ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
28 июня 2010 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т. В.,
Подсудимой Бурьян Л. И.,
Защитника Ярец В. В., представившего удостоверение № 356 и ордер № 1107,
При секретаре Каширихиной Е. Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Бурьян Любовь Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ...,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурьян Л. И. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с ... часов до ... часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла к квартире, расположенной в ... района РБ, .... ..., где обнаружила на двери навесной замок, тогда у нее возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной квартиры. Тогда Бурьян Л. И., реализуя свой умысел, действуя умышленно, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, выдернула пробой, крепящий навесной замок и запирающий дверь. Затем Бурьян незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила: с плиты чайник «Скарлетт» стоимостью 550 рублей, из подполья сетку с картофелем на сумму 400 рублей, из шкафа продукты питания в остатках: рис, сахар, лук, лапшу, не представляющих ценности, из мебельной стенки в комнате комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 500 рублей. Из кладовой в веранде квартиры Бурьян тайно похитила: 2 пластмассовых контейнера с омулевой икрой на сумму 2000 рублей, спасательный жилет стоимостью 600 рублей. С похищенным Бурьян Л. И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на сумму 4550 рублей.
Подсудимая Бурьян Л. И. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала. Бурьян Л. И. суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Как следует из материалов уголовного дела, потерпевшая К. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеется ее заявление.
Защитник Ярец В. В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Бурьян Л. И. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бурьян Л. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Бурьян Л. И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бурьян Л. И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Бурьян Л. И. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, с учетом ее материального положения, без дополнительного наказания – штрафа. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты при применении основного вида наказания.
Оснований для назначения наказания, не связанным с лишением свободы, прекращения уголовного дела суд не находит с учетом того, что совершенное ею преступление относится к категории тяжких, данных о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства. Суд приходит к выводу о том, что ее исправление может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы. Также суд не находит оснований для применения ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление Бурьян совершено до постановления указанного приговора.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 9398, 81 рублей - в ходе предварительного расследования, и 895, 13 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Бурьян Любовь Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурьян Л. И. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период условного осуждения обязать Бурьян Л. И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Бурьян Л. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года в отношении Бурьян Л. И. подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 9398, 81 рублей - в ходе предварительного расследования, и 895, 13 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: