ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2 июля 2010 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Убушуевой Э. Б.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М. Н.,
Подсудимого Шацких А. В.,
При секретаре Каширихиной Е. Г.,
Защитника Павлова И. Ф., представившегося удостоверение № 239 и ордер № 028359,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Шацких Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шацких А. В. обвиняется в том, что он Дата обезличена г. около Дата обезличена часов Дата обезличена минут с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, .... Затем Шацких там же ... тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере массой не менее 150,9 граммов, часть которой, .... Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш в особо крупном размере в количестве 150,9 граммов, с целью незаконного хранения наркотического средства гашиш в особо крупном размере, разделил на две части, положил в пакеты, затем два пакета положил в карманы куртки, где умышленно и незаконно хранил при себе до ... часов Дата обезличена года. Дата обезличена года Шацких, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве 150,9 граммов, выехал со ... на электропоезде Номер обезличен сообщением «...», где на ст. ... РБ был установлен и задержан сотрудниками милиции, и в ... часов ... минут Дата обезличена года при проведении личного досмотра указанное наркотическое средство гашиш в количестве 150,9 граммов было обнаружено и изъято.
Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства – гашиш в количестве 150,9 граммов относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Шацких А. В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Шацких А. В. показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Павлов И. Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Шацких А. В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шацких А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Шацких А. В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Поскольку Шацких обвиняется в том, что он незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 150,9 граммов, затем оставшуюся часть гашиша в количестве 159,9 граммов незаконно хранил, то по ходатайству государственного обвинителя из объема обвинения Шацких исключено незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в количестве 9 граммов как излишне вмененное.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шацких А. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Шацких А. В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, с учетом его материального положения, без дополнительного наказания - штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения уголовного дела не имеется, поскольку совершенное Шацких А. В. преступление относится к категории тяжких, и по делу не установлено каких-либо исключительных смягчающих обстоятельств, позволяющих назначить виновным более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ.
Вещественное доказательство – гашиш массой 150,3 граммов, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Улан - Удэ, уничтожить после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 2237,82 рублей - в ходе предварительного расследования, и 895,13 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шацких Алексея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шацких А. В. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Шацких А. В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Шацких А. В. – заключение под стражей – отменить с момента провозглашения приговора, освободив его из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
При необходимости зачесть в срок наказания Шацких А. В. время содержания под стражей – с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательств – гашиш массой 153,3 граммов, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Улан - Удэ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 2237,82 рублей - в ходе предварительного расследования, и 895,13 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: