 500 рублей, одну серьгу нашла позже в зале, однако учитывая, что одну серьгу она не сможет носить, похищенную серьгу оценит в 2 500 рублей, кулон в форме знака зодиака «Овен», оценивает в 2 000 рублей, цепочка золотая в виде плетения была обнаружена в зале, т.к. она имеет повреждение порвана, то ее оценивает в 1000 рублей. Деньги в сумме 4 000 рублей купюрами достоинством 1 000, 500, 100 рублей. Общий ущерб составил 23 600 рублей. Кроме того, в момент нападения она видела как кто-то из напавших бил ее мать по голове дубинкой в коридоре дома, били ли брата и Б. она не видела. Также видела как мать вытаскивали на веранду за воротник халата, волоком. Выстрел она слышала, стрелял тот, который стоял у двери с ружьем. Он еще потом упал. Выстрел был до того как он упал. Утверждает, что Звягинцев выстрелил умышленно, а не потому, что упал. Упал он позже, когда подскользнулся на разлитой ею воде из чайника.

Потерпевший Т.., допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога, суду показал, что ...2009 года он находился дома вместе с мамой Т-ой., старшей сестрой Р., ее подругой Б. Вечером около 23 час. он лег в зале на диване спать, мама легла спать раньше в своей спальной комнате, на кухне оставались сестра с подругой. Дверь, ведущая из зала в коридор, была закрыта. Он уже уснул, проснулся от того, что услышал звук похожий на то, когда падает стол и посуда. Звук доносился из кухни. Когда он услышал это, то подбежал к входной двери, где уже находилась его мать и увидел, что в коридоре стоит мужчина, в руках у которого находилось двуствольное ружье с горизонтально расположенными стволами. Он помнит, что после этого оказался на диване, но каким образом не помнит, или его кто-то толкнул или он сам добежал. Кто-то нанес ему удар вдоль позвоночника и по плечу правой руки дубинкой темного цвета, отчего у него заболело плечо. Он слышал как мужчины стали требовать деньги, золото, говорили если они не дадут, то они убьют, застрелят сына, всех, нецензурно выражались. Он лежал на диване на животе, временами поворачивал голову, чтобы посмотреть, что происходит. Мужчина, который стоял с ружьем в коридоре, направлял ружье в его сторону и говорил, чтобы он лежал, иначе он убьет его. Он очень боялся, плакал, также видел, что его сестра лежала возле дивана, снимала серьги с себя и отдала какому-то мужчине. Видел, как матери один из мужчин наносил удары по лицу кулаком руки более двух раз, как мама из шкафов доставала деньги, золотые украшения. Один из мужчин подошел к компьютерному столу в зале и взял два сотовых телефона, один из которых Самсунг слайдер. Другой из мужчин говорил, давай заберем компьютер, кто-то отвечал не надо. Мужчина, который держал ружье, все время находился в коридоре и направлял ствол ружья в сторону зала или в сторону кухни, где находилась Б.. Через некоторое время он услышал как спрашивают, где у них расположено подполье, кто то сказал, что на кухне. Затем мама, сестра и он пошли на кухню. Когда подполье открыли, то они спустились в подполье. Затем он услышал, как крышку подолья закрыли и поверх нее ставят какие-то тяжелые предметы, затем все стихло. Через какое-то время им удалось выбраться из подполья и они сразу же убежали к соседям П.. Также он видел, что в какой-то момент маму уводили двое мужчин на веранду, потом привели обратно.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей Б., данные ею в ходе предварительного следствия нал.д. 231-237, 238-247 т.1, согласно которых, ... 2009 года она пришла в гости к своей подруге Р., которая приехала к своей матери Т-ой, проживающей в д. ... ул. ... с. .... В доме по указанному адресу находились, кроме них, брат Р. - Т.. В вечернее время около 23 час. 10 мин. когда она и Р. находились на кухне указанного дома, сидели за столом, при этом на кухне, в коридоре, в зале был включен свет, в ограде дома также был включен свет, она услышала топот доносящийся с веранды дома. Она и Р. поднялись со стульев и в этот момент она увидела, что в дом зашли трое мужчин. Первым зашел мужчина, на голове которого была одета маска, обозначим его под номером 1, вторым зашел мужчина, лицо которого было закрыто шарфом (№2), третьим зашел мужчина, в руках которого было ружье (№ 3). Мужчины № 1 и 2 сразу же прошли на кухню, они и мужчина № 3 стали кричать им «На пол, лицом вниз». Мужчина под № 1 подошел к Р. и стал говорить: «давай деньги, золото» и замахнулся дубинкой, которая была у него в руках. Р., чтобы избежать удара, прикрыла лицо рукой и удар пришелся по руке, которой она прикрыла лицо. После чего Р. присела возле кирпичной печи. Она в это время находилась возле кухонного стола возле табурета. Перед этим она услышала хлопок, похожий на звук лопающегося воздушного шарика, доносящейся над ее головой. Сначала она не поняла, что это был произведен выстрел, но очень испугалась и присела на «кукурки» возле кухонного шкафа. После этого к ней подошел мужчина № 2 и сказал обращаясь в ее адрес: « ложись на пол». После чего она как бы встала на четвереньки, лицо было направлено в сторону коридора. Мужчина № 2 пододвинул кухонный стол в сторону шкафа и получилось, что она оказалась под столом. Она видела, как из зала вышла Т-ва., за ней выбежал ее сын. Мужчина № 3 или толкнул Т. обратно в зал или направил в его сторону ружье и что-то сказал ему. В это время мужчина № 2 отошел от нее и направился в сторону Т-ой Р. в это время вылила в спину мужчины № 2 кастрюлю с водой, на что тот развернулся и ударил дубинкой в область лица Р. с левой стороны, от чего та присела возле кирпичной печи, а мужчина № 1 побежал в коридор. Затем они все зашли в зал. Она слышала, что из зала доносится плач Т., как мужчины требуют передачи денег у Т-ой Р. встала и сказала, что она даст деньги, только, чтобы не били ее мать и прошла в зал. Мужчина № 3 стоял в коридоре и направлял ружье то в сторону кухни, то в сторону зала. Через некоторое время на кухню зашел мужчина под № 1 и что-то стал вытряхивать, как она поняла или из сумки или из чего-то, потому что на пол падали таблетки, бумажки, затем он прошел в зал. Далее она слышала мужские голоса и поняла, что они нашли банковскую карту, спрашивали у Т-ой код, кто-то говорил, давай возьмем компьютер, другой отвечал не надо. Мужчины говорили, что денег мало, давайте золото. Через некоторое время после этого на кухню зашел мужчина № 2, подошел к ней, обошел ее, встал позади нее, взял сзади за волосы, таким образом приподняв ее голову и сказал: «Давай золото». Она ответила, что у нее нет золота, на что он проверил ее руки, шею, уши, затем отпустил волосы, сказал «лежи» и ударил кулаком руки по спине в район левой лопатки, после чего зашел обратно в зал. Она видела, что из зала волоком мужчина №2 вытащил Т-ву на веранду, затем затащили ее обратно, помогал ли ему при этом кто-либо она сказать не может. Затем на кухню забежал мужчина № 1 и, обращаясь к ней, сказал, чтобы она открывала крышку подполья на кухне. Она попыталась открыть крышку, но у нее не получилось. Мужчина № 2 забежал на кухню, посмотрел происходящее, вновь ушел из кухни, через некоторое время привел Т-ву Кто-то открыл подполье, мужчины сказали, чтобы они спускались в подполье. Сначала в подполье спустилась она, затем Т., Р. и Т-ва Кто-то в подполье скинул одеяло, затем крышку подполья закрыли и было слышно, что поверх ставят какие-то тяжелее предметы. Через какое-то время все стихло. Через 5-10 минут они попытались выбраться из подполья, сначала у них это не получилось, но затем им удалось выбраться. После этого они сразу же выбежали из дома и побежали к соседям П., откуда вызвали скорую, фельдшера. Обратно в дом вернулись вместе с сотрудниками милиции, в доме все было перевернуто, сразу обнаружили, что пропали сотовые телефоны, также отсутствовали деньги и золотые украшения, которые Т-ва и Р. передали нападавшим. Во время совершения преступления на кухне один из мужчин № 1 и 2 называл другого по имени «С.». Мужчину, который в руках держал ружье она не запомнила, ружье которое он держал было двуствольное с горизонтально расположенными стволами, приклад не видела, в какой то момент этот мужчина упал в коридоре.

Свидетель Т.А. суду показал, что в доме № ... по ул. ... с. ... проживает его бывшая супруга Т-ва с младшим сыном Т., старшая дочь Р. проживает в г. ... вместе со своей семьей. Супруга проживает в доме по указанному адресу с начала ... 2009 года. Он проживает в соседнем доме. ....2009 года в 01 часу ему на домашний телефон позвонила дочь - Р. и стала говорить, чтобы он скорее уходил из дома, что сами они находятся у соседей П.. Сначала он ничего не понял: почему и зачем он должен уходить, почему его семья у П.. Тогда он сразу же пошел к П., чтобы все выяснить. Там, у П. он увидел свою бывшую супругу Т-ву детей, подругу дочери - Б.. На их лицах были видны следы побоев и они рассказали, что к ним в дом ворвались неизвестные мужчины, побили их, похитили деньги, золотые украшения, сотовые телефоны. Все они находились в испуганном состоянии, дети плакали. У Т-ой. была на лице кровь.

Свидетель В. суду показала, что она работает фельдшером фельдшерского пункта с. .... ... 2009 года в ночное время ей позвонила жительница с. ... П. и сообщила, что необходимо оказать первую медицинскую помощь Т-ой., Т., Р., Б. Она пришла к П. и увидела Т-ву ее дочь Р., сына Т. и Б. Все они были в взволнованном состоянии, дети плакали. Она стала осматривать их. При осмотре Т. находился в возбужденном состоянии, плакал, не давал к себе подойти, жаловался на боли в области пальцев левой стопы, правом плече, локтевом суставе, наблюдались множественные ушибы мягких тканей туловища. Б. находилась в возбужденном состоянии, плакала, была сильно напугана, при осмотре был поставлен диагноз ушиб мягких тканей спины. При осмотре Т-ой. был поставлен диагноз рвано-ушибленные раны волосистой части головы, гематомы лица, шеи, спины, высказывала жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, о произошедшем с ней ничего не могла внятно пояснить. Р. поставлен диагноз ушиб мягких тканей лица, гематома левого глаза, ушиб мягких тканей левого предплечья, ссадины левой кисти. На вопрос, что случилось, они рассказали, что в дом, где проживает Т-ва ворвались трое неизвестных мужчин с ружьем и дубинкой, избили их, требовали передачи денег, золота, сотовых украшений, после чего закрыли их в подполье. С их слов она знает, что им удалось открыть подполье и они прибежали к П.. При этом Т. был на одну ногу босой. Время было зимнее и Т. обморозил ногу.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля П. нал.д.14-15 т.2 следует, что ... 2009 года около 00 час. к ней домой пришли ее соседи: сначала в дом зашла Б., затем Т-ва, ее дети Г. и Т.. Т-ва стала говорить, чтобы она вызвала милицию, скорую помощь, что на них напали. Все они находились в возбужденном состоянии, плакали. На лице Т-ой были видны следы побоев, все волосы были в крови. На лице Р. также были видны следы побоев, на Т. был только один сапог. Она позвонила фельдшеру В., которая по приезду обработала раны. На голове Т-ой она видела 2 раны, которые зашили в районе затылка и с правой стороны, были ссадины на шее. Они рассказали, что в дом к Т-ой забежали трое мужчин, стали требовать деньги, наносили всем удары дубинками, у одного из мужчин было ружье, они отдали все золото, деньги, сотовые телефоны.

Из протокола допроса свидетеля Щ. нал.д.58-60 т.2 следует, что в начале ... 2010 года, перед рождеством, в послеобеденное время на улице в с. ..., он встретил мужчину, ранее знакомого, по имени С., по прозвищу «З-ный», его фамилию не знает. В ходе разговора тот спросил, есть ли у него деньги, чтобы приобрести спиртное, на что он ответил отрицательно. Тогда С. сказал, что у него есть сотовый телефон и сможет ли он продать его кому-нибудь. На что он, зная, что сожительнице его знакомого, которая работает в магазине «...» по ул. ... с. ..., нужен сотовый телефон ответил, что да. С. передал ему сотовый телефон. После этого они вместе пошли в магазин «...». В магазине он достал сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета с металлическими клавишами. Телефон был без зарядного устройства, без симкарты. Этот телефон он показал А. и пояснил, что сотовый телефон не ворованный. А. согласилась и приобрела указанный сотовый телефон. Вырученные деньги он передал С.. На вопрос откуда у С. сотовый телефон, тот пояснил, что он краденный, однако, откуда, не пояснял.

Свидетель А. нал.д.53-54, 55-56 т.2 показала, что ... 2010 года около 11 час. 30 мин. она находилась на работе в магазине «...», расположенном по ул. ... с. .... К ней подошел Щ., который предложил приобрести у него сотовый телефон. Это был телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. Щ. пояснил, что данный телефон не краденный. Документов на сотовый телефон не было, зарядного устройства тот не дал. Флешкарта, симкарта в телефоне отсутствовали. Вместе с Щ. в магазин заходил еще один мужчина, ранее ей не знакомый, но он стоял немного подальше от Щ. и на его внешность она внимание не обратила. В день покупки сотового телефона она вставила свою симкарту и стала пользоваться этим телефоном.

Свидетель З. в судебном заседании, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показании данного свидетеля, имеющиеся нал.д. 57 т.2. Из показаний З.. следует, что она состоит в браке с Замота В.В. на протяжении 5 лет, имеют совместную дочь, 2006 г. рождения, и сына от первого брака, 2000 г. рождения. ... 2010 года в дневное время муж показал ей сотовый телефон Самсунг, слайдер, в корпусе серого цвета. Она спросила у супруга, откуда у него этот сотовый телефон, на что он ответил, что в с. ... этот телефон ему дал мужчина по прозвищу «З-ный», он приобрел для их пользования. Она уговорила супруга, что будет сотовым телефоном пользоваться она. ... 2010 года она включила данный сотовый телефон, вставила свою симкарту и стала пользоваться телефоном. Флешкарты в телефоне не было. Рассматривая информацию, содержащуюся в сотовом телефоне, в его памяти был абонентский номер, сохраненный под именем ... или ....

Из протокола допроса свидетеля Ш.. в т.2л.д.70-71, который дал разъяснения по заключению медицинской судебной экспертизы № ... от ...2010 г., находящийся в его производстве. На разрешение ставились вопросы: какие телесные повреждения имелись на теле Т-ой., каков механизм образования, степень тяжести, локализация, давность. Выводом экспертизы являлось: у Т-ой. имелись повреждения: сотрясение головного мозга причинено твердыми тупыми предметами в срок не позднее ...2009 г. и расценивается как причинившее вред здоровью средней степени тяжести вызванное длительным расстройством здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня). Повреждения рвано-ушибленные раны волосистой части головы, ссадины, гематомы лица, ушибы мягких тканей спины, шеи, грудной клетки причинены твердыми тупыми предметами в срок не позднее ...2009 г. и расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью. На заданный вопрос возможно ли получить повреждения - рвано-ушибленные раны волосистой части головы, если их нанести деревянной дубинкой или битой, Ш.. ответил: «Возможно, если на предмете есть острые углы, либо предмет имеет трещины и выбоины, т.е. не острые, а углообразные формы».

Из протокола допроса свидетеля С. нал.д.68-69 т.2 следует, что он работает врачом наркологом в ... ЦРБ. Метешов К.В., Коровин С.Н., Звягинценв С.С. состоят на учете с диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ опийной группы. В состоянии наркотического опьянения либо другого опьянения управлять транспортным средством возможно, в зависимости от стадии опьянения, человек ориентирован во всем, но в замедленном состоянии.

В судебном заседании в качестве доказательств виновности подсудимых в совершении инкриминируемого деяния исследованы:

- заявление Р., в котором она просит принять меры к лицам, совершившим разбойное нападение на нее, Т-ву, Т., Б., находившихся в д... ул. ... с. ... в ночь на ....2009 года л.д.29 т.1);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен дом № ... ул. ... с. .... Дом деревянный обшитый .... Перед домом имеется палисадник, на снегу перед ним имеются следы протектора обуви. Вход в ограду дома осуществляется через дверь ворот, которая имеет запорное устройство в виде внутреннего замка. При входе в ограду с левой стороны имеются .... С правой стороны расположен осматриваемый дом. При входе в ограду с правой стороны на снегу лежит спутниковая тарелка. Вход в дом осуществляется через крыльцо с тремя ступенями. Вход на веранду осуществляется через металлическую дверь, которая имеет запорное устройство в виде .... На момент осмотра дверь, замок без повреждений. При входе на веранду с левой стороны имеется дверь, ..., которая .... На полу возле указанной двери имеются пятна в виде брызг яркого буро-красного цвета, похожие на кровь. С правой стороны при входе на веранду .... Первая дверь имеет запорное устройство в виде ..., далее следует вторая дверь, ... При входе в дом - ..., где с левой стороны имеется .... Осмотр переносится на кухню, где с левой стороны на полу лежит перевернутый стол, табуреты, напольный шкаф, ящики которого выдвинуты. ... Подполье открыто, над ним находятся холодильник дверью вниз, электропечь. ... На потолке, выполненным из гипсокартона, возле окна имеется отверстие размером 35х42 мм. При осмотре зала, ... На полу разбросаны вещи. Осмотр переносится в спальную комнату. ..., на полу лежат разбросанные одежда, одеяла, ... Осмотр переносится на кухню, где при осмотре холодильника на задней панели возле компрессора находится бумажный пыж. При осмотре кухни с потолка, где имеется отверстие, был произведен выпил фрагмента потолочного перекрытия из гипсокартона, 2 фрагмента деревянного потолочного перекрытия. При осмотре зала были обнаружены и изъяты золотая серьга, цепочка л.д.36-44 т.1);

- протокол осмотра места происшествия нал.д. 50-52 т.1, где осмотрена автомашины «MAZDA DEMIO» Номер обезличен. Автомашина синего цвета. При осмотре автомашины видимых повреждений, посторонних предметов не обнаружено;

- протокол выемки от ...2010 года нал.д. 56-58 т.1, при производстве которой у свидетеля А. был изъят сотовый телефон «SONY ERICSSON», в корпусе черного цвета, кнопки серого цвета, ...;

- протокол выемки от ...2010 года нал.д. 60-61 т.1, при производстве которой у свидетеля З. был изъят сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе серого цвета, слайдер, ....

- протокол осмотра предметов нал.д.62-63 т.1, при производстве которого были осмотрены: сотовый телефон «SONY ERICSSON», в корпусе черного цвета. Клавиши управления металлические стального цвета. При осмотре задней панели, в верхней части имеется вставка серебристого цвета, круглой формы, на которой имеется надпись зеленого цвета «SONY ERICSSON», Cyber – Shot, расположена видеокамера, крышка которой металлическая с каждой стороны имеется вставка желтого цвета. На поверхности крышки видеокамеры имеются 3 царапины. .... Сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе серого цвета, слайдер, ....

- протокол предъявления предмета для опознания нал.д.65-66 т.1, при производстве которого потерпевшей Р. был предъявлен для опознания в группе однородных предметов сотовый телефон «SONY ERICSSON». Р. был опознан сотовый телефон «SONY ERICSSON» в корпусе черного цвета, с металлическими клавишами, по царапинам на крышке видеокамеры.

- протокол выемки от ...2010 года нал.д.74-75 т.1, при производстве которой у Замота В.В. из гаража, расположенного в ограде д. ... ул. ... п.... было изъято двуствольное ружье. Стволы ружья горизонтально расположены, номер ..., цевье ..., затвор с ударно-спусковым механизмом, номер ....

- протокол осмотра предметов нал.д. 76-77 т.1, где осмотрено ружье, двуствольное. Общая длина ружья ... мм. Стволы двуствольные, горизонтально расположены. Длина стволов ... мм. Калибр ружья «12». На стволе, передней части приклада имеется маркировочные обозначения ..., на цевье .... На поверхности цевья деревянной имеются металлические детали круглой формы вдавленные в деревянную поверхность в количестве ... шт. На прикладе имеются аналогичные детали в количестве ... шт.

- протокол выемки от ....2010 года нал.д. 81-82 т.1, при производстве которой у Замота В.В. было изъято автомобильное колесо.

- протокол осмотра предметов нал.д.83 т.1, при производстве которого было осмотрено автомобильное колесо-шина черного цвета. На поверхности имеется надпись ..., размер ....

- протокол осмотра предметов нал.д.47-48 т.1, осмотром которого являлось: фрагмент листа гипсокартона. Фрагмент имеет четырехугольную форму, размером 235 х 220 мм. Одна из сторон белого цвета, другая желто-коричневого цвета. На расстоянии 45 мм от верхнего края и 75 мм от правого края имеется сквозное отверстие неправильной формы, размером 35 х 42 мм. На расстоянии 2 мм ниже его имеется сквозное повреждение овальной формы, размером 4 х 6 мм. Фрагменты потолочного перекрытия, в количестве 20 штук, представляют собой деревянные бруски. Одна из сторон брусков окрашена краской бледно-зеленого цвета. На поверхности брусков имеются многочисленные повреждения в виде расщеплений древесины, отверстий овальной формы. 17 кусочков округлой формы, выполнены из металла серого цвета, диаметр каждого кусочка около 3 мм. Бумажный диск, имеет округлую форму, диаметром 18 мм, толщиной 0,5 мм. Фрагмент диска отсутствует. Диск белого цвета.

- протокол осмотра предметов нал.д. 104 т.2, предметом осмотра которого являлась шапка шерстяная двойная, подклад отсоединен. Шапка черного цвета, имеются три полосы темно-зеленого цвета. Вывернув подклад, шапка представляет собой маску, с одной стороны имеется горизонтально расположенных разреза с неровными краями длиной 5 см каждый. Резинка из резины черного цвета, диаметром 10 см, толщиной 3 мм. Полиэтиленовый прозрачный пакет горловина которого завязана узлом, посередине пакет порван.

- протокол осмотра предметов нал.д.56 т.3, предметом которого являлась видеокассета с записью оперативно-розыскного мероприятия «...» в отношении Замота В.В., Звягинцева С.С., Коровина С.Н.

- заключение трасологической судебной экспертизы № ... от ....2010 года нал.д.113 т.1, выводом которой является: след протектора шины, зафиксированный на фото № ... представленной фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия по факту разбойного нападения на Т-ву., Р., Т., Б. в с. ... ул. ...... от ...2009 г. пригоден для установления групповой принадлежности шины, оставившей данный след.

- заключение трассологической судебной экспертизы № ... от ....2010 года нал.д.123 т.1, выводом которой является: след обуви зафиксированный на фото № ... представленной фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия по факту разбойного нападения на Т-ву, Р., Т., Б. в с. ... ул. ...... от ... 2009 г., пригоден для установления групповой принадлежности обуви, оставившей данный след.

- заключение баллистической судебной экспертизы № ...... от ....2010 года нал.д.134-135 т.1, выводом которой является: на фрагменте листа гипсокартона, двух деревянных фрагментах потолочного перекрытия, изъятых при ОМП по факту разбойного нападения ...2009 г. в д. ... ул. ... с. ..., имеются повреждения, которые являются огнестрельными; из деревянных фрагментов потолочного перекрытия извлечены 17 дробин, предназначенных для снаряжения охотничьих патронов для охотничьих ружей; данные дробины могли быть выстреляны из охотничьего ружья или его обреза, а так же иного оружия, имеющего соответствующую конструкцию. На дробинах следов, пригодных для идентификации ствола не обнаружено; бумажный диск, представленный на исследование, является прокладкой, предназначенной для снаряжения патронов для охотничьих ружей 12 калибра; следов, пригодных для идентификации оружия, из которого прокладка была выстреляна, не обнаружено.

- заключение баллистической судебной экспертизы № ... от ....2010 года нал.д. 146 т.1, выводом которой является: ружье, изъятое у Замота В.В., является промышленно изготовленным гладкоствольным огнестрельным оружием - двуствольным охотничьим ружьем ИЖ- 54 12 калибра; данное ружье пригодно для стрельбы патронами 12 калибра.

- заключение медицинской судебной экспертизы № ... от ...2010 года нал.д.157 т.1, выводом которой является: у Т. имеются повреждения: множественные ушибы мягких тканей туловища, плеч, локтевого сустава, причинены твердыми тупыми предметами, в срок не позднее ....2009 г. и относятся к категории причинивших легкий вред здоровью, вызванное кратковременным расстройством здоровья на срок до 3-х недель (менее 21 дня); отморожение пальцев стопы слева 1 степени, причинено от воздействия низкой температуры в срок не позднее ....2009 г. и относится к категории причинившего легкий вред здоровью, вызванное кратковременным расстройством здоровья на срок до 3-х недель ( менее 21 дня).

- заключение медицинской судебной экспертизы № ... от ....2010 года нал.д.170 т.1, выводом которой является: у Б. телесных повреждений не обнаружено; ушиб мягких тканей спины описано поверхностно, оценке тяжести не подлежит.

-заключение медицинской судебной экспертизы № ... от ...2010 года нал.д.182-183 т.1, выводом которой является: у Т-ой имеются повреждения: сотрясение головного мозга причинено твердыми тупыми предметами в срок не позднее ....2009 г. и расценивается как причинившее вред здоровью средней степени тяжести вызванное длительным расстройством здоровья на срок свыше 3-х недель ( более 21 дня); рвано-ушибленные раны волосистой части головы, ссадины, гематомы лица, ушибы мягких тканей спины, шеи, грудной клетки причинены твердыми тупыми предметами в срок не позднее ....2009 г. и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

-заключение медицинской судебной экспертизы № ... от ....2010 года нал.д. 195 т.1, выводом которой является: у Р. имеются повреждения: гематома левого глаза, ссадины левой кисти причинены твердыми тупыми предметами в срок не позднее ....2009 г. и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; ушиб мягких тканей лица, ушиб мягких тканей левого предплечья описаны поверхностно, оценке тяжести не подлежат.

- заключение трасологической судебной экспертизы № ... от ....2010 года нал.д.207-208 т.1, выводом которой является: след протектора беговой части шины, зафиксированный на фото № ... фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия по факту разбойного нападения на Т-ву., Р., Т., Б. в с. ... ул. ... ....2009 года, мог быть оставлен как колесом, изъятым с автомашины Мазда-Демио, принадлежащей Замота В.В., так и любым другим колесом той же модели.

Совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, являющихся относимыми, допустимыми и достоверными, суд признает достаточной для установления вины подсудимых в совершении данного преступления.

Оценив изложенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимых в совершенном преступлении и действия Замота, Звягинцева, Коровина и Метешова правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Как уже отмечалось выше, в ходе судебного следствия, подсудимые Замота, Коровин, Метешов вину в предъявленном обвинении признали полностью, Звягинцев – частично.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершении данного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. За основу в оценке содеянного суд берет показания Замота В.В., Звягинцева С.С., Коровина С.Н., данные ими в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании. Эти показания подсудимых в части обстоятельств совершения преступления стабильны, последовательны, подтверждаются показаниями потерпевших, согласуются с другими материалами дела, в частности, с заключениями экспертиз, осмотрами места происшествия и т.п. Показания каждого из указанных подсудимых не противоречат друг другу, другим доказательствам, добытым по делу, изобличают в совершении преступления как самого подсудимого, так и других соучастников.

Вместе с тем, суд считает, что изменение показаний подсудимых Замота, Звягинцева, Коровина в части, касающейся действий Метешова при совершении данного преступления, не заслуживают доверия, т.к. в первоначальных допросах каждый из них указывал, что все, в том числе Метешов, знали и понимали куда и зачем они направляются, действовали совместно, согласованно, распределив при этом роли каждого. Изменение же показаний подсудимых в части Метешова суд расценивает как данные ими из чувства ложного товарищества, из желания помочь Метешову избежать ответственности за содеянное. Более того, в судебном заседании Метешов вину в предъявленном обвинении признал полностью. Нахождение же Метешова в момент совершения преступления в состоянии наркотического опьянения не освобождает его от ответственности.

Квалифицирующие признаки совершения разбоя с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия нашли свое полное подтверждение в ходе следствия.

Так, из показаний подсудимых следует, что Коровин предложил Замота совершить преступление, последний согласился. Затем Коровин совместно с Замота предложили Метешову и Звягинцеву участвовать в нападении, которые в свою очередь ничего не имели против, тем самым вступив в предварительный сговор на совершение преступления. О предварительном сговоре на совершение преступления свидетельствуют также и показания каждого из подсудимых в той части, где они рассказывают о подготовке к совершению нападения на Т-ву и ее семью, а именно: подготовка оружия, маскировки, пути подъезда и отъезда и т.п..

Незаконное проникновение в жилище при совершении преступления в данном случае налицо, поскольку Замота, Звягинцев и Коровин без разрешения лиц, находившихся в доме, проникли туда, нарушив их конституционное право на неприкосновенность жилища.

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, угроза применения такого насилия также имеет место, т.к. при совершении нападения Замота и Коровин непосредственно применяли физическое насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевших, при этом Замота – дубинкой, Коровин- кулаками рук. Согласно заключению экспертиз у потерпевших были обнаружены телесные повреждения, в том числе средней степени тяжести у Т-ой.. Как следует из показаний потерпевших эти телесные повреждения были причинены им в результате действий нападавших. Также из показаний потерпевших следует, что угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья следовали на протяжении всего нападения, реальность осуществления этих угроз была неоспорима.

Квалифицирующий признак применения оружия и предметов, используемых в качестве оружия, также имеет место в данном случае. Так, из показаний подсудимых и потерпевших Замота применял самодельную дубинку, которую использовал в качестве оружия. Звягинцев произвел выстрел в потолок с целью устрашения потерпевших. Довод подсудимого Звягинцева о том, что он произвел выстрел случайно, подскользнувшись и едва не упав на пол, суд не принимает во внимание. Так, из показаний потерпевших Т-ой., Р. следует, что выстрел Звягинцевым был произведен до того момента, когда он подскользнулся и упал. Разрыв во времени имел место, т.е. выстрел и падение Звягинцева не были взаимосвязаны. Более того, из показаний самого Звягинцева следует, что перед началом нападения, Замота показал ему как действует ружье, сколько в нем патронов, где находится предохранитель и т.п. Таким образом, суд считает, что умыслом как Звягинцева, так и остальных участников нападения, охватывалась возможность непосредственного применения оружия. Кроме того, суд считает, что сама демонстрация оружия в момент совершения преступления, является достаточной для квалификации действий подсудимых как совершенных с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, состояние их здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия их жизни, мнение потерпевших.

Метешов, Замота – ранее не судимы, вину в содеянном признали полностью, раскаялись, ущерб возместили, потерпевшая Т-ва просила их строго не наказывать. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Замоты 2 детей, у Метешова также 2 детей на иждивении, плохое состояние здоровья Метешова, полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий к ним со стороны потерпевших.

Обстоятельств, отягчающих наказание Метешову и Замота суд не усматривает. С учетом роли Метешова в совершении данного преступления, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи УК РФ.

При назначении наказания Замота В.В. суд принимает во внимание его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба в ходе предварительного следствия.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить к Замота и Метешову положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на каждого из них исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Коровин С.Н. – ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. В его действиях суд усматривает наличие опасного рецидива и учитывает таковой при назначении наказания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, содействие следствию. Оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания Коровину С.Н. суд принимает во внимание его роль в совершении преступления: идея совершения нападения на Т-ву возникла именно у него, сам непосредственно участвовал в нападении, применял физическую силу к потерпевшим при его совершении, причинил телесные повреждения.

Звягинцев С.С. – ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил особо тяжкое аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и вставать не желает, правильных выводов для себя не делает. Поскольку судимость за предыдущее преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд усматривает в его действиях наличие особо опасного рецидива и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.18, 68 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Звягинцева С.С. суд учитывает частичное признание вины в содеянном, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления, плохое состояние здоровья.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание Коровин С.Н. должен в исправительной колонии строгого режима, Звягинцев С.С. – в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски прокурора обоснованы, доказаны, признаны каждым из подсудимых и подлежат взысканию в полном размере в порядке ст.1064 ГК РФ в солидарном порядке с подсудимых.

Вещественные доказательства, отданные под сохранные расписки владельцам – подлежат оставлению у последних; хранящиеся в камере хранения ... по ... району, за исключением видеокассеты - подлежат уничтожению; видеокассета – хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замота В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

Признать Метешова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Замота В.В. и Метешову К.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 5 лет каждому и возложив на условно-осужденных исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; Метешову К.В. – пройти курс лечения от наркомании.

Признать Коровина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Звягинцева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимым оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок наказания Коровину С.Н. и Звягинцву С.С. исчислять с ...2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коровина С.Н. и Звягинцева С.С. под стражей с ....2010 года по ....2010 года.

Вещественные доказательства уничтожить, отданные под сохранную расписку – оставить у владельцев, видеокассету – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Коровина С.Н., Звягинцева С.С., Метешова К.В. Замота В.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 19618 (девятнадцать тысяч шестьсот восемнадцать) рублей 82 копейки в солидарном порядке

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья Баймеева О.Г.